ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Finanzas corporativas. Actividad de Aprendizaje 4. Evaluación final

KarlosCarlaExamen9 de Abril de 2019

878 Palabras (4 Páginas)399 Visitas

Página 1 de 4

Finanzas Corporativas

Actividad de Aprendizaje 4. Evaluación final.

Objetivo:

Evaluación de los conocimientos adquiridos mediante la solución de un caso práctico

Instrucciones:

En el archivo anexo encontrarás información de una empresa que te permitirá contestar las preguntas citadas al final, que requerirán el desarrollo de conceptos aplicados al caso y de cálculos financieros para evaluar alternativas.

Problemática:

La empresa ha sufrido altibajos en su operación de corto plazo y en tres ocasiones han tenido que detener la fábrica por falta de dinero, por periodos de dos a tres días. Sus problemas de falta de liquidez provocan que los bancos no les otorguen líneas de crédito adicionales y no cuentan con recursos para incrementar el capital.

Recomendaciones:

Para obtener el dato solicitado deberás calcular lo siguiente:

  • Capital de trabajo Activo circulante – Pasivo circulante

2015 = 177 -294 = -117

2016 = 194 – 283 = -89

2017 = 247 – 272 = -25

= -291

  • Días cartera 360 / rotación de cuentas por cobrar

2015= 360 / 3.3333 = 108

2016= 360 / 3.8 = 94.7368

2017=360 / 3.4285 = 105

= 307.7368

  • Días inventario 360 / rotación de inventarios

2015= 360 / 0.9180 = 392.1568

2016= 360 / 0.9620 = 374.2203

2017= 360 / 1.0659 = 337.7427

= 1104.1198

  • Días proveedores 360 / rotación de proveedores

2015= 360 / 1.12 = 321.42

2016= 360 / 1.9 = 189.47

2017= 360 / 3.5 = 102.85

= 613.74

  • Ciclo financiero (días) rotación de cuentas por cobrar + rotación de inventario – rotación de proveedores

2015= 3.3333 + 0.9180 – 1.12= 3.1313

2016= 3.8 + 0.9620 – 1.9 = 2.862

2017= 3.4285 + 1.0659 – 3.5 = 0.9944

= 6.9877

  • Ciclo financiero (días) días cartera + días inventario – días proveedores

2015= 108 + 392.1568 - 321.42 = 178.73

2016= 94.7368 + 374.2203 – 189.47 = 279.48

2017= 105 + 337.7427 - 102.85 = 339.89

= 798.1

  • Índice de liquidez activo circulante / pasivo circulante

2015 = 177 / 294 = 0.6020

2016 = 194 / 283 = 0.6855

2017 = 247 / 272 = 0.9080

= 2.1955

  • Prueba del ácido (activo circulante – inventarios) / pasivo circulante

2015 = (177 – 122) / 294 = 0.1870

2016 = (194 – 148) / 283 = 0.1625

2017 = (247 – 197) / 272 = 0.1838

= 0.5333

Rotación de cuentas por cobrar = ventas netas / cuentas por cobrar

2015 = 150 / 45 = 3.3333

2016 = 190 / 50 = 3.8

2017 = 240 / 70 = 3.4285

Rotación de inventario = costo de ventas / inventario

2015= 112 / 122 = 0.9180

2016= 152 / 148 = 0.9620

2017= 210 / 197 = 1.0659

Rotación de proveedores = costo de ventas / proveedores

2015= 112 / 100= 1.12

2016= 152 / 80 = 1.9

2017= 210 / 60 = 3.5

Preguntas:

  1. ¿Detectas alguna fortaleza o debilidad en la administración de sus cuentas por cobrar? Justifica tu respuesta

Como sabemos las cuentas por cobrar son uno de los activos más importantes, ya que representa la venta o prestación de algún bien o servicio que se recuperará en dinero en sumas parciales, en este caso podemos notar en su administración que conforme fueron pasando los años estas cuentas fueron incrementando, el 2015 fue de 45, el 2016 de 50 y el 2017 de 70, lo que representa una fortaleza para la empresa porque está entrando más dinero a ella y en años futuros podrá seguir subiendo.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (6 Kb) pdf (201 Kb) docx (137 Kb)
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com