ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

EJERCICIOS PARA REALIZAR EN CASA


Enviado por   •  17 de Agosto de 2011  •  430 Palabras (2 Páginas)  •  389 Visitas

Página 1 de 2

EJERCICIOS PARA REALIZAR EN CASA

ESPAÑOL (los ejercicios se harán en la libreta).

1.- Lee la lección “Sopa de piedra” y subraya los verbos .

2.- Elige diez verbos escríbelos en Infinitivo(ar, er, ir) y después conjúgalos. Fíjate en el ejemplo.

Verbos en infinitivo presente pasado futuro

hacer hago hice haré

comer

pedir

3.-Escribe el antónimo correspondiente en cada caso

Rápido_______________ rico ___________________ comprar_________________ limpio __________________ recordar______________ delgado_________________alto__________________salir____________-

negro _____________ cobarde______________ triste___________viejo _________cerca ___________

4.- Escribe nuevamente las oraciones cambiando la palabra remarcada por un antónimo

El hilo esta delgado ____________________________________________

Duermo en un colchón blando __________________________________________

¡Qué grande es el mar!___________________________________________________

¿Tienes mucho calor? ____________________________________________

¡Nunca he estado tan enojado! __________________________________________

5.- Escribe 10 palabras con la combinación br y 10 palabras con bl recuerda la regla de ortografía

6.- Escribe el instructivo de una sopa que tu mamá prepare. Recuerda que debes escribir título, lista de ingredientes y enumerar los pasos para prepararla.

7.- leer y contestar L E A. pag. 107, 108, 109 y 112.

MATEMATICAS

1.-Escribe en tu libreta y resuelve los siguientes problemas

a).-Un comedor cuesta 3500 pesos y tiene un descuento de 525 pesos. ¿Cuál es el precio con el descuento?

b).-Luis pidió prestados 1350 pesos y pagó 275 pesos ¿Cuánto debe?

c).-una tienda vendió el lunes$ 580, el martes $ 1 358, y el miércoles $ 264 ¿Cuánto se vendió en los tres días?

d).-Doña Tila gastó en alimentos 1 235 pesos para su restaurante. Si llevaba 2 000 pesos para su compra ¿Cuánto dinero le sobró?

e).- Carlos tiene 8 jaulas con 15 ratones cada una ¿ Cuántos

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (3.1 Kb)  
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com