COSTOS DE ELABORACIONES DE JABONES.
alizon21Apuntes2 de Septiembre de 2016
2.587 Palabras (11 Páginas)2.661 Visitas
Elaboración de Jabones
de Glicerina
Costos y presupuestos
Lima, 2014
ÍNDICE
- Memoria descriptiva (5 líneas) ……………………………………………………………....... 3
- Descripción y flujograma del proceso productivo………………………………………. 3
2.1 Cortar y derretir la glicerina…………………………………………………………………. 3
2.2 Darle aroma y color a la glicerina ………………………………………………………… 3
2.3 Verter el contenido en moldes…………………………………………………………….. 4
2.4 Despegar los jabones de los moldes y empaquetar……………………………... 4
- Determinación y cuantificación de cada material clasificándolos en:
3.1 Directos e indirectos……………………………………………………………………………. 4
3.2 Variables y fijos……………………………………………………………………………………. 5
- Detalle y cuantificación de la mano de obra clasificándola en:
4.1 Directa e indirecta……………………………………………………………………………….. 6
4.2 Variable y fija……………………………………………………………………………………….. 7
- Descripción, cuantificación de los activos fijos, identificando los utilizados en la producción y los de otras áreas. Cálculo de la depreciación.
- Depreciación de maquinaria de producción………………………………………… 7
- Depreciación de muebles de producción …………………………………………….. 8
- Depreciación de muebles de venta………………………………………………………. 8
- Detalle y cuantificación de los Costos Indirectos de Fabricación, clasificándolos en:
6.1 Costos indirectos de fabricación Fijos…….………………………………………….. 9
6.2 Costos indirectos de fabricación Variables………………………………………… 9
- Estado de Costo de Producción…………………………………………………………………. 10
- Determinación del valor de venta……………………………………………………………… 10
- Gastos fijos y Gastos variables…………………………………………………………………… 11
- Determinación y análisis de los costos y gastos, tanto fijos como variables. 12
- Cálculo del Punto de Equilibrio………………………………………………………………….. 13
- Conclusiones y recomendaciones……………………………………………………………... 13
1. Memoria Descriptiva
El presente trabajo tiene como objetivo el aplicar los temas desarrollados en el curso. A continuación nos disponemos a realizar un análisis de la fabricación de nuestro producto: Jabones de glicerina caseros. Los jabones de glicerina a diferencia de otros jabones ayudan a eliminar impurezas sin resultar agresivos; es por ello que se utiliza especialmente personas con piel sensible o delicada. Nuestro equipo producirá estos de diferentes aromas, colores y un diseño peculiar para su venta en cajas de 16 unidades con diferentes combinaciones. En seguida analizaremos el proceso productivo, materiales, costos, gastos y el punto de equilibrio para finalmente, plantear las conclusiones.
2. Descripción y flujograma del proceso productivo.
Para forma una empresa dedicada a la producción de jabones, es necesario tener conocimiento de todo lo que involucre. Por lo tanto describiremos este proceso:
2.1 Cortar y Derretir la glicerina:
Para iniciar el proceso de producción, se necesita contar con un microondas, una tabla para cortar de 20 x 40 cm, un cuchillo y glicerina compacta de 125gr; primero, se necesita cortar la glicerina en cubitos medianos y colocarla en un recipiente apto para el microondas; luego colocar el recipiente al microondas durante 40 segundos, vigilando cada 20 segundos que no se queme el contenido. Una vez listo, retirarlo.
2.2 Darle aroma y color a la glicerina
Después de retirarlo, debes extraer la capa que se forma en la parte superior, debido a que la glicerina se seca muy rápido. Posteriormente, colocar 1 o 2 gotas de colorante de repostería dependiendo de la tonalidad que se quiera obtener, además verter 25 mililitros de aceite aromático (coco o almendras) para darle un aroma característico; mezclarlo.
- Verter el contenido en los moldes
Al terminar la mezcla, dependiendo del jabón que se quiera elaborar existen dos formas diferentes: la primera, es colocar una capa de glicerina liquida (sin aceite aromático), después poner unas cuantas flores de manzanilla y por ultimo una capa más que cubra por completo las flores. La segunda es depositar la mezcla que incluye el aceite aromático en los moldes de silicona y llevarlos a la refrigeradora para su secado.
2.4 Despegar los jabones de los moldes y empaquetar
Una vez listos, desmoldar los jabones y envolverlos con una capa de hoja film. Después, en una caja especial poner una hoja de papel de seda para luego colocar 16 jabones en esta. Por ultimo cerrarla y adicionarle un lazo y su respectivo sticker de marca.
3. Determinación y cuantificación de cada material
Los materiales directos e indirectos unitarios utilizados en la elaboración de los jabones de glicerina están detallados a continuación junto con su respectivo costo de adquisición y separados según su tipo de costo, variable (varían proporcionalmente al volumen de producción) o fijos (permanecen constantes durante un período de tiempo determinado).
3.1 Directos e indirectos
Para un mes de producción se necesitan los siguientes materiales con su respectivo costo de adquisición.
Materiales Directos | Costo de Adquisición | Materiales Indirectos | Costo de Adquisición |
6 Moldes de silicona | S/. 39.24 | Papel seda blanco | S/. 39.60 |
10 000 gr. de glicerina natural | S/. 240.23 | Papel Film | S/. 22.50 |
2 Aceites aromatizantes | S/. 5.00 | 3 Cuchillos | S/. 6.00 |
Flor de manzanilla (unid.) | S/. 1.00 | 3 Tablas de picar | S/.54.00 |
Cajas de regalo (396 unid.) | S/. 2732.40 | Paquete de palitos de chupete | S/. 1.20 |
Cinta de agua | S/. 5.40 | Alcohol 90 ml | S/. 3.00 |
1 Pliego de cartulina | S/. 2.00 | ||
4 Mesas | S/. 800.00 | ||
Juego de 3 sillas | S/. 240.00 | ||
Mueble base para microondas | S/. 170.00 | ||
Vaso bajo (unid.) | S/. 4.83 | ||
Microondas | S/.389.00 | ||
Refrigeradora | S/.1200.00 | ||
Total Costos MD | S/. 3,023.27 | Total Costos MI | S/. 2902.13 |
3.2 Variables y fijos
Costos Variables | Costos Fijos | ||
Cinta de agua | S/. 5.40 | Servicio de luz | S/. 200.00 |
Papel seda blanco | S/. 39.60 | Servicio de agua | S/. 60.00 |
Cajas de regalo (396 unid.) | S/. 1584.00 | Microondas Samsung | S/. 389.00 |
Papel film (2 unid.) | S/. 22.50 | Alquiler de local | S/. 800.00 |
Palitos de chupete | S/. 1.20 | Refrigeradora Bosch | S/. 1200.00 |
6 Moldes de silicona | S/. 39.24 | Transporte de materiales | S/. 12.00 |
Caja de colorantes de cocina | S/. 9.30 | 4 Mesas | S/. 800.00 |
Vaso bajo (unid.) | S/. 4.83 | Juego de 3 sillas | S/. 240.00 |
10 000 gr. de glicerina natural | S/. 240.23 | Mueble base para microondas | S/. 170.00 |
2 Aceites aromatizantes | S/.5.00 | ||
Alcohol 90 ml | S/. 3.00 | ||
3 Cuchillos | S/. 6.00 | ||
Flor de manzanilla (unid.) | S/. 1.00 | ||
3 Tablas de picar | S/. 54.00 | ||
1 Pliego de cartulina | S/. 2.00 | ||
Total CV | S/. 2017.30 | Total CF | S/, 3,871.00 |
...