RAZONES FINANCIERAS
Enviado por NICOLE1025 • 30 de Enero de 2014 • 1.815 Palabras (8 Páginas) • 233 Visitas
RAZONES FINANCIERAS
1. Razones de Liquidez
RS= (Activo Corriente )/(Pasivo Corriente)
Año 2010 Año 2011 Año 2012
RS= 809,207.84/459,809.15
RS=1.76 RS= 741,589.87/593,727.98
RS=1.25 RS= 773,131.23/617,370.59
RS=1.25
1.1 Razón de Solvencia
CTN=Activo Corriente- Pasivo Corriente
Año 2010 Año 2011 Año 2012
CT=809,207.84-459,809.15
CT=349,398.69 CT=741,589.87-593,727.98
CT=147,861.89 CT=773,131.23-617,370.59
CT=155,760.64
1.2 Capital de Trabajo Neto
1.3 Prueba Acida
PA= (Activo Corriente-Inventarios)/(Pasivo Corriente)
Año 2010 Año 2011 Año 2012
PA= (809,207.84-259,940.54)/459,809.15
PA= 1.19 PA= (741,589.84-301,516.55)/593,727.98
PA= 0.74 PA= (773,131.23-235,887.13)/617,370.59
PA= 0.87
2. Razones de Actividad
2.1 Rotación de Inventarios
RI= (Costo de Ventas)/Inventarios PPCI= 365/(Plazo Promedio en que rotan los Inventarios)
Año 2010 Año 2011 Año 2012
RI= 2,657,562.51/259,940.54
RI=10.224 Veces
PPCI= 365/10.224
PPCI=35.70 Dias RI= 2,765,341.70/301,516.55
RI=9.171 Veces
PPCI= 365/9.171
PPCI=39.79 Dias RI= 2,705,432.68/235,887.13
RI=11.469 Veces
PPCI= 365/11.469
PPCI=31.82 Dias
2.2 Rotación de cuentas por cobrar
RCxC= Ventas/(Cuentas por Cobrar) PPCCxC= 365/(Plazo Promedio en que rotan las Cuentas por Cobrar)
Año 2010 Año 2011 Año 2012
RCxC= 3,443,652.76/348,780.98
RCxC=9.8734 Veces
PPCCxC= 365/9.8734
PPCCxC=36.97 Dias RCxC= 3,594,407.75/312,555.34
RCxC=11.5006 Veces
PPCCxC= 365/11.4006
PPCCxC=31.74 Dias RCxC= 3,545,353.41/297,942.48
RCxC=11.8994 Veces
PPCCxC= 365/11.8994
PPCCxC=30.67 Dias
2.3 Rotación de cuentas por Pagar
RCxC= Compras/(Cuentas por Pagar) PPCCxP= 365/(Plazo Promedio en que rotan las Cuentas por Pagar)
Año 2010 Año 2011 Año 2012
RCxP= 1,594,537.51/103,617.27
RCxP=15.3887 Veces
PPCCxP= 365/15.3887
PPCCxP=23.72 Dias RCxP= 1,659,205.02/96,687.70
RCxP=17.1604 Veces
PPCCxP= 365/17.1604
PPCCxP=21.27 Dias RCxP= 1,623,259.80/91,813.67
RCxP=17.6799 Veces
PPCCxP= 365/17.6799
PPCCxP=20.64 Dias
2.4 Ciclo de Conversión del Efectivo
CCE=PPCI+PPCCxC-PPCCxP
Año 2010 Año 2011 Año 2012
█(35.70+@36.97-@23.70=)/(CCE 48.97 Días)
█(39.79+@31.74-@21.27=)/(CCE 50.26 Días) █(31.82+@30.67-@20.64=)/(CCE 41.85 Días)
2. 5 Rotación de Activo Fijos
RAF= Ventas/(Activos Fijos Netos)
Año 2010 Año 2011 Año 2012
RAF= 3,443,652.76/688,880.26
RAF=4.99 RAF= 3,594,407.75/785,307.04
RAF =4.58 RAF= 3,545,353.41/816,965.65
RAF=4.34
2.6 Rotación de Activos Totales
RAT= Ventas/(Activos Totales)
Año 2010 Año 2011 Año 2012
RAT= 3,443,652.76/1,498,088.10
RAT=2.30 RAT= 3,594,407.75/1,526,896.92
RAT=2.35 RAT= 3,545,353.41/1,590,096.88
RAT=2.23
3. Indicadores de Endeudamiento
3.1 Razón de Endeudamiento
RE= (Pasivos Totales)/(Activos Totales)
Año 2010 Año 2011 Año 2012
RE= 1,498,088.10/1,040,557.63
RE= 1.43969
RE=143.97% RE= 1,526,896.92/1,064,444.67
RE=1.434454
RE=143.45% RE= 1,590,096.88/1,047,875.29
RE=1.51744
RE=151.74%
3.2 Razón Apalancamiento de Largo Plazo
RALP= (Pasivos Largo Plazo)/Patrimonio
Año 2010 Año 2011 Año 2012
RALP= 580,748.47/457,530.47
RALP =1.269311
RALP=126.93% RALP= 470,716.67/462,452.24
RALP=1.01787
...