ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Administracion, método punto alto y punto bajo

MARTHA SARAI GONZALEZ ARCINIEGAEnsayo5 de Junio de 2025

388 Palabras (2 Páginas)61 Visitas

Página 1 de 2

Ejercicio 2.

Granja Fértil fabrica un solo producto llamado Agro. Durante

un periodo determinado incurrió en los siguientes costos:[pic 1]

No había inventarios disponibles al comienzo del periodo, pero había 1,000 bolsas de

Agro en existencia al final de este. El precio de venta de Agro es de $95 por bolsa

Se pide:

1. ¿Cuál sería la utilidad y el inventario final de la compañía si:

  1. se hubieran producido 10 000 unidades?
  2. se hubieran producido 12 000 unidades?
  3. se hubieran producido 14 000 unidades?

10 000 unidades

Costos Variables Totales:10,000 * $94 = $940,000

Costos Fijos Totales: $730,000

Costo total de producción: $940,000 + $730,000 = $1,670,000

Costo unitario de producción (10,000 unidades): $1,670,000 / 10,000 =

$167 por bolsa.

Valor del inventario final: 1,000 bolsas * $167 = $167,000

Ventas (considerando que se vendieron 9,000 bolsas)

Ingresos por ventas: 9,000 * $95 = $855,000

Costo de las ventas (9,000 * $167): $1,503,000

Utilidad:

Utilidad bruta: $855,000- $1,503,000 = $648,000

Utilidad neta = $648,000

12 000 unidades

Costos Variables Totales: 12,000 * $94 = $1,128,000

Costos Fijos Totales: $730,000

Costo total de producción:  $1,128,000 + $730,000 = $1,858,000

Costo unitario de producción (12,000 unidades) $1,858,000 / 12,000 =

$154.83 por bolsa.

Valor del inventario final: 1,000 bolsas * $154.83 = $154,830

Ventas (considerando que se vendieron 11,000 bolsas):

Ingresos por ventas: 11,000 * $95 = $1,045,000

Costo de las ventas (11,000 * $154.83): $1,703,130

Utilidad:

Utilidad bruta: $1,045,000 - $1,703,130 = $658,130

Utilidad neta = $658,130

14 000 unidades

Costos Variables Totales:14,000 * $94 = $1,316,000

Costos Fijos Totales: $730,000

Costo total de producción: $1,316,000 + $730,000 = $2,046,000

Costo unitario de producción (14,000 unidades): $2,046,000 / 14,000 =

$146.14 por bolsa

Valor del inventario final: 1,000 bolsas * $146.14 = $146,140

Ventas (considerando que se vendieron 13,000 bolsas):

Ingresos por ventas: 13,000 * $95 = $1,235,000

Costo de las ventas (13,000 * $146.14): $1,899,820

Utilidad:

Utilidad bruta: $1,235,000 - $1,899,820 = $664,820

Utilidad neta = $664,820

¿Por qué varían los costos de fabricación en (1a), (1b) y

(1c)?

Varia por que depende de la producción total, los costos variables se modifican según la producción

¿Está de acuerdo con que el costo de inventario debería ser

realmente más elevado en (1a) que en (1b) y (1c)?

No debería de ser mas elevado, significa que a menor cantidad de producción mas se elevan los costos y no sería rentable producir pedidos pequeños

Si no está de acuerdo, ¿puede sugerir algún modo de evitar esta

situación?

Se podrían asignar costos fijos según las actividades de producción y no por volumen de producción

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb) pdf (83 Kb) docx (157 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com