ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

ENCUESTA GELATINA DE PATA

JPROSERO28 de Mayo de 2014

515 Palabras (3 Páginas)1.195 Visitas

Página 1 de 3

Encuesta para establecer la comercialización de Gelatina.

1- Una vez degustado el producto de Gelatina deliciosa y nutritiva ¿Cómo le pareció?

a) Excelente: 50%

b) Bueno: 36%

c) Aceptable: 4%

d) Otro: 10%

2- ¿Sabia usted que la gelatina de pata contiene gran cantidad de nutrientes que contribuyen a fortalecer los huesos y en general beneficia la salud de las personas?

Si 62%

No 38%

3- Con las características que tiene este producto delicioso y nutritivo para el consumidor ¿estaría dispuesto a adquirirlo para su negocio?

Si 78%

No 22%

4- De acuerdo al movimiento de su negocio ¿que cantidad le gustaría adquirir?

Paquetes 79%

Cajas 21%

Otros

5- ¿Con que frecuencia realizara el pedido?

Diario

Semanal 60%

Quincenal 32%

Mensual 8%

6- ¿Qué presentación le gustaría que tuviera el producto?

a) Empacada por unidad 40%

b) En paquete de bolsa 48%

c) Caja 12%

d) Otros ____________________

Gracias por su colaboración.

Conclusion de la Encuesta:

Se puede notar que hay una aceptacion por parte de las cadenas de distribucion para que el consumidor final por sus caracteristicas nutritivas y organolepticas y su presentacion adecuada.

Inversiones:

a. Construcciones:

DESCRIPCION

UNIDAD CANTIDAD V/ UNITARIO V/ TOTAL

Localizacion y replanteo M2 36 $ 1.500 $ 54.000

Adecuacion del terreno GLOBAL 1 $ 150.000 $ 150.000

Viga de cimentacion con barrilla de media flejes de ¼

e=20x20 ML 24 $ 38.000 $ 912.000

Columnas con su respectiva zapata UND 6 $ 100.000 $ 600.000

Pega de ladrillo comun M2 57 $ 38.000 $ 2.166.000

Funcicion de viga de amarre ML 24 $ 35.000 $ 840.000

Techo asbesto entramado en madera M2 45 $ 45.000 $ 2.025.000

Repellos M2 53 $ 15.000 $ 795.000

Sobre piso concreto 1 2 3 con pintura epoxica M2 36 $ 35.000 $ 1.260.000

Canaleta en concreto ML 6 $ 35.000 $ 210.000

Puntos electricos UND 6 $ 35.000 $ 210.000

Estuco y pintura con pintura vinil tex M2 53 $ 8.000 $ 424.000

Cielo falso en panel yeso

acabado M2 36 $ 38.000 $1.368.000

Puertas metalicas UND 1 $ 350.000 $ 350.000

Ventanas metalicas UND 2 $ 200.000 $ 400.000

TOTAL $ 11.554.000

b. Materias primas e insumos:

Detalle Unidad medida v/ unitario cantidad v/ total

Patas Unidad $3.000 456 $1.368.000

Azúcar kilo $1.300 456 $592.800

Gas pipa $80.000 8 $640.000

Panela Unidad $1.200 1440 $1.728.000

Esencia Frasco $10.000 1 $10.000

Fécula Libra $1.300 720 $936.000

Empaque unidad $10 8000 $80.000

Total: $5.354.800

c. Maquinaria y equipo:

Detalle Unidad medida v/ unitario cantidad v/ total

Molino Unidad $ 420.000 1 $ 420.000

Soplete Unidad $ 200.000 1 $ 200.000

Estufa Unidad $ 44.000 1 $ 44.000

Platón Unidad $ 80.000 1 $ 80.000

Fondo Unidad $ 140.000 1 $ 140.000

Paila Unidad $ 350.000 1 $ 350.000

Pipa Unidad $ 90.000 1 $ 90.000

Balanza Unidad $ 66.000 1 $ 66.000

Cortador Unidad $ 35.000 1 $ 35.000

Mesa lamina Unidad $ 120.000 1 $ 120.000

Moto Unidad $ 3.237.000 1 $ 3.237.000

Base Unidad $ 50.000 1 $ 50.000

Computador Unidad $ 1.500.000 1 $ 1.500.000

Total $ 6.332.000

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com