Práctica 1 CALCULO DE DENSIDADES
Enviado por ronycaceres • 16 de Julio de 2017 • Apuntes • 440 Palabras (2 Páginas) • 119 Visitas
Práctica 1
CALCULO DE DENSIDADES
OBJETIVOS
* Calcular el peso específico de la calcita, en sus distintos colores
* Calcular el peso específico de la madera utilizada para la combustión en el horno
* Calcular el peso específico de la cal producida (propia)
1.- Determinación de la densidad de la calcita
1.1 Calcita de color verde
Datos y cálculos
ρ_(agua(10c))= 0.999 (gr⁄ml)
V_recipiente = 65.435 ml.
M_recipiente= 133.81 gr.
M_piedra= 8.32 gr.
M_(recipiente+agua+piedra¬¬¬) = 204.37 gr.
M_(agua almacenada en el recipiente) =204.37-133.81-8.32 = 62.24 gr de agua
V_(agua contenida en el recipiente )= (masa del agua)/(densidad del agua) = 62.24/0.99977 =62.30 ml.
V_(piedra )= V_(recipiente )- V_(agua contenida en el recipiente )= 3.135 ml.
ρ_(piedra )= 8.32/3.135 = 2.65 (gr⁄ml)
1.2 Calcita de color rojo
ρ_(agua(10c))= 0.999 (gr⁄ml)
V_recipiente = 65.435 ml.
M_recipiente= 133.81 gr.
M_piedra= 6.19 gr.
M_(recipiente+agua+piedra¬¬¬) = 202.84 gr.
M_(agua almacenada en el recipiente) =202.84-133.81-6.19 = 62.84 gr de agua
V_(agua contenida en el recipiente )= (masa del agua)/(densidad del agua) = 62.84/0.99977 =62.902 ml.
V_(piedra )= V_(recipiente )- V_(agua contenida en el recipiente )= 2.532 ml.
ρ_(piedra )= 6.19/2.532 = 2.40 (gr⁄ml)
1.3 Calcita de color blanca
ρ_(agua(10c))= 0.999 (gr⁄ml)
V_recipiente = 65.435 ml.
M_recipiente= 133.81 gr.
M_piedra= 9.16 gr.
M_(recipiente+agua+piedra¬¬¬) = 204.78 gr.
M_(agua almacenada en el recipiente) =204.78-133.81-9.16 = 61.81 gr de agua
V_(agua contenida en el recipiente )= (masa del agua)/(densidad del agua) = 61.81/0.99977 =61.87 ml.
V_(piedra
...