ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

ESTADISTICA DESCRIPTIVA

jaen254819 de Mayo de 2014

252 Palabras (2 Páginas)300 Visitas

Página 1 de 2

ACTIVIDAD 10

TRABAJO COLABORATIVO 2

ESTADISTICA DESCRIPTIVA

Grupo: 100105-489

RICARDO ALFONSO PARAMO

Código 79.613.941

YEIMMY ADRIANA FORERO

Tutora del curso

UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA – UNAD

CEAD - JOSÉ ACEVEDO Y GÓMEZ

PROGRAMA DE INGENIERÍA DE SISTEMAS

Bogotá, D.C, 20 de Mayo de 2013

1. Elaborar un mentefacto conceptual sobre las medidas de dispersión

2. Las estaturas en centímetros de los socios de un Club juvenil de Bogotá. Son:

Estaturas de socios Club Juvenil de Bogotá

153 123 129 132 147 138 137 134 131 147

138 128 134 148 125 139 146 145 148 135

152 128 146 143 138 138 122 146 137 151

145 124 132 138 144 141 137 146 138 146

152 156 160 159 157 168 178 142 113 130

Desarrollo:

De acuerdo a los datos suministrados debemos ordenarlos para poder realizar la labor de agrupación.

Estaturas ordenadas

113 132 138 145 151

122 132 138 146 152

123 134 138 146 152

124 134 138 146 153

125 135 139 146 156

128 137 141 146 157

128 137 142 147 159

129 137 143 147 160

130 138 144 148 168

131 138 145 148 178

Rango : 178-113 = 65

Número de clases. Aplicando la Regla de Sturges:

k = 1+ 3.322 log 50 = 6.64 ≈ 7

Amplitud: A=R/k

R=Rango

K= Numero de clases

A= 65/7 = 9.2 ≈ 10

Como se ha redondeado el nuevo rango será

R*=A*k

R*=10*7=70

Debido a que existe un exceso de 5, [70 – 65 = 5]. Este exceso debe distribuirse

quitando 2 al límite inferior y agregando 3 al límite superior:

Xmin = 113-2=111

Xmax = 178+3=181

Intervalos de clase. Se agrega A −1 = 10 −1 = 9 al límite inferior de cada clase,

iniciando por el límite inferior del rango. Así:

111 + 9 = 120

121 + 9 = 130

131 + 9 = 140

141 + 9 = 150

151 + 9 = 160

161 + 9 = 170

171 + 9 = 180

181 + 9 = 190

Distribución de frecuencias absolutas, relativas y Acumuladas

Intervalos de clase Frecuencia Frecuencia Absoluta Acumulada Frecuencia Relativa % Frecuencia Relativa Acumulada %

111-120 1 1 2% 2%

121-130 8 9 16% 18%

131-140 16 25 32% 50%

141-150 15 40 30% 80%

151-160 8 48 16% 96%

161-170 1 49 2% 98%

171-180 1 50 2% 100%

Total 50 100%

Varianza :

Estatura Frecuencia X2 f*X2

113 1 12.769 12.769

122 1 14.884 14.884

123 1 15.129 15.129

124 1 15.376 15.376

125 1 15.625 15.625

128 2 16.384 32.768

129 1 16.641 16.641

130 1 16.900 16.900

131 1 17.161 17.161

132 2 17.424 34.848

134 2 17.956 35.912

135 1 18.225 18.225

137 3 18.769 56.307

138 6 19.044 114.264

139 1 19.321 19.321

141 1 19.881 19.881

142 1 20.164 20.164

143 1 20.449 20.449

144 1 20.736 20.736

145 1 21.025 21.025

145 1 21.025 21.025

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com