ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Matematicas para negocios

cesipao02Práctica o problema11 de Octubre de 2015

780 Palabras (4 Páginas)560 Visitas

Página 1 de 4

1.-un fabricante tiene gastos fijos mensuales  de $40,000.00 y un costo unitario de producción de $8.00. El producto se vende a $12.00 la unidad. Grafique.

  1. ¿Cuál es la función de costos?
  2. ¿Cuál es la función de ingresos?
  3. ¿Cuál es la función de utilidad?
  4. Calcule la utilidad correspondiente a nivel de producción de 8,000 y 12,000 unidades.

2.-Determine el punto de intersección de cada par de líneas rectas y grafique.

a) Y=3X+4                               b) 2X-3y=6                                              c) Y=1/4X-5

    Y=-2X+14                            3X+6y=16                                                2X-3/2Y=1

3.-Encuentre el punto de equilibrio (PE) para las siguientes funciones de ingresos (I) y costos (C). Grafique:

C=5X+10000                                         C=0.2X+1210                       C=15X+1200

I=15X                                                       I=0.4X                                       I=21X

4.-Auto-time fabricantes de cronómetros, tiene costos fijos mensuales de $48,000.00 y un costo unitario de producción de $8.00. Los cronómetros se venden a $14.00  cada uno.

  1. ¿Cuál es la función de costos?
  2. ¿Cuál es la función de ingresos?
  3. ¿Cuál es la función de utilidad?
  4. Calcule la utilidad correspondiente a niveles de producción de 4,000, 6,000 y 10,000 cronómetros respectivamente.
  5. Trace la grafica de la función de costos e ingresos en un mismo plano
  6. Encuentre el punto de equilibrio
  7. Trace la grafica de la función de utilidad.

5.-A un precio de $2,400.00 la oferta de cierto artículo es de 20 unidades, mientras que la demanda será de 560 unidades. Si el precio se eleva a $2,700.00 por unidad, la oferta y la demanda serán de 160 y 380 unidades respectivamente. Determine las ecuaciones de oferta y demanda y encuentre el precio y la cantidad de equilibrio. Grafique.

6.- El punto de equilibrio de mercado para un producto ocurre cuando se fabrican 13,500 unidades a un precio de $4.50 por unidad. El fabricante no hace oferta de unidades con un precio de $1.00 y los consumidores no demanda unidades a $20.00. obtenga la ecuación de oferta y demanda y grafique.

7.-El la compañía industrial APASCO S.A de C.V. se tiene la ecuación de la oferta que es p=1/100Q+2  y la demanda es de p=-7/100Q+12. Si “p” representa el precio por unidad y “Q” la cantidad producida, encuentre el punto de equilibrio. Grafique.

8.- En un cierto día, la demanda de kilogramos de cerezas al precio de “p” pesos por Kg se obtiene como Qd=400-4p para 10< p <90 y la oferta se calcula mediante Qo=1340+134p para 10< p <90:

  1. ¿cuánto se espera que la gente compre a $20.00 el Kg?
  2. ¿Cuánto se espera que el proveedor venda al mismo precio?
  3. ¿Si el precio fuera de $50.00 el Kg cuánto se espera que venda el proveedor?
  4. ¿Cuánto podría comprar la gente a $50.00 el Kg?
  5. Grafique

9.- Las ecuaciones de la oferta y la demanda para cierto producto son 3Q-200p+1800=0 y 3Q+100p-1800=0, respectivamente en donde “p” representa el precio en pesos de unidad por intervalo de tiempo. Obtenga el precio de equilibrio. Determine el precio de equilibrio cuando se carga al proveedor un impuesto de $0.27 centavos por unidad. Grafique.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb) pdf (44 Kb) docx (13 Kb)
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com