Practica Termodinamica
GiovanniGAP11 de Mayo de 2015
412 Palabras (2 Páginas)371 Visitas
Practica No 1 diagrama PT de una sustancia pura
Objetivos: A través de un experimento el estudiante obtendrá valores de presión y temperatura del agua en equilibrio con su vapor, para trazar el diagrama presión-temperatura y compararlos con los de las tablas de vapor saturado agua
Tabla de datos experimentales
hT= 1.27m T amb= 28°C Hbarom=0.585 m Hg
Temperatura (t)
(en °C) Altura al sistema (hs)
(en cm) Altura a la atmosfera (ha)
(en cm)
85 0.51 0.47
80 0.554 0.43
75 0.590 0.38
70 0.635 0.348
65 0.655 0.324
60 0.674 0.304
Calculos
1.-Calcula la densidad del mercurio (ρHg) a la temperatura Tamb.
ρHg=13595.08-2.466(t) + 0.0003 (t2)
ρHg=13595.08-2.466(28°C) + 0.0003 (28°C) 2=13526.2672 Kg/m3
2.-Calcula la presión barométrica (Pbarom)
Pbarom=( ρHg)(g loc) (hbarom)
Pbarom=( 13526.26.72 Kg/m3)(9.78m/s2) (0.585 m)=77387.791Pa
3.- Calcula los valores de la presión hidrostática del mercurio (PHg) en Pa
PHg= (ρHg) )(g loc) (hs- ha)
PHg= (13526.2672Kg/m3) )( 9.78m/s2) (0.0051m – 0.0047m)=52.914
PHg= (13526.2672 Kg/m3) )( 9.78m/s2) (0.00554m – 0.0043m)=164.035
PHg= (13526.2672 Kg/m3) )( 9.78m/s2) (0.00590m – 0.0038m)=277.802
PHg= (13526.2672 Kg/m3) )( 9.78m/s2) (0.00635m – 0.00348m)=411.412
PHg= (13526.2672 Kg/m3) )( 9.78m/s2) (0.00655m – 0.00324m)=437.869
PHg= (13526.2672 Kg/m3) )( 9.78m/s2) (0.00674m – 0.00304m)=489.461
4.- Calcula la densidad del agua (ρH2O) a la temperatura ambiente y transfórmala a Kg/m3.
PH2O=0.99998 + 3.5 x 10-5 t amb – 6.0 x 10-6 t amb2
PH2O=0.99998 + 3.5 x 10-5 (28 °C) – 6.0 x 10-6 (28°C)2= 0.9962 g/mL
0.9962 g/mL((1K g)/1000g) (1ml/(1 cm3))(100cm/1m)3 = 996.2Kg/m3
5.- Calcula los valores de la presión hidrostática del agua (PH2O) en Pa.
ρH2O= PH2o g loc (ht- hS)
PH2O= (996.2Kg/m3)( 9.78m/s2) (0.0051m – 0.0047m)=3.897
PH2O= (996.2Kg/m3) 9.78m/s2) (0.00554m – 0.0043m)= 12.081
PH2O= (996.2Kg/m3 )( 9.78m/s2) (0.00590m – 0.0038m)= 20.459
PH2O= (996.2Kg/m3) ( 9.78m/s2) (0.00635m – 0.00348m)= 27.961
PH2O= (996.2Kg/m3) ( 9.78m/s2) (0.00655m – 0.00324m)= 32.248
PH2O= (996.2Kg/m3)( 9.78m/s2) (0.00674m – 0.00304m)= 36.048
6.-Calcula los valores de la presión de vacío (Pvac) dentro del matraz en Pa
Pvac= PH2o+ Phg
Pvac= 3.897+ 41.9856=45.8826Pa
Pvac= 12.081+ 164.035= 176.116Pa
Pvac= 20.459 + 277.802= 298.261Pa
Pvac= 27.916 + 411.412= 439.328Pa
Pvac= 32.248 + 437.869= 470.117Pa
Pvac= 36.048 + 489.461=525.509Pa
7.-Calcula los valores de la presión absoluta ( Pabs) dentro del matraz en Pa
Pabs= Pbarom – Pvac
Pabs= 77387.791Pa – 45.8826Pa=77341.9084 Pa
Pabs= 77387.791Pa – 176.116Pa=77211.675Pa
Pabs= 77387.791Pa – 298.261Pa=77089.53Pa
Pabs= 77387.791Pa – 439.328Pa =77000.463 Pa
Pabs= 77387.791Pa – 470.117Pa=76917.674 Pa
Pabs= 77387.791Pa – 525.509Pa=76862.282 Pa
8.- obtén en las tablas de vapor de agua saturada la presión (PTabla) para cada valor experimental de temperatura.
Temperatura
(t) °C PTabla
(bar) PTabla
(Pa)
85 0.57830 57830
80 0.47390 47390
75 0.38580 38580
70 0.31190 31190
65 0.25030 25030
60 0.19941 19941
9.- calcula el porcentaje de erro de la presión absoluta (Pabs)
%E= (PTabla - Pabs)/Ptabla x 100
%E= (57830 -77341.9084 )/57830 x 100=3.3740
%E= (47390 - 77211.675)/47390 x 100=6.2928
%E= (38580- 77089.53)/38580 x 100=9.981
...