Fabricar Bolis
David GarcíaApuntes17 de Enero de 2023
494 Palabras (2 Páginas)324 Visitas
Fabricar Bolis.
Bueno pues ahí va! El negocio como con toda la comida es sacarle más del 40% de ganancia a cada producto
Para el bolis de agua ocupó
2 lts de agua, un Zuko y medio del sabor que prefieran (mango piña o sandía) 1 1/2 tazas de azúcar el jugo de un limón (el acido del limón le quita lo soso al Zuko le da un sabor más real) Tajín o Miguelito.
Hierve el agua con el azúcar (hervir evita que se cristalice como un hielo normal deja el boli porosito, una vez tibia el agua agrego el jugo de limón y el Zuko y mezclo. En una bolsita de bollo agrego 1 Cuchdita de chilito y 1tza de líquido.
Uso agua de botellón y el botellón me cuesta 10 pesos
Así que 2lts de agua $1.00
La bolsa de bollo se vende por kilo el kilo cuesta aprox 35 pesos trae más de 300 bolsitas de 2 lts de líquido salen 9-10 bollos
10 bolsitas $.50
El zuko vale 5 pesos ocupó 1 1/2 $7.50
El azúcar cuesta 17 pesos en el mercado ocupó 200grs aprox $3.50
El chile que utilizo es el Tajín 400grs cuestan $48 utilizo aprox 70 grs $8.50
El costo total de la tanda de 10 bollos es de $21 pesos cada bollo de agua lo doy en $5 pesos es decir obtengo $29 de ganancia de cada tanda.
La receta de los bollos de leche es un poco más cara
Utilizo una base de leche que lleva
1lata de leche condensada (utilizo marca pronto) $14.00
1.5 lts de leche entera, el litro vale $9 así que $12.50
10cuch de leche en polvo (uso leche en polvo carnation) 400grs $47 pesos son aprox 70grs $8.50
Y $.50 de 10 bolsitas para cada tanda.
Después agrego el sabor al de Nutella le agrego Nesquik 350grs=$26, 7cuch aprox 70grs $5.00 y para decorar utilizo Nutella que agrego en la bolsita media cuch por bolsita Nutella de otra marca 350 grs $50 45grs $6.50
Para el de mazapán agrego 5 mazapanes al líquido y licuo hasta integrar todo el paquete de 10 mazapanes me sale en $25 así que $12.50 y decoro con crema de cacahuate 340grs $47 asi que 45grs $6.21
Para el de chockis agrego 15 galletas en el líquido y licuo, después agrego media galleta en trocitos a cada bolsita el paquete me cuesta $26 y me salen 2 tandas $13
Y para el de coco agrego $11 pesos de coco rallado al líquido y licuo
Así pues queda así
Nutella $49.00
Mazapán $56.71
Chokis $51.00
Coco $48.50
Cada boli de leche lo doy en 10 pesos así que de cada tanda saco $100 pesos.
Estos siempre se van volando pues la consistencia que tienen no es de un boli cualquiera quedan cremosos como nieve
DE VERDAD ESPERO QUE LES SIRVA Y NO DIVULGUEN ESTOS CONSEJOS QUE LES DOY RECUERDEN QUE SOMOS TODOS BECARIOS Y DEBEMOS APOYARNOS OJALA EMPRENDAN Y AL MENOS EL DINERO QUE LES RESULTE LES SIRVA PARA SOBRELLEVAR SUS GASTOS COMO ME SIRVE A MI
...