Caso Practico. Control y Gestion de Costos
cardenalesTrabajo11 de Enero de 2020
1.362 Palabras (6 Páginas)2.144 Visitas
CASO PRÁCTICO ENERO 2019 | MAESTRIA: DIRECCION ESTRATÉGICA ASIGNATURA: CONTROL Y GESTION DE COSTES ALUMNA Odalma Ramos |
Índice
I. Introducción 2
II. Desarrollo de Contenido 2
III. Bibliografía 9
Introducción
La constante formación en las personas es clave para asegurar el éxito en el ámbito profesional, personal y social, en la pedagogía existen diversas metodologías de aprendizaje que se adaptan a las forman de aprender del alumno, en tal sentido una de las más comunes son los estudios de casos que permiten resolver problemas con un pensamiento crítico. En el marco del proceso de formación de postgrado en la Maestría en Dirección Estratégica de la Universidad del Atlántico y través de la plataforma virtual proporcionada por FUNIBER, a continuación, se presenta la resolución de los Casos Prácticos ‘Bach & Fano, S.A’’ y ‘’Cáceres, S.A.’’ en la signatura Control y Gestión de Costes.
Desarrollo de Contenido
CASO NO. 1: ‘’Bach & Fano, S.A.’’
- Repartir los costos de los departamentos de servicios a los departamentos de producción.
Datos
Fabricación | Montaje | Mantenimiento | Control | Administración | |
Costos Directos | 700,000.00 | 400,000.00 | ----------- | -------- | ------------ |
Costos Indirectos | 100,000.00 | 50,000.00 | 200,000.00 | 56,000.00 | 150,000.00 |
Mts Cuadrados | 10,000.00 | 6,000.00 | 1,000.00 | 1,000.00 | 300.00 |
N. de Ordenes | 270 | 80 | 20 | ------ | ------- |
- Método Directo.
Repartición de los costos del Departamento de Mantenimiento, hacia los de
producción:
Criterio de repartición: En base a los metros cuadrados
Total, Área producción: 10.000 + 6.000 = 16.000 mt2
Costo a repartir: 200.000
Costo x mt2 = 200.000/16.000 = 12.5 / mt2
Costo de Mantenimiento Departamento Fabricación: 10.000 mt2 * 12.5E / mt2 = 125.000.
Costo de Mantenimiento Departamento Montaje: 6.000 mt2*12.5E / mt2 = 75.000
Euros.
Repartición de los costos del Departamento de Control, hacia los de
producción:
Criterio de repartición: En base a las ordenes
Total ordenes: 80 + 270 = 350 ordenes
Costo a repartir: 56,000
Costo x ordenes = 56,000/350 = 160 euros
Costo de Control sobre Departamento de Montaje: 80 Órdenes* 160 E / orden = 12.800.
Costo de Control sobre Departamento de Fabricación: 270 Órdenes* 160 E / orden= 43.200
Repartición de los costos del Departamento de Administración, hacia los de
producción:
Criterio de repartición: proporcional a los costes totales de cada departamento
de producción:
Coste Total Departamento de Fabricación: 700.000 + 100.000 = 800.000
Coste Total Departamento de Montaje: 400.000 + 50.000 = 450.000
Coste Total Ambos Departamentos: 800.000 + 450.000 = 1.250.000
Costo a repartir: 150.000
Costo Admón. / Costo Dptos Fab y Mon = 150.000E / 1.250.000 = 0.12
Costo de Admón. sobre Dpto Fabricación: 800.000E * 0.12 = 96.000
Costo de Admón. sobre Dpto Montaje: 450.000E * 0.12 = 54.000
Asignación de Costes
Áreas | Fabricación | Montaje |
Mantenimiento | 125,000.00 | 75,000.00 |
Control | 43,200.00 | 12,800.00 |
Admón. | 96,000.00 | 54,000.00 |
Total | 264,200.00 | 141,800.00 |
- Método Escalonado.
El orden de asignación de costes desde los departamentos de servicios a los productivos es el siguiente:
1. Los departamentos que brinden servicios a un mayor número de departamentos.
2. Los departamentos de mayor coste acumulado.
Entonces, se va a distribuir primero el costo del Dpto. de Administración entre los otros 4 departamentos:
El criterio de asignación es el mismo definido de manera general, es decir, en base a los costos totales de cada departamento.
Repartición de los costos del Departamento de Administración, hacia los de
producción:
Criterio de repartición: proporcional a los costes totales de cada departamento
de producción o de servicios:
Coste Total Departamento de Fabricación: 700.000 + 100.000 = 800.000 Euros
Coste Total Departamento de Montaje: 400.000 + 50.000 = 450.000
Coste Total Dpto. Mantenimiento: 200.000 Euros
Coste Total Dpto. Control: 56.000
Coste Total los 4 Dptos: 800.000 + 450.000 + 200.000 + 56.000 = 1.506.000 Euros
Coste a repartir: 150.000 Euros
Coste Admón. / Todos los Dptos = 150.000 E / 1.506.000 E = 0.099601
Coste de Admón. sobre Dpto. Fabricación: 800.000 E * 0.099601 = 79680.8
Euros
Coste de Admón. sobre Dpto. Montaje: 450.000 E * 0.099601 = 44820.45
Euros
Repartición de los costos del Departamento de Mantenimiento, hacia los de
producción:
Coste a repartir: 200.000 Euros
Total Área Dptos: 10.000 + 6.000 + 100 = 16.100 mt2
Costo a repartir: 200000 Euros + 19920.2 Euros = 219920.2 Euros
Costo x Mt2 = 219920.2 / 16.100 = 13.65964 E / mt2
Costo de Mantenimiento Dpto. Fabricación: 10000 mt2 * 13.65964 E / mt2 =
136,596.4 Euros.
Costo de Mantenimiento Dpto. Montaje: 6000 mt2 * 13.65964 E / mt2 =
81957.84 Euros
Ahora se va a distribuir el costo del Dpto. de Mantenimiento entre los otros
tres departamentos (Fabricación, Montaje y Control), debido a que esel
que presenta mayores costos acumulados: El criterio de asignación es el
mismo definido de manera general, es decir, en base a los metros cuadrados
de cada departamento.
Coste de Admón. sobre Dpto. Mantenimiento: 200.000 E * 0.099601 = 19,920.2 Euros
Coste de Admón. sobre Dpto. Control: 56.000 E * 0.099601 = 5,577.656 Euros
Coste Distribuido = 79680.8 + 44820.45 + 19920.2 + 5577.656 = 149,999.106 Euros
Costo a distribuir: 56.000 + 5577.656 Euros + 1365.964 Euros = 62943.62 Euros
Total órdenes de Fabricación: 270 + 80 = 350 Órdenes
Costo a repartir: 62943.62 Euros
Costo x orden = 62943.62 Euros/350 = 179.8389 Euros / Orden
Costo de Control sobre Dpto. Fabricación: 270 Órdenes * 179.8389 Euros /
Orden = 48556.503 Euros
Costo de Control sobre Dpto. Montaje: 80 Órdenes * 179.8389 Euros / Orden =14387.112 Euros
Costo repartido: 48556.503 + 14387.112 = 62943.615 Euros
Asignación de Costos
Concepto | Fabricación | Montaje | Mantenimiento | Control | Administración |
Administración | 79680.8 | 44820.45 | 19,920.2 | 5,577.656 | |
Mantenimiento | 136596.4 | 81957.84 | 1365.964 | ||
Control | 48556.503 | 14387.112 |
CASO NO. 2: ‘’CACERES S.A.’’
- Calcular los costes unitarios totales de los tres productos de acuerdo con|
el método actualmente usado por la empresa. Evaluar la rentabilidad
relativa de los productos.
La empresa utiliza la forma tradicional de calcular el costo unitario de los
productos: El costo unitario de la mano de obra, más el costo unitario del
material, más un costo indirecto, el cual lo obtiene distribuyendo todos los
gastos indirectos entre todas las unidades producidas, pero de manera
proporcional a las horas de mano de obra que cada producto requiere para ser
elaborado.
El costo indirecto unitario se obtiene entonces con esta fórmula:
CostoIndirectoUnitarioProductoX=Coef.GastosIndirectos*HorasMODProducto.
...