ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Práctica 1 CALCULO DE DENSIDADES

ronycaceresApuntes16 de Julio de 2017

440 Palabras (2 Páginas)176 Visitas

Página 1 de 2

Práctica 1

CALCULO DE DENSIDADES

OBJETIVOS

* Calcular el peso específico de la calcita, en sus distintos colores

* Calcular el peso específico de la madera utilizada para la combustión en el horno

* Calcular el peso específico de la cal producida (propia)

1.- Determinación de la densidad de la calcita

1.1 Calcita de color verde

Datos y cálculos

ρ_(agua(10c))= 0.999 (gr⁄ml)

V_recipiente = 65.435 ml.

M_recipiente= 133.81 gr.

M_piedra= 8.32 gr.

M_(recipiente+agua+piedra¬¬¬) = 204.37 gr.

M_(agua almacenada en el recipiente) =204.37-133.81-8.32 = 62.24 gr de agua

V_(agua contenida en el recipiente )= (masa del agua)/(densidad del agua) = 62.24/0.99977 =62.30 ml.

V_(piedra )= V_(recipiente )- V_(agua contenida en el recipiente )= 3.135 ml.

ρ_(piedra )= 8.32/3.135 = 2.65 (gr⁄ml)

1.2 Calcita de color rojo

ρ_(agua(10c))= 0.999 (gr⁄ml)

V_recipiente = 65.435 ml.

M_recipiente= 133.81 gr.

M_piedra= 6.19 gr.

M_(recipiente+agua+piedra¬¬¬) = 202.84 gr.

M_(agua almacenada en el recipiente) =202.84-133.81-6.19 = 62.84 gr de agua

V_(agua contenida en el recipiente )= (masa del agua)/(densidad del agua) = 62.84/0.99977 =62.902 ml.

V_(piedra )= V_(recipiente )- V_(agua contenida en el recipiente )= 2.532 ml.

ρ_(piedra )= 6.19/2.532 = 2.40 (gr⁄ml)

1.3 Calcita de color blanca

ρ_(agua(10c))= 0.999 (gr⁄ml)

V_recipiente = 65.435 ml.

M_recipiente= 133.81 gr.

M_piedra= 9.16 gr.

M_(recipiente+agua+piedra¬¬¬) = 204.78 gr.

M_(agua almacenada en el recipiente) =204.78-133.81-9.16 = 61.81 gr de agua

V_(agua contenida en el recipiente )= (masa del agua)/(densidad del agua) = 61.81/0.99977 =61.87 ml.

V_(piedra )= V_(recipiente )- V_(agua contenida en el recipiente )= 3.565

ρ_(piedra )= 9.16/3.565 = 2.56 (gr⁄ml)

2.- Determinación de la densidad de la densidad de la madera:

M_madera = 4.92 gr

M_(madera+agua+matraz )= 388.52 gr

M_agua = 388.52 – (113.21+4.92) = 270.39 gr ; V_agua = 270.39/0.99977 = 270.45 gr

ρ_(madera )= (4.92 )/(277.51-270.45) = 0.7 (gr⁄ml)

3.- Determinación de la densidad de la cal (con glicerina como líquido referencia).

ρ_glicerina = 1.261(gr⁄ml)

V_recipiente = 65.435 ml.

M_recipiente= 133.81 gr.

M_cal= 5.09 gr.

M_(recipiente+glicerina+cal¬¬¬) = 215.39 gr.

M_(glicerina almacenada en el recipiente) =215.39-133.81-5.09 = 76.49 gr de agua

V_(glicerina contenida en el recipiente )= (masa de la glicerina)/(densidad de la glicerina) = 76.49/1.261 =60.65ml.

V_(cal )= V_(recipiente )- V_(glicerina contenida en el recipiente )= 4.785 ml.

ρ_(cal )= 5.09/4.785 = 1.06 (gr⁄ml)

Observaciones y conclusiones

Se realizó muchos métodos para calcular las densidades requeridas, pero el método utilizado en el presente informe es el más exacto.

Para realizar el cálculo de la densidad de la madera se tuvo que calibrar el volumen de un matraz Erlenmeyer, ya que nuestra balanza tiene poca precisión y es necesario analizar una muestra de tamaño considerable (mayor a 1 gr.).

Fue necesario utilizar la glicerina como liquido referencia en el cálculo de la densidad de la cal, debido a que la cal no es soluble en glicerina, ni reacciona con la misma

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb) pdf (41 Kb) docx (12 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com