ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Macroeconomia

wera727 de Marzo de 2013

448 Palabras (2 Páginas)355 Visitas

Página 1 de 2

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MINATITLAN

TRABAJO:

ECONOMIA FAMILIAR

INTEGRANTES:

CONTRERAS CASTILLEJOS GENESIS

GONZALES PALOMEC PERLA ANABI

GUERRA VAZQUEZ KATYA

RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ CLAUDIA YANERI

SALINAS LULE ALEJANDRA

ASIGNATURA:

ENTORNO MACROECONOMICO

CARRERA:

INGENIERÍA EN GESTIÓN EMPRESARIAL

CATEDRÁTICO:

ZENAIDA HERNANDEZ HERNANDEZ

Minatitlán, ver a 28 de FEBRERO 2013

INDICE

PRESENTACION……………………...…………………………………….1

INDICE………………………………………………...………………..........2

INTRODUCCION……………………………………………………………3

CONCLUSION…....……………………………………….……….....……...5

ANEXOZ…………………………………………………………………….6

INTRODUCCION

En ocasiones, cuando nosotros escuchamos que en la familia se dice "hay que economizar", la mayoría de las personas piensa que nos vamos apretar el cinturón nuevamente como se dice en algunos lugares es decir, a restringirse de lo que se tiene o con lo que se cuenta.

Y no es así. Economizar en la familia es darle prioridad a las necesidades básicas como son el alimento, vestido y casa, y recién después pensar con calma en gastos no imprescindibles como vacaciones, autos, etc. En el trabajo que tratamos a continuación trataremos algunos aspectos que las amas de casa analizan para economizar. El principal objetivo de este trabajo fue estudiar qué porcentaje de los ingresos son comúnmente utilizados por las amas de casas para su adquisición de la despensa familiar así como saber con qué frecuencia lo hacen y si se inclinan más por supermercados, mercados populares o abarrotes y tienditas por medio de encuestas realizadas principalmente a las amas de casa ya que ellas son las que comúnmente se encargan de la despensa familiar. También comparamos que supermercados ofrecen sus productos más baratos que la competencia y la diferencia de costos que hay entre ellas. Mi equipo y yo en esta ocasión nos enfocamos en los precios de soriana híper pero también los comparamos con algunos otros supermercados.

PRODUCTO BODEGA SORIANA CHEDRAUI

Caja de leche de 12 envases de 1 litro(fortiileche) $127.20 $182.40 $123.60

Frijol 1 kg $18.50 $18 $20

Reja de huevos de 30 huevos rojos selectos(san Juan) $50 $55 $48

Aceite nutrioli 2 lt $27 $30 $31.90

Papel higiénico de 24 rollos de hoja doble con aroma(suavel) $65.80 $ 80.50 $60.50

Pan bimbo integral $26 $28 $25.20

Pasta dental de 150ml (ORAL-B. crest complete) $15.20 $ 20.30 $16

Arroz 1 kg $17 $16.50 $18

Azúcar standard 2 kilos (cañales de Alonso) $21 $25 $20

Agua garrafón de 20 lt $19 $20 $18

Total $ $386.70 $475.70 $381.20

CONCLUSIÓN

Después de haber desarrollado el trabajo de la economía familiar observe que muchas amas de casa dicen elegir el supermercado de su preferencia por el precio y las ofertas pero en realidad nunca se dan el tiempo para comparar los precios con otras tiendas ya que les quedan más lejos o simplemente porque ya se han adaptado a la tienda donde siempre compran pero si se dieran el tiempo

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com