ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

VALUACIÓN DE INVENTARIOS Método del costo de Primeras Entradas, Primeras Salidas (PEPS

ivOnickkTrabajo12 de Septiembre de 2017

8.375 Palabras (34 Páginas)597 Visitas

Página 1 de 34

[pic 2][pic 3]

INDICE

  • VALUACIÓN DE INVENTARIOS
  • CLASIFICACIÓN DE COSTO        
  • ESTADO DE COSTO DE PRODUCCIÓN Y VENTAS        
  • PRESUPUESTO MAESTRO        
  • PRESUPUESTO DE VENTAS.        
  • PRESUPUESTO DE PRODUUCIÓN        
  • PRESUPUESTO DE REQUERIMIENTO DE MATERIA PRIMA        
  • PRESUPUESTO DE COMPRA DE MATERIA PRIMA        
  • PRESUPUESTO DE MANO DE OBRA        
  • PRESUPUESTO DE INVETARI FINAL        
  • PRESUPUESTO DE COSTO DE VENTA        
  • ESTADO DE RESULTADO        
  • BALANCE GENERAL PRESUPESTADO        
  • PRACTICA        

VALUACIÓN DE INVENTARIOS

Método del costo de Primeras Entradas, Primeras Salidas (PEPS).

Este método presenta el inventario final a su costo más actual. Cuando aumentan los costos de inventario (aumento de precios) este método da como resultado una utilidad más alta y por tanto un impuesto sobre la venta mayor.

Los primeros costos que entraron al inventario son los primeros costos que salen al costo de las mercancías vendidas.

- Determinar el costo del inventario inicial multiplicando la cantidad de unidades al inicio por su costo
- Determinar el costo de todas las compras multiplicando la cantidad de unidades compradas por su precio
- Obtener el costo total de las mercancías disponibles para la venta mediante la suma de los resultados anteriores (CT)
- Cálculo del costo del inventario final: como la suma de los costos por las cantidades que componen el inventario final (Ci)
- Obtener el costo de las mercancías vendidas, calcular la diferencia entre el costo total (CT) y el del inventario final (Ci)

Método de las Últimas Entradas, Primeras Salidas (UEPS) 

Este método presenta el costo de las mercancías vendidas a un costo más actual. Cuando aumentan los costos de los inventarios este método produce el costo de mercancías vendidas más alto y la utilidad más baja, minimizando el impuesto sobre la venta.
Los últimos costos que entran al inventario son los primeros costos que salen al costo de las mercancías vendidas

- Determinar el costo del inventario inicial multiplicando la cantidad de unidades al inicio por su costo
- Determinar el costo de todas las compras multiplicando la cantidad de unidades compradas por su precio
- Obtener el costo total de las mercancías disponibles para la venta mediante la suma de los resultados anteriores (CT)
- Cálculo del costo del inventario final: como la suma de los costos por las cantidades que componen el inventario final (Ci)
- Obtener el costo de las mercancías vendidas, calcular la diferencia entre el costo total (CT) y el del inventario final (Ci)

Se venden primero las mercancías con menos antigüedad en el inventario.

Método Promedio Ponderado

Se basa en el costo promedio del inventario durante el período

- Determinar el costo del inventario inicial multiplicando la cantidad de unidades al inicio por su costo
- Determinar el costo de todas las compras multiplicando la cantidad de unidades compradas por su precio
- Obtener el costo total de las mercancías disponibles para la venta mediante la suma de las resultados anteriores (CT)
- Obtener la cantidad total de unidades disponibles para la venta (NT)
- Obtener el costo promedio de las mercancías dividiendo CT entre NT
- Obtener el costo de las mercancías vendidas multiplicando el costo promedio de las mercancías por el inventario final

VALUACIÓN DE INVENTARIOS

PRESUPUESTOS

NOMBRE DEL ALUMNO:

La compañía  ¨Dixon¨  le solicita encontrar el saldo de su almacén de lápices mediante el método PEPS.

El día 1 de Mayo se compran 100 000 unidades a un precio de $3.50.

El día 2 de Mayo se compran 300 000 unidades a un precio de $4.0 por unidad.

El día 16 de Mayo se venden 37 000 unidades.

El día 25 de Mayo se compran 35 000 unidades a un precio de $4.10.

El día 27 de Mayo se venden 37 000 unidades.

El día 29 de Mayo se compran 26 000 unidades a un precio de $3.80.

El día 1 de Junio se venden 10 000 unidades.

El día 5 de Junio se compran 5000 unidades a un precio de 5 pesos.

El día 6 de Junio se compran 2000 unidades a 6 pesos.

El día 10 de Junio se venden 25 000 unidades.

La compañía “Dixon” le solicita encontrar el saldo de su almacén de colores mediante el método PEPS.

  • El día 1 de Mayo se compran 170 000 unidades a un precio de $3.40.
  • El día 2 de Mayo se compran 2500 000 unidades a un precio de $4.0 por unidad.
  • El día 16 de Mayo se venden 45 000 unidades.
  • El día 25 de Mayo se compran 270 000 unidades a un precio de $4.10.
  • El día 27 de Mayo se venden 47 000 unidades.
  • El día 29 de Mayo se compran 56 000 unidades a un precio de $3.80.
  • El día 1 de Junio se venden 30 000 unidades
  • El día 5 de Junio se compran 3 000 unidades a un precio de 5 pesos.
  • El día 6 de Junio se compran 3 500 unidades a un precio de 6 pesos.
  • El día 10 de Junio se venden 35 000 unidades.

VALUACIÓN DE INVENTARIOS PRESUPUESTOS  (MÉTODO PEPS)

NOMBRE DEL ALUMNO:

La compañía “Dixon” le solicita encontrar el saldo de su almacén de lápices mediante el método PEPS.

  • El día 1 de Mayo se compran 250 100 unidades a un precio de $2.70 por unidad.
  • El día 2 de Mayo se compran 100 700 unidades a un precio de $2.85 por unidad.
  • El día 16 de Mayo se venden 51 500 unidades.
  • El día 29 de Mayo se compran 76 100 unidades a un precio de $2.91 por unidad.
  • El día 1 de Junio se venden 250 500 unidades.
  • El día 5 de Junio se compran 60 000 unidades a un precio de $2.95 por unidad.
  • El día 6 de Junio se compran 100 000 unidades a un precio de $3.00 por unidad.
  • El día 10 de junio se venden 197 00 unidades.

La Compañía “Henkel” le solicita encontrar el saldo de su almacén de pegamento blanco mediante el método PEPS.

  • El día 1 de Mayo se compran 679 400 unidades a un precio de $6.80 por unidad.
  • El día 16 de Mayo se venden 387 550 unidades.
  • El día 25 de Mayo se compran 550 550 unidades a un precio de $6.82 por unidad.
  • El día 27 de Mayo se venden 688 546 unidades.
  • El día 29 de Mayo se compran 400 100 unidades a un precio de $6.91 por unidad.
  • El día 1 de Junio se venden 1 050 000 unidades.
  • El día 1 de Junio se compran 120 000 unidades a un precio $6.92 por unidad.
  • El día 6 de Junio se compran 100 000 unidades a un precio de $3.00 por unidad.
  • El día 10 de Junio se venden 197 000 unidades.

VALUACIÓN DE INVENTARIOS

PRESUPUESTOS

NOMBRE DEL ALUMNO:

La compañía “Casio” le solicita determine su control de entrada ay salidas del almacén de producto terminado por los tres métodos (PEPS, UEPS, PP.), considerando los siguientes datos para el mes de enero 2014. Además mencione que método es el que más favorece a la empresa según la comparación de los mismos.

A continuación se presenta el registro de movimientos efectuados en el almacén genera, durante el mes de Enero, este almacén contempla 3 áreas:

No. 1 (RP) área destinada para almacenar reloj de pulso, No. 2 (cc) departamento de calculadoras científicas y por último No. 3, (SE) área de sumadoras empresariales.

  • 1 ENERO  Se compran 143 750 reloj de pulso (RP 01) a un precio de 7.14
  • 2 ENERO  Se compran 223 425 calculadoras científicas ( CC 01) a un precio de 8.29
  • 3 ENERO  Se registra una salida de 30 000 reloj de pulso (RP 02).
  • 4 ENERO  Se registra una salida de 30 000 calculadoras científicas (CC 02)
  • 5 ENERO  Se genera una compra de 130 000 reloj de pulso (RP 03) a un precio de 8.15
  • 6  ENERO  Se compran 130 000 calculadoras científicas (CC 03) a un precio de 9.50
  • 7 ENERO  Se compran 150 000 calculadoras científicas (CC 04) a un precio de 9.50
  • 8  ENERO  Se efectúa a una venta por 160 000 calculadoras científicas(CC 05)
  • 9 ENERO  Se compra 150 000 reloj de pulso (RP 04) a un precio de 8.10
  • 10 ENERO  Se efectúa a una venta por 160 000 reloj de pulso (RP 05)
  • 11 ENERO  Se compran 100 000 calculadoras científicas (CC 06) a un precio de 9.55
  •  12 ENERO  Se venden 210 000 Calculadoras científicas (CC 07)
  • 13 ENERO  Se compran 47 850 sumadoras empresariales ( SE 01) a un precio de 15.35
  • 14 ENERO  Se registra una salida de 30 000 sumadoras empresariales (SE 02)
  • 15 ENERO  Se compran 100 000 reloj de pulso (RP 06) a un precio de 8.30
  • 16 ENERO  Se compran 130 000 sumadoras empresariales ( SE 03) a un precio de 17.45
  • 17 ENERO  Se compra mercancía 150 000 sumadoras empresariales (SE 04) a un precio de 16.30
  • 18 ENERO  Se efectúa una venta por 160 000 sumadoras empresariales ( SE 05)
  • 19 ENERO  Se compran 100 000 sumadoras empresariales (SE 06) a un precio de 17.10
  • 20  ENERO  Se venden 210 000 reloj de pulso (RP 07)
  • 21 ENERO  Se venden 210 000 sumadoras empresariales (SE 07)


[pic 4]

[pic 5]

[pic 6] [pic 7] [pic 8] [pic 9][pic 10] [pic 11][pic 12] [pic 13] [pic 14] [pic 15] [pic 16] [pic 17] [pic 18] 

[pic 19]


Clasificación de costo

Costos de producción: son los costos que se generan en el proceso de transformar la materia prima. Sacrificio económico que necesita una empresa para colocar un producto en capacidad de ser vendido.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (33 Kb) pdf (2 Mb) docx (938 Kb)
Leer 33 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com