ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

PLANIFICACIÓN Y CONTROL PRESUPUESTARIO DE LOS COSTOS (ESTUDIO DE CASO PRÁCTICO)

CM241270Práctica o problema11 de Septiembre de 2021

699 Palabras (3 Páginas)717 Visitas

Página 1 de 3

UNIVERSIDAD BICENTENARIA DE ARAGUA

CONTABILIDAD DE COSTOS III

ESTUDIO DE CASO PRÁCTICO: (Página 3)

Caso práctico:

Efectuar un Estado de Resultados presupuestado (al

31/12/2019) que incluya:

Presupuesto de ventas, de producción, de compras de

materiales directos, de mano de obra, de gastos indirectos

de fábrica, de inventario inicial, de costo de mercancías

vendidas y de gastos de ventas y administración.

Datos:

Ventas (en unidades) Producto A

Ventas esperadas en unid. 5500 Material 1 Material 2

Precio de venta x unid. $ 120 Invent. Inicial en Kg 4000 3000

Invent. Final en unid. 1000 Invent. Final deseado en Kg 5000 1000

Invent. Inicial en unid. 100

Invent. Inicial en importes 8670

Costo x Unid. $ 86,7

SOLUCIÓN:

Consideremos que todos los presupuestos a continuación son

proyectados, es decir, son al 31/12/2019

a.- Presupuesto de Venta

La empresa Prisma, S.A., hace dos años abrió sus puertas al mercado ofreciendo un producto. Se sabe que para la elaboración de este producto se necesitará de dos materiales. Sus costos son:

En Kilogramos Producto

Material 1 12 kg

Material 2 6 Kg

MOD 14 h

Se sabe que el pronóstico de ventas para el producto es de 5500 unidades. Además conocemos el precio de venta.

Presupuesto de Ingresos o Ventas

Productos Unid. Precio de Ventas Ventas

Producto 5500 120 660.000,00

b.- Presupuesto de Producción

El Presupuesto de Producción, nos sirve para conocer las unidades a producir, esto dependerá del Inventario inicial y final que se ha proyectado tener para ese período. Se suma el inventario final en este caso, ya que si voy a vender 5500 unidades y quiero que se quede en mi stock 1000 unidades, hasta ese entonces tendría que producir 6500 unidades. Ahora como tengo del año anterior un inventario final (inventario inicial de este ejercicio) de 100 unidades. Al final produciré 6400 unidades del producto.

Presupuesto de Producción (en unid.)

Producto

Ventas presupuestadas 5500

Inventario Final deseado de productos terminados 1000

Necesidades totales 6500

Menos Inventario Inicial de Productos Terminados 100

Unidades a Producir 6400

c.- Presupuesto de Compras de materiales directos

El Presupuesto de Compra de Materiales servirá para saber cuanto de materiales voy a gastar para elaborar el producto. Observando del cuadro datos: se necesita 12 Kg de Material 1 y 6 Kg de Material 2. Recordemos que vamos a producir 6400 unidades.

Po lo que el número de kilos para el producto será de 76800 Kg de material 1 (6400 x 12) y 38400 kg de material 2 (6400 x 6). Al tener el dato del costo de material 1 de $ 1,20 por Kg y de $ 2,60 por Kg del material 2, podremos obtener el costo por materiales y producto.

Costo de material 1= 76800 x 1,20= $ 92.160,00

Costo de material 2= 38400 x 2,60= $ 99.840,00

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (5 Kb) pdf (43 Kb) docx (10 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com