ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Costos de produccion galletas

Prácticas o problemas : Costos de produccion galletas. Ensayos de Calidad, Tareas, Monografías - busque más de 2.730.000+ documentos.

Enviado por   •  14 de Mayo de 2018  •  Prácticas o problemas  •  1.592 Palabras (7 Páginas)  •  8 Visitas

Página 1 de 7

Receta para galletas con chispas de chocolate.

Para 24 galletas.

10g polvo para hornear.

6g de sal

2 huevos

250g mantequilla

500g azúcar

500g chispas de chocolate

750g harina

Costo por galleta

Costo por paquete (8 pzs)

Costo por 24 galletas

Polvo para hornear

$ 0.0079

$0.0632

$0.1896

Harina

 $0.104

$0.832

$2.496

Sal

 $ 0.00032

$0.00256

$0.00768

Huevos

$ 0.0807

$0.6456

$1.9368

Mantequilla

 $ 0.0729

$0.5832

$1.7496

Azúcar

 $ 0.14

$1.12

$3.36

Chispas de chocolate

$ 0.011

$0.088

$0.264

TOTAL

 $ 0.4168

$3.3344

$10.0032

COSTOS INGREDIENTES

Polvo para hornear: 100 kg

30kg x $241.10

241.10 x 4 = 964.40

Sal: 60 kg

50kg x $385

385 x 1.2 = $ 462

Huevo: 20,000 piezas

16 huevos aprox. por kilo

1250 kilos en total.

1kg x $15.50

15.5 x 1250 = $19,375

Mantequilla: 2,500kg

1 tonelada de mantequilla x $7,000

2.5 x 7000 = $17,500

Azúcar: 5,000 kg

1 tonelada de azúcar x $6,720

6,720 x 5 = 33,600

Harina: 7,500 kg

1 tonelada de harina x $3,334

7.5 x 3,334  = $ 25,005

Chocolate: 720 kg

1 kg x $88

720 x 88 = $63,360

COSTO BATIDORA Y LUZ

2 Batidoras industriales morelli 30l

Descripción: Batidora con capacidad de 30 Litros. Marca Morelli. Tazón de acero inoxidable.

Marca

MORELLI

Potencia

850 watts

Capacidad

25 Lts.

Corriente

110/220 volts

Dimensiones

57 x 44 x 82 cm

Peso (Kilogramos)

115

Velocidad

403/188/108 rpm

Precio por unidad

$21610.33

Costo por las dos batidoras

$43220.66

  • 850 Watts por hora
  • Cada batidora trabaja 10 horas al día

Entonces:

  • 850 watts (10 hrs) = 8500 watts al día cada una
  • 8500 (30) = 255000 watts al mes cada una

La tarifa de la industria kilowatts nos dice que si nuestra demanda excede de 25.5 kilowatts al día se cobrara $3.6 por kilowatts

255000 watts/1000 = 255 kilowatts al mes

Por lo tanto: 255 kilowatts ($3.6) = $918 por cada batidora.

Gasto en luz al mes por dos batidoras: $1836

COSTO PARA HORNEAR LAS GALLETAS DE CHISPAS DE CHOCOLATE

Horno de convección INDUPAN

Especificaciones técnicas

Dimensiones: 90 x 115 x 170 cm

Voltaje: 110 volts

Frecuencia: 60 Hz

Consumo electrico: 0.45 Kwh/hr

Potencia: 450 w

Consumo gas: 0.8 kg/hr

Potencia calorífica: 46,000 BTUs

Presión de gas: 2.8 pa

Motor: ¼ hp

Maquinaria

4 hornos de convección x $ 43,000.00= $172,000.00

Luz

consumo de luz:

0.45 Kwh/hr x 10 horas = 4.5 Kw al día x 30 días= 135 Kwh

135 Kwh x $ 0.793 = $ 107.055 mensual

Gas Lp  

Consumo gas:

1.43 L/hr x 10 horas = 14.3 L por día x 30 días = 429 L

429 L x $ 8.86 = $ 3800.94 mensual  

  

Costo unitario

Costo total

Hornos (4)

$43,000

$172,000

Luz

$0.793 x kwh

$ 107.055

Gas Lp

$8.86 x L

$ 3800.94

Costo por galleta

Costo por paquete

Horno

$ 0.716

$5.733

Luz

$ 0.0004

$0.0035

Gas Lp

$  0.0158

$0.1266

Total

$0.7322

$5.8631

  • Cada horno cuenta con 8 charolas. Lo que nos da un total de:  32 charolas de los 4 hornos.
  • Cada charola cuenta con capacidad para:  25 galletas, esto nos arroja un total de: 800 galletas por hora.
  • 800 galletas por 10 horas al día nos dan un total de: 8,000 galletas
  • 8,000 galletas producidas en un día por un mes nos dan una producción total de 240,000 galletas.
  • Por cada galleta horneada nos da un total de: $0.73322
  • Por 800 galletas producidas en una hora tenemos un total de: $586.576
  • De 8,000 galletas producidas en un día tenemos un total de: $4,692,608
  • El total de producción mensual de las 240,000 galletas es de: $175,972.8

COSTO DEL REFRIGERADOR 

COOL&FREEZE

Precio: $ 34,649

  • Volumen interior: 15 ft³ por sección / 245 lt por sección
  • Frente, costados e interior en A.Inox. Tipo 430
  • Respaldo posterior externo en acero galvanizado
  • 2 Puertas sólidas con cerradura y sistema de auto-cierre
  • 3 Parrillas plastificadas en el interior de cada sección
  • Sistema de enfriamiento por aire forzado
  • Paro de los ventiladores al abrir las puertas
  • 2 Condensadores dinámicos de alta eficiencia
  • 1 Compresor de ¼ hp & 1 compresor de ⅓ hp
  • Refrigerante ecológico
  • 2 Controles digitales de temperatura programables
  • Deshielo automático y manual
  • Rango de temperatura en el congelador de -17°C a -22°C
  • Rango de temperatura en el refrigerador de 0.5°C a 5°C
  • 2 Ruedas delanteras con freno & 2 ruedas traseras locas
  • Esp. Eléctricas: voltaje: 127 V frecuencia: 60 Hz, corriente: 4.3 Amp, potencia: 700 Watts
  • Certificados NOM 022.ENER / SCFI 2004, ISO 9001:2008, UL & NSF
  • Medidas exteriores totales: 1.200 m de frente, 0.745 m de fondo, 1.970 m de alto
  • Peso: 160 kg

Información Técnica

Voltaje (V): 127

Frecuencia (Hz): 60

Corriente (A): 4.3

Potencia (W): 700

Refrigerante: R134a, R134a

Carga refrigerante (g): 390, 300

Agente espumante: CO2

Peso neto (kg): 160

Capacidad pies CÚ: 245, (15)

Rango temperatura (C°): -17°C a -22°C, 0.5°C a 5°C

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (12 Kb)   pdf (922.8 Kb)   docx (2.3 Mb)  
Leer 6 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com
Generador de citas

(2018, 05). Costos de produccion galletas. ClubEnsayos.com. Recuperado 05, 2018, de https://www.clubensayos.com/Negocios/Costos-de-produccion-galletas/4380779.html

"Costos de produccion galletas" ClubEnsayos.com. 05 2018. 2018. 05 2018 <https://www.clubensayos.com/Negocios/Costos-de-produccion-galletas/4380779.html>.

"Costos de produccion galletas." ClubEnsayos.com. ClubEnsayos.com, 05 2018. Web. 05 2018. <https://www.clubensayos.com/Negocios/Costos-de-produccion-galletas/4380779.html>.

"Costos de produccion galletas." ClubEnsayos.com. 05, 2018. consultado el 05, 2018. https://www.clubensayos.com/Negocios/Costos-de-produccion-galletas/4380779.html.