Ejercicio 4 Matematicas
Paty Ortiz21 de Junio de 2015
632 Palabras (3 Páginas)363 Visitas
Desarrollo de la práctica:
Ejercicio 4
En este ejercicio nos dimos a la tarea de investigar en establecimientos de tortas muy conocidas en la ciudad, como ejemplo, Las Tortas el Pingüino, que de ahí realizamos un análisis y nos basamos para realizar este ejercicio.
La primer pregunta nos dice: ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en dónde vives?
$18 pesos
2. A continuación elaboro una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.
Lo que ocupo para elaborar una torta de jamón es:
1 Pan francés
66 gramos de jamón
56 gramos de queso
83 gramos de aguacate
29 gramos de tomate
20 gramos de cebolla
El precio del kilo de cada ingrediente es:
Jamón $ 59.80 kilo
Queso $ 75.00 kilo
Aguacate $ 22.65 kilo
Tomate $ 24.90 kilo
Cebolla $ 16.95 kilo
La pieza de pan tiene un precio de $1.50
3. En este pinto nos realizamos dos preguntas las cuales son : ¿En cuánto puedo ofrecer una torta de jamón de buena calidad? Y ¿Es competitiva con los precios que conozco en mi área?
La respuesta es muy simple, ya que el costo total de una torta de buena calidad es de $12.56, y si es competitiva con los precios de mi área.
4. A continuación realizo una ecuación de costos.
Un kilo de jamón cuesta $59.80 pesos. Se usa cerca de 66 gramos de jamón en cada torta.
Si el costo del kg de jamón es de $59.80 y utilizo 66 gramos por torta, realizo una regla de tres simple para obtener el costo del jamón por torta.
$59.80 =1000 g
X = 66 g
66 X 59.80 = 3946.8
= 3946.8/1000 = 3.94
El costo del jamón por torta es de $3.94
Un kilo de queso cuesta $75.00 pesos. Se usa cerca de 56 gramos de queso en cada torta.
Si el costo del kg de queso es de $75.00 y utilizo 56 gramos por torta, realizo una regla de tres simple para obtener el costo del jamón por torta.
$75.00 = 1000 g
X = 56 g
56 X 75 = 4200
= 4200/1000 = 4.20
El costo del queso por torta es de $4.20
Un kilo de aguacate cuesta $22.65 pesos. Se usa cerca de 83 gramos de aguacate en cada torta.
Si el costo del kg de aguacate es de $22.65 y utilizo 83 gramos por torta, realizo una regla de tres simple para obtener el costo del aguacate por torta.
$22.65 = 1000 g
X = 83 g
83 X 22.65 = 1879.95
= 1879.95/1000 = $1.87
El costo del aguacate por torta es de $1.87
Un kilo de tomate cuesta $24.90 pesos. Se usa cerca de 29 gramos de tomate en cada torta.
Si el costo del kg de tomate es de $24.90 y utilizo 29 gramos por torta, realizo una regla de tres simple para obtener el costo del tomate por torta.
$24.90 = 1000 g
X = 29 g
29 X 24.90 =722.1
= 722.1/1000= $0.72
El costo del tomate por torta es de $0.72
Un kilo de cebolla cuesta $16.95 pesos. Se usa cerca de 20 gramos de cebolla en cada torta.
Si el costo del kg de cebolla es de $16.95 y utilizo 20 gramos por torta, realizo una regla de tres simple para obtener el costo de la cebolla por torta.
$16.95 = 1000 g
X = 20 g
20 X 16.95 =339
= 339/1000= $0.33
El costo de la cebolla por torta es de $0.33
5. Con la información anterior realizo una estima de cada costo.
Los costos unitarios de los ingredientes de una torta son los siguientes:
Jamón $3.94
Queso $4.20
Aguacate $1.87
Tomate $0.72
Cebolla $0.33
Pan francés $1.50
Costo de la Torta= $12.56
6. Por ultimo fijamos el
...