ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

RAZONES FINANCIERAS

NICOLE102530 de Enero de 2014

1.815 Palabras (8 Páginas)274 Visitas

Página 1 de 8

RAZONES FINANCIERAS

1. Razones de Liquidez

RS= (Activo Corriente )/(Pasivo Corriente)

Año 2010 Año 2011 Año 2012

RS= 809,207.84/459,809.15

RS=1.76 RS= 741,589.87/593,727.98

RS=1.25 RS= 773,131.23/617,370.59

RS=1.25

1.1 Razón de Solvencia

CTN=Activo Corriente- Pasivo Corriente

Año 2010 Año 2011 Año 2012

CT=809,207.84-459,809.15

CT=349,398.69 CT=741,589.87-593,727.98

CT=147,861.89 CT=773,131.23-617,370.59

CT=155,760.64

1.2 Capital de Trabajo Neto

1.3 Prueba Acida

PA= (Activo Corriente-Inventarios)/(Pasivo Corriente)

Año 2010 Año 2011 Año 2012

PA= (809,207.84-259,940.54)/459,809.15

PA= 1.19 PA= (741,589.84-301,516.55)/593,727.98

PA= 0.74 PA= (773,131.23-235,887.13)/617,370.59

PA= 0.87

2. Razones de Actividad

2.1 Rotación de Inventarios

RI= (Costo de Ventas)/Inventarios PPCI= 365/(Plazo Promedio en que rotan los Inventarios)

Año 2010 Año 2011 Año 2012

RI= 2,657,562.51/259,940.54

RI=10.224 Veces

PPCI= 365/10.224

PPCI=35.70 Dias RI= 2,765,341.70/301,516.55

RI=9.171 Veces

PPCI= 365/9.171

PPCI=39.79 Dias RI= 2,705,432.68/235,887.13

RI=11.469 Veces

PPCI= 365/11.469

PPCI=31.82 Dias

2.2 Rotación de cuentas por cobrar

RCxC= Ventas/(Cuentas por Cobrar) PPCCxC= 365/(Plazo Promedio en que rotan las Cuentas por Cobrar)

Año 2010 Año 2011 Año 2012

RCxC= 3,443,652.76/348,780.98

RCxC=9.8734 Veces

PPCCxC= 365/9.8734

PPCCxC=36.97 Dias RCxC= 3,594,407.75/312,555.34

RCxC=11.5006 Veces

PPCCxC= 365/11.4006

PPCCxC=31.74 Dias RCxC= 3,545,353.41/297,942.48

RCxC=11.8994 Veces

PPCCxC= 365/11.8994

PPCCxC=30.67 Dias

2.3 Rotación de cuentas por Pagar

RCxC= Compras/(Cuentas por Pagar) PPCCxP= 365/(Plazo Promedio en que rotan las Cuentas por Pagar)

Año 2010 Año 2011 Año 2012

RCxP= 1,594,537.51/103,617.27

RCxP=15.3887 Veces

PPCCxP= 365/15.3887

PPCCxP=23.72 Dias RCxP= 1,659,205.02/96,687.70

RCxP=17.1604 Veces

PPCCxP= 365/17.1604

PPCCxP=21.27 Dias RCxP= 1,623,259.80/91,813.67

RCxP=17.6799 Veces

PPCCxP= 365/17.6799

PPCCxP=20.64 Dias

2.4 Ciclo de Conversión del Efectivo

CCE=PPCI+PPCCxC-PPCCxP

Año 2010 Año 2011 Año 2012

█(35.70+@36.97-@23.70=)/(CCE 48.97 Días)

█(39.79+@31.74-@21.27=)/(CCE 50.26 Días) █(31.82+@30.67-@20.64=)/(CCE 41.85 Días)

2. 5 Rotación de Activo Fijos

RAF= Ventas/(Activos Fijos Netos)

Año 2010 Año 2011 Año 2012

RAF= 3,443,652.76/688,880.26

RAF=4.99 RAF= 3,594,407.75/785,307.04

RAF =4.58 RAF= 3,545,353.41/816,965.65

RAF=4.34

2.6 Rotación de Activos Totales

RAT= Ventas/(Activos Totales)

Año 2010 Año 2011 Año 2012

RAT= 3,443,652.76/1,498,088.10

RAT=2.30 RAT= 3,594,407.75/1,526,896.92

RAT=2.35 RAT= 3,545,353.41/1,590,096.88

RAT=2.23

3. Indicadores de Endeudamiento

3.1 Razón de Endeudamiento

RE= (Pasivos Totales)/(Activos Totales)

Año 2010 Año 2011 Año 2012

RE= 1,498,088.10/1,040,557.63

RE= 1.43969

RE=143.97% RE= 1,526,896.92/1,064,444.67

RE=1.434454

RE=143.45% RE= 1,590,096.88/1,047,875.29

RE=1.51744

RE=151.74%

3.2 Razón Apalancamiento de Largo Plazo

RALP= (Pasivos Largo Plazo)/Patrimonio

Año 2010 Año 2011 Año 2012

RALP= 580,748.47/457,530.47

RALP =1.269311

RALP=126.93% RALP= 470,716.67/462,452.24

RALP=1.01787

RALP=101.79 RALP= 430,504.70/542,221.59

RALP=0.79396

RALP=79.38%

3.3Razón Deuda-Patrimonio

RDP= (Pasivos Totales)/Patrimonio

Año 2010 Año 2011 Año 2012

RDP= 1,040,557.63/457,530.47

RDP=2.2742914

RDP=227.43% RDP= 1,064,444.67/462,452.24

RDP=2.301739

RDP= 230.17% RDP= 1,047,875.29/542,221.59

RDP=1.932559

193.26%

4. Indicadores de Rentabilidad

4.1 Margen Bruto de Utilidades

MBU= (Utilidad Bruta)/Ventas

Año 2010 Año 2011 Año 2012

MBU= 786,090/3,443,652.76

MBU=0.228272

MBU=22.83% MBU= 829,066/3,594,407.75

MBU=0.230654

MBU=23.07% MBU= 839,921/3,545,353.41

MBU=0.236907

MBU=23.69%

4.2 Margen de Utilidad de Operación

MUO= (Utilidades de Operación)/Ventas

Año 2010 Año 2011 Año 2012

MUO= 86,146.06/3,443,652.76

MUO= 0.025015

MUO= 2.50% MUO= 71,137.80/3,594,407.75

MUO=0.01979

MUO=1.98% MUO= 79,188.82/3,545,353.41

MUO=0.02148

MUO=2.15%

4.3 Margen Neto de Utilidades

MBU= (Utilidad Neta)/Ventas

Año 2010 Año 2011 Año 2012

MNU= 76,304.32/3,443,652.76

MNU=0.02215

MNU=2.21% MNU= 81,226.09/3,594,407.75

MNU=0.02259

MNU=2.26% MUN= 79,769.35/3,545,353.41

MNU=0.02249

MNU=2.25%

4.4 Rendimiento Sobre Activos

ROA= (Utilidad Neta)/(Acivos Totales)

Año 2010 Año 2011 Año 2012

ROA= 76,204.32/1,498,088.10

ROA= 0.0508677

ROA=5.09% ROA= 81,226.09/1,526,896.92

ROA= 0.0531968

ROA=5.32% ROA= 79,769.34/1,590,096.88

ROA=0.050166

ROA=5.02%

4.5 Rendimiento Sobre Capital Social

ROE = (Utilidad Neta)/(Capital Social)

Año 2010 Año 2011 Año 2012

ROA= 76,204.32/141,809.54

ROA= 0.5373708

ROA=53.74% ROA= 81,226.09/141,809.54

ROA= 0.572782

ROA=57.28% ROA= 79,769.34/141,809.54

ROA=0.562510

ROA=56.25%

4.6 Rendimiento Sobre Patrimonio

RSP= (Utilidad Neta)/Patrimonio

Año 2010 Año 2011 Año 2012

ROA= 76,204.32/457,530.47

ROA=0.1665557

ROA=16.66%

ROA= 81,226.09/462,452.24

ROA=0.1756421

ROA=17.56%

ROA= 79,769.34/542,221.59

ROA=0.1471157

ROA=14.71%

5. Razón de Cobertura de Intereses

RCI = (Utilidad de Operación)/Intereses

Año 2010 Año 2011 Año 2012

RCI= 86,146.06/28,200.67

RCI=3.0547522

RCI=3.05 Veces RCI= 71,137.80/35,574.03

RCI=1.9997115

RCI=2 Veces RCI= 79,188.82/37,451.56

RCI=2.11443315

RCI=2.11 Veces

Análisis e Interpretación de Razones Financieras

Razones de Liquidez

Razón Solvencia

La empresa Comercial Mauricio S.A. de C.V. para el año 2010 tuvo un índice de 1.76 lo cual significa que por cada $1 que la empresa debe cancelar, cuenta con $1.76 para hacer frente a cualquier inconveniente lo que es favorable para la empresa, en los siguientes años 2011 y 2012 mantuvieron un índice de 1.25, la desventaja de esta situación es que este índice ha disminuido pero siempre sigue en un rango favorable.

Capital de Trabajo Neto

La empresa para el 2010 tiene casi el 47.17% de sus activos libres lo que significa que el 56.82% de los activos de la empresa están

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (13 Kb)
Leer 7 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com