ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Evidencia De Aprendizaje 1 Matemáticas Administrativas


Enviado por   •  23 de Octubre de 2012  •  395 Palabras (2 Páginas)  •  2.869 Visitas

Página 1 de 2

Aplicación de Funciones

1. En una chocolatera el costo variable para procesar una libra de cacao es de $3.00 para producir barras de choAplicación de Funciones

1. En una chocolatera el costo variable para procesar una libra de cacao es de $3.00 para producir barras de chocolate; mientras que los costos fijos de producción diarios son de $4000.00, determine el costo de producción por industrializar 10,000 libras de cacao por mes (considere meses de 30 días).

Respuesta: $ 150,000.00

Datos Fórmulas Cálculos

CV = $3.00

Cf = $4,000.00

X = 10,000

Conclusión:

Para resolver este problema debemos utilizar la fórmula de costos en donde al sustituir debemos multiplicar el costo fijo diario por 30 para que se convierta en mensual ya que las libras a industrializar son 10000 mensualmente. Por lo que el costo de producción mensual será de $150,000.00

En una pequeña fábrica de adornos navideños se determina que los costos de producción por semana están dados por la siguiente función:

Mientras que sus utilidades por semana están dadas por:

Determine la función de ingresos semanales de la fábrica.

Respuesta:

Datos Fórmulas Cálculos

C(x)=300+45x-0.002x2

U(x)=-0.05x3+5x2+30x+1500

Despejando I(x) :

Conclusión:

En este problema utilice la fórmula de utilidad en la cual despeje los ingresos y solo sustituí en la fórmula las dos funciones que nos dan y las sume con lo cual nos da la función para los ingresos.

colate; mientras que los costos fijos de producción diarios son de $4000.00, determine el costo de producción por industrializar 10,000 libras de cacao por mes (considere meses de 30 días).

Respuesta: $ 150,000.00

Datos Fórmulas Cálculos

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (2.7 Kb)  
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com