ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Cursos: 4º y 5º básico

chechyyPráctica o problema14 de Agosto de 2013

566 Palabras (3 Páginas)369 Visitas

Página 1 de 3

Cursos: 4º y 5º básico

1. Objetivo(s) específico(s):

a. Mejorar el desempeño escolar en aprendizajes centrales del área de matemática.

2. Aprendizaje(s) esperado(s):

b. Determinan información no conocida (incógnita) a partir de información disponible (datos), utilizando operaciones de adición, sustracción y/o combinaciones de ellas.

3. Indicador(es) de evaluación:

c. Reorganizan los datos para obtener información nueva (aquella que se quiere conocer).

d. Utilizan operaciones de adición, sustracción y/o combinaciones de ellas, para resolver la incógnita.

4. Descripción de la actividad:

Materiales:

Para esta actividad necesitarás tener:

Anexo Nº 2 de Pasos para la resolución de Problemas.

Lápiz y goma

Cuaderno u hojas para trabajar.

Complementarios:

Calculadora para verificar los resultados.

Juego de la Oca 2 y dado.

Momento inicial de la actividad o activación de conocimientos previos:

Se puede comenzar conversando con el niño sobre lo que ha hecho durante este periodo que no se han visto, después de comentar algunas situaciones, es conveniente recordar la última actividad de resolución de problemas que realizaron, y con ayuda del tutor recordar los pasos que siguieron.

Las siguientes preguntas pueden ayudar en este espacio:

¿Cuál era el problema?

¿Qué hiciste primero?

¿Cuál fue la solución?

¿Qué operaciones utilizaste?,

¿Cómo llegaste a ese resultado?

¿Cuáles fueron las estrategias que más te ayudaron?

¿Qué fue lo más difícil?

¿Qué pasos deberías utilizar para resolver un problema.

Desarrollo de la actividad:

Invitar al niño a realizar la siguiente actividad.

Se presenta un problema:

Debemos preparar una macedonia, para su elaboración necesitamos comprar los siguientes ingredientes:

¼ Kg. de azúcar (1 taza)

½ Kg. de naranjas

½ Kg. de plátanos

½ Kg. de manzanas

Para poder comprar todos estos ingredientes me dijeron que la fruta en la feria tenía estos valores:

Las naranjas y las manzanas tenían el mismo precio, y los plátanos que necesitaba costaban $50 pesos más, tenían un cartel que decía:

Lamentablemente no me dieron el precio del azúcar, pero tengo $ 800 para comprar todos los ingredientes y no me quedará dinero. Me informaron que el azúcar tiene un valor de $ 600 el kilogramo.

¿Cuáles son los precios de cada uno de los ingredientes que debo comprar?

Para enfrentar esta situación el tutor le propone al niño que realicen un plan para poder calcular los valores que se les solicitan:

Se pueden realizar preguntas para orientar , tales como:

¿Qué debemos hacer primero?

¿Cuál es la información que tenemos?

¿Qué debemos responder?

¿Qué debemos hacer para saber los precios de cada uno?

¿Hagamos una lista de lo que debemos hacer?

La idea es que en este momento el niño realice su plan de manera escrita guiándose por los pasos que se proponen en el anexo 1 (Pasos para la resolución de Problemas 2)*. No se le deben entregar los pasos al niño, solo se le va ayudando para que él defina todos los pasos necesarios, si lo requieren pueden utilizar el esquema para niñ@s.

Se recomienda que frente a los pasos sugeridos se revisen cada uno para decidir los más convenientes, en este espacio es necesario orientar con preguntas para que el niño busque su propio procedimiento, en esta situación si se descubre un error es mejor preguntarle al niño ¿Qué crees tú que sucederá si

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com