Evidencia 1: Reporte de estados financieros de empresas de regulación específica del sector agropecuario
katherine lizbeth gonzalez ruiz Práctica o problema 18 de Febrero de 2023
3.920 Palabras (16 Páginas) 134 Visitas
[pic 1][pic 2]
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE NUEVO LEON
FACULTAD DE CONTADURIA PUBLICA Y ADMINISTRACION
Grupo:7Q Carrera: Contador Publico
Evidencia 1: Reporte de estados financieros de empresas de regulación específica del sector agropecuario
Equipo #1:
Castaño Gonzalez Angelica Yaneth 1932576
Gonzalez Ruiz Katherine Lizbeth 2036224
Limón Arrona Pedro Gabriel 1909364
Perales Mata Fernando 1906519
Ramos Sandoval Cristian Alexis 1919288
índice
Partida Doble Redacción 3
Inventario inicial 4
Saldos Iniciales 5
Asientos Contables 6
Esquemas de mayor 10
Balanza de comprobación 13
Balance general 14
Estado de Resultados Integral 15
Partida Doble Redacción
Partida doble | ||||||
Granja La vaquita | ||||||
Operaciones del mes de septiembre 2022 | ||||||
|
|
|
|
|
|
|
1. Asiento Inicial. Considerar saldos del balance general |
| |||||
2. Se compran 2 vacas a crédito de 180 kg c7u a $8 el Kg |
| |||||
3. Pago de reparación de una maquinaria desgranadora de maíz por $110 con efectivo |
| |||||
4. Se giro un cheque para el pago de jornales a trabajadores de la granja por $1,160 |
| |||||
5. Venta de una ternera de contado por $1,980 a Adolfo García, que depositamos en la cuenta bancaria. | ||||||
Costo de venta $1,800 |
| |||||
6. Venta a crédito de una ternera al Lic. Astudillo por $2,000. Costo de venta $2,000 |
| |||||
7. Reporte de ventas del mes de efectivo. Costo unitario Leche litro $3.5; Costo unitario huevo $10 kg | ||||||
|
| |||||
| Concepto | Cantidad | Precio venta | Condiciones | Importe |
|
| Leche (lts) | 100 | 5 | Contado | 500 |
|
| Huevo (kg) | 200 | 15 | Contado | 3000 |
|
|
| |||||
8. Pago en efectivo de vacunas para animales y honorarios de veterinario $500 |
| |||||
9. Pago de recibos de luz $1,750 + IVA; Recibo de servicios de telefonia por $1,080 + IVA pago con cheque | ||||||
10.Compra de alimento para la gallina por $789, se paga en efectivo. Para consumo inmediato |
| |||||
11. Se reporta el nacimiento de 5 terneras aproximadamente 130 kg c/u; así como el nacimiento de 10 pollitos. | ||||||
Costo por kilo de ternera $12 Costo de pollito $18 c/u |
| |||||
12. Se pagan jornales a peones que ayudaron en la cosecha del trigo por $2700 se pagan con cheque | ||||||
13. Se valuó la cosecha de trigo de 10 toneladas a $2551.8 c/u |
| |||||
14. Se compra pastura para el ganado 200 pacas de alfalfa a $35 c/u pagando con cheque |
| |||||
(no es consumo inmediato) |
| |||||
15. Se genera el reporte de existencias adicionales de productos derivados al final del mes. Costo unitario | ||||||
leche litro $3.5; Costo unitario huevo kilo $10 |
| |||||
|
| |||||
| Reporte de productos diversos al final del mes. |
| ||||
| Leche (Lts) | 80 |
| |||
| Huevo (kg) | 100 |
| |||
|
| |||||
|
| |||||
Se solicita elaborar lo siguiente: |
| |||||
Asientos |
| |||||
Esquemas de mayor |
| |||||
Balanza de comprobación |
| |||||
Balance general |
| |||||
Estado de resultado integral |
|
|
|
|
|
Inventario inicial
EXISTENCIA DE SEMILLAS Y GRANOS | |||||
Concepto | Cantidad | Costo unitario | Importe | ||
Trigo (tn) | 15 | $ 2,126.50 | $ 31,897.50 | ||
Maíz (tn) | 10 | $ 3,367.00 | $ 33,670.00 | ||
SEMILLAS |
|
|
| ||
Trigo (tn) | 63 | $ 9.50 | $ 598.50 | ||
Maíz (tn) | 45 | $ 89.00 | $ 4,005.00 | ||
|
|
| $ 70,171.00 | ||
EXISTENCIA DE PRODUCTOS DERIVADOS Y DIVERSOS | |||||
Concepto | Cantidad | Costo unitario | Importe | ||
Leche (lt) | 150 | $ 3.50 | $ 525.00 | ||
Huevo (kg) | 250 | $ 10.00 | $ 2,500.00 | ||
PASTO |
|
|
| ||
Alfalfa (Paca) | 900 | $ 35.00 | $ 31,500.00 | ||
Avena | 900 | $ 55.00 | $ 49,500.00 | ||
|
|
| $ 84,025.00 | ||
Aves de corral | |||||
Descripción | Cantidad | Costo unitario | Importe | ||
Gallinas | 100 | 90 | $ 9,000.00 | ||
Gallos | 40 | 140 | $ 5,600.00 | ||
Pollitos | 50 | 18 | $ 900.00 | ||
|
|
| $ 15,500.00 | ||
Ganado vacuno | |||||
Descripción | Peso (Kg) | Costo/Kg | Importe | Cantidad | Total |
Vacas | 280 | 12 | $ 3,360.00 | 30 | $ 100,800.00 |
Toros | 300 | 16 | $ 4,800.00 | 20 | $ 96,000.00 |
Terneros | 150 | 12 | $ 1,800.00 | 11 | $ 19,800.00 |
|
|
|
|
| $ 216,600.00 |
...