ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

ADMINISTRACION DE OPERACIÓN

manriquelme115Tarea14 de Abril de 2013

578 Palabras (3 Páginas)346 Visitas

Página 1 de 3

ADMINISTRACION DE OPERACIÓN

Fábrica de productos alimenticios

FACTORES DE PRODUCCIÓN PLANTA 1 PLANTA 2

Ventas (toneladas) 450 500

Mano de obra(Hs hombre) 15.000 13.000

Materia prima(millones$) 30.000 20.000

Bienes capitales (millones$) 12 15

Precio de venta por toneladas $ 230.000 215.000

Valor hora mano de obra ($/horas) 1.200 1.300

Determinar calcular los diferentes indicadores de productividad, con el fin de conocer la posición de cada planta procesadora

Productividad en función comercial de los productos

Productividad= (ventas netas)/(salario pagados)

Salario pagado=valor h M.Ob×M.Ob h hombre

Salario p1=1.200×15.000 = 18.000.000 Salario p2=1.300×13.000=16.900.000

Ventas netas=Venta toneladas×precio tonelada

Ventas netas p1=450×230.000=103.500.000

Ventas netas p2=500×215.000=107.500.000

Planta 1 Planta 2

# Un P1=103.500.000/18.000.000=5,75 produc M.O # Un P2=107.500.000/16.900.000=6,36 produc M.O

Productividad total=(ventas totales)/(MP+M.O)

Productividad total P1=103.500.000/48.000.000=2,15 Productividad total P2=107.500.000/36.900.000=2,91

Productividad parcial=(ventas tonelas)/(horas trabajo utilizas)

Productividad parcial P1=450/15,000=0,03 toneladas x h

Productividad parcial P2=500/13.000=0,038

Datos financieros correspondientes al 2011 y 2012

2011 2012

PRODUCCIÓN VENTAS 200.000 220.000

INSUMOS Mano de obra 20.000 40.000

Materia prima 35.000 45.000

Energía 5.000 6.000

Capital 50.000 50.000

Otros 2.000 3.000

Productividad total=(ventas )/insumos

Productividad total 2011=200.000/112.000=1,78 productividad 2012=220.000/144.000=1,52

MEDIDA DE MÚLTIPLES FACTORES

Medición parcial M.Obra=Ventas/($ M.Obra)

P2011=200.000/20.000=10 P2012=220.000/40.000=5,5

Medición parcial Materia prima=ventas/MP

P2011=200.000/35.000=5,71 P2012=220.000/45.000=4,88

Medición parcial capital=■(ventas@capital)

P2011=200.000/50.000=4 P2011=220.000/50.000=4,4

La compañía fue más productiva en el año 2011 que en el 2012 ya que la Mano de obra y la materia prima en el 2011 era mucho más económica y por tanto permitió obtener un margen mayor en las ventas.

Defina y construya algunas medidas de productividad

Negocio Medidas de productividad Variables entrada Variables salida tendencias

restaurante Ventas comida publicidad Ventas comida

publicidad

Tiendas grandes superficies Ventas productos Costo de personal Venta productos

Costo personal

Granja avícola Ventas de huevos Costo concentrado Venta de huevos

Costo de concentrado

Fábrica de papel Toneladas de papel producidos # horas utilizadas trabajo Toneladas de papel producidos

# horas utilizadas trabajo

Capany international cool

Final año 1 Final año 2

Vol fisico Miles $ Vol fisico Miles $ Miles $

Consumo de M.P 12.500Kg 4.680 14.200Kg 4.250

M. Obra de fabrica 144.000Hs 10.080 136.000Hs 9.520 4.700

Energía de fabrica 54.000Kw 5.300 49.500Kw 5.297 10.000

Alquiler fabrica 1.200m2 1.500 1.250m2 1.500 5.500

Amortizacion Maq y Eq 6.900 6.900 1.500

Gasto generado fab 3.420 3.933 3.900

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com