Ideas de proyectos GALLETAS DE AVENA
ezequiel44Apuntes26 de Septiembre de 2019
625 Palabras (3 Páginas)480 Visitas
COMPARTIENDO MIS IDEAS DE PROYECTO
Para mi aportación en este foro yo escogí dos ideas de negocio a desarrollar y la primera consiste en la fabricación y distribución de galletas nutritivas para la gente que cuida su salud.
Proyecto 1
Producto - ¿Qué? GALLETAS DE AVENA
Precio - ¿A cuánto? $10.00
Distribución - ¿Dónde? GIMNACIOS Y TIENDAS DEDICADAS A LA VENTA DE PRODUCTOS PARA PERSONAS QUE CUIDAN SU SALUD
Comunicación - ¿Cómo? redes sociales y publicidad impresa.
Individuos (personal) - ¿Por quién? Como fase inicial dos empleados uno elaborando producto y empaquetando y el otro en mercadeo y distribución.
Todo esto con base en ¿quién es el cliente?. para la gente que cuida su salud fabricadas cuidando la calidad en los materiales de fabricación así como su elaboración y estas serán horneadas y bajas en grasas y azúcar.
Para el proyecto 2 es venta de comida preparada para la gente que va de prisa y con tiempo escaso a su trabajo la cual ya estará en un paquete completo con un jugo y lonche (sándwich.)y una pequeña porción de postre.
Proyecto 2
Producto - ¿Qué? Lonche pack
Precio - ¿A cuánto? $25 por pack.
Distribución - ¿Dónde? Áreas concurridas.
Comunicación - ¿Cómo? Por medio de amigos y familiares, redes sociales, volantes - ¿Por quién? El proyecto inicia con 2 personas una en preparación y la otra en distribución.
Todo esto con base en ¿quién es el cliente? A todo el sector laboral que a toda prisa pueda consumir un lonche antes de llegar a su trabajo.
Evaluando ideas | ||
| 1 | 2 |
Nombre producto/servicio | Forti cukie | Lonche pack. |
Descripción: | Elaboración y venta de galletas de avena horneadas bajas en grasa y azúcar. | Lonche pack es un paquete económico de alimento balanceado que consiste en sándwich jugo y una porción de postre. |
Inversion inicial | $ 5,000.00 | $ 10,000.00 |
|
|
|
Estimación de costo por unidad | $ 3.00 | $ 15.00 |
Cantidad a producir al mes | 2000 | 1200 |
Costo de producción mensual | 6,000.00 | 18,000.00 |
|
|
|
Gastos |
|
|
Renta o mantenimiento mensual del inmueble | $ 3,000.00 | $5,000.00 |
Servicios por mes (luz, gas, agua, teléfono) | $ 1,500.00 | $2,500.00 |
Costo total | $ 4500.00 | $7,500.00 |
|
|
|
Precio de venta | 10.00 | 30.00 |
Cantidad de venta mensual | 2000 | 1200 |
Venta total | 20,000.00 | 36,000.00 |
GANANCIA TOTAL | 9,500.00 | 13,500 |
...