Ecuaciones, funciones y gráficas lineales aplicados a los negocios
Gladys GomezTarea15 de Septiembre de 2021
510 Palabras (3 Páginas)274 Visitas
[pic 1]
Microeconomía
Unidad 1. Aritmética básica
Gladys Elizabeth Gómez Díaz
División de Ciencias Administrativas (DCA)
Grupo: GAP-GMIC-2001-B1-013
Docente: Dra. Belem Emilia Mota Martínez
Licenciatura en Gestión y Administración
Actividad 2. Ecuaciones, funciones y gráficas lineales aplicados a los negocios
Estudiante: Gladys Elizabeth Gómez Díaz
Docente: Dra. Belem Emilia Mota Martínez
Objetivo: Analizar la importancia de las ecuaciones, funciones y gráficas lineales aplicados a los negocios indispensable en la toma de decisiones.
1.-En un documento de WORD realiza los siguientes ejercicios:
- (𝟑𝒙−𝟒) (𝟔𝒙2−𝟓𝒙+𝟐)
Paso 1: Multiplicar el monomio por cada uno de los términos del polinomio.
=3x(6x2-5x+2)
= 18x3-15x2+6x
= -4(6x2-5x+2)
= -24x2+20x-8
Se recomienda agrupar por base y coeficiente
= -15x2 -24x2
= 6x+20x
= - 8
Quedando como resultado
= 18x3-39x2+26x-8
b) Un comerciante de ganado compró 1000 reses a $150 cada una. Vendió 400 de ellas obteniendo una ganancia del 25%. ¿A qué precio deberá vender las restantes 600 si la utilidad promedio del lote completo debe ser del 30%?
1000 reses $150.00 c/u = $150,000
400 reses con ganancia de 25%
Planteamiento
Si por 400 reses obtuvo una ganancia del 25%, (0.25) ($150) que fue su costo, entonces su ganancia por cada res es de = $37.50 y por las 400 reses fue de 400 (37.50) = $15,000
Si requiero saber el precio y utilidad de las 600 reses restantes, entonces utilizaría x como símbolo algebraico para conocer el precio de venta de las reses restantes.
Si la utilidad por res es de x-150.
La ganancia por las 600 reses es 600 (x-150).
Quedando la ganancia completa de la siguiente forma:
$15,000 + 600 (x-150)
Pero la ganancia debe ser el 30% del precio que pagó por las 1,000 reses, es por ello por lo que calculamos el costo de las 1,000 quedando de la siguiente manera 1,000 ($150) = $150,000 y el 30% sobre esta ganancia es 0.30 ($150,000) = $45,000
Si realizamos una ecuación quedaría
15,000 + 600(x-150) = 45,000
(Multiplicamos las 600 reses por el precio de 150 que nos arroja el resultado de -90,000 esto con la finalidad de quitar el paréntesis y que quede solo la variable x)
...