Ecuaciones, funciones y gráficas lineales aplicados a los negocios
chris1996Práctica o problema31 de Enero de 2019
728 Palabras (3 Páginas)685 Visitas
[pic 1]
Microeconomía
Unidad 1 – Tópicos de matemáticas aplicados a la economía
Alumno – Christian David Martínez Gutiérrez
Matricula – ES1821011930
Actividad 2: Ecuaciones, funciones y gráficas lineales aplicados a los negocios
Problema 1): ( 3x - 4) ( 6x2 - 5x +2 )
( 3x - 4) ( 6x2 - 5x +2 ) = - + - + [pic 2][pic 3][pic 4][pic 5][pic 6]
- + [pic 7][pic 8][pic 9]
Procedimiento
Para resolver la ecuación primero se debe multiplicar (3x) ()= , luego se multiplica (3x) (-5x) = , posteriormente se multiplica (3x) (2)= 6x, ya tenemos la primera parte de la ecuación, hacemos lo mismo pero ahora (-4) () = [pic 10][pic 11][pic 12][pic 13][pic 14]
Luego (-4) (-5X) = +20X es positivo debido a la regla de los signos (-) (-) = a +,
Finalmente (-4) (+2) = -8, quedando así:
- + - + [pic 15][pic 16][pic 17][pic 18][pic 19]
Ya que tenemos la ecuación a la mitad debemos agrupar los términos semejantes
Ya que solo hay una cifra al cubo, esta se pasa tal cual , se suman las cifras negativas - + - = , luego se suman las cifras positivas 6x + 20x= 26x y por último se pasa el -8 quedando de la siguiente manera:[pic 20][pic 21][pic 22][pic 23]
- + [pic 24][pic 25][pic 26]
Problema 2): Un comerciante de ganado compró 1000 reses a $150 cada una. Vendió 400 de ellas obteniendo una ganancia del 25%. ¿A qué precio deberá vender las restantes 600 si la utilidad promedio del lote completo debe ser del 30%?, incluye el procedimiento que realizaste y la conclusión.
Procedimiento:
Por las 400 reses vendidas obtuvo la ganancia del 25%, el costo de cada res fue de $150 su ganancia por cada res es de 0.25 (150) = 37.50 y por las 400 reses es de 400 ($37.50)= 15000
Se necesita conocer el precio y la utilidad de las 600 reses restantes
X es el precio de las 600 reses restantes
Utilidad por res es de X – 150
Ganancia por las 600 reses es de 600 (x-150)
Ganancia por venta completa:
15000 + 600(x-150)
Pero esta ganancia deberá ser el 30% del precio que el pago por las 1000 reses, se calcula el costo de estas 1000, 1000($150) = $150000 y el 30% sobre esta ganancia 0.30 ($150000)= 45000
Ecuación Algebraica
15000 + 600 (x-150) = 45000
15000 + 600x – 90000 = 45000
Solución Algebraica
15000 + 600x – 90000 = 45000
600x – 75000 = 45000
Se le restan 75000 a ambos lados de la ecuación
600x -75000 + 75000 = 45000 + 75000
600x = 120000
Se divide 120000 \ 600 = 200
X= 200
Verificando
15000 + 600x – 90000 = 45000
15000 + 600 (200) – 90000 = 45000
15000 + 120000 – 90000 = 45000
120000 – 75000 = 45000
45000 = 45000
Se cumple la igualdad en la ecuación.
Conclusión
El comerciante deberá vender cada res a $200 para obtener una ganancia del 30%
Problema 3) Un empresario está estableciendo un pequeño negocio de uniformes escolares quiere saber cuánto dinero va a ganar si vende su producto a un precio de 70, 100 y 150, el empresario tendrá que calcular el precio a través de la siguiente función: f (p)=4p+20, incluye el procedimiento que realizaste y la conclusión.
...