ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Suscríbase Acceso Contáctenos Ensayos De Calidad, Tareas, Monografias Ensayos Gratis Ciencia / Derecho Administrativo Derecho Administrativo Trabajos Documentales: Derecho Administrativo Ensayos De Calidad, Tareas, Monografias - Busque más De 200.


Enviado por   •  22 de Septiembre de 2012  •  645 Palabras (3 Páginas)  •  861 Visitas

Página 1 de 3

Suscríbase Acceso Contáctenos

Ensayos de Calidad, Tareas, Monografias

Ensayos Gratis

Ciencia / Derecho Administrativo

Derecho Administrativo

Trabajos Documentales: Derecho Administrativo

Ensayos de Calidad, Tareas, Monografias - busque más de 200.000 documentos.

Enviado por: chamil04 03 febrero 2012

Tags:

Palabras: 359 | Páginas: 2

Views: 59

Leer Ensayo Completo Suscríbase

¿en que casos no hay obligacion de que todo el grupo familiar se encuentre afiliado en la misma E.P.S?

Cuando en la solicitud de la otra EPS se aclara que es por Unificación de Grupo Familiar, no se valida el tiempo mínimo de permanencia ni ningún otro criterio de movilidad. Se debe validar la existencia del cónyuge o compañero en la otra Entidad con causal de afiliación vigente.

Soporte legal criterio: Decreto 047 art 1, Decreto 806 art 39.

¿Cuándo yo me traslado de E.P.S, me tienen en cuenta las semnas cotizadas anteriormente a otras E.P.S o instituciones de seguridad social?

Si, siempre y cuando continue cotizando al sistema general de seguridad social en salud

¿En qué caso se puede considerar como mienbro del grupo familiar a los hijos mayores de 25 años?

En Artículo 36 del decreto 806/98 reza que;.- Hijos con incapacidad permanente: Tienen derecho a ser considerados

miembros del grupo familiar aquellos hijos que tengan incapacidad permanente producida

por alteraciones orgánicas o funcionales incurables que impidan su capacidad de trabajo,

de acuerdo con las normas vigentes sobre la materia. Dicha incapacidad deberá

acreditarse mediante certificación expedida por un médico autorizado por la respectiva

EPS.

¿si yo me hago cargo de un menor de edad, puedo incluirlo dentro de mi grupo de beneficiario de medicina familiar?

Siempre y cuando se demuestre que se hizo el tramite de adopción y el mismo fue exitoso, es decir, con el registro de hijo del cotizante.

Artículo 37.- Hijos adoptivos. Los hijos adoptivos tendrán derecho a ser incluidos en la

cobertura familiar desde el momento mismo de su entrega a los padres adoptantes por

parte del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar o de alguna de las Casas de

Adopción debidamente reconocidas por dicho Instituto.

¿si varios miembros del mismo grupo familiar se encuentran laborando (cónyuges), puede cotizar para el sistema sólo uno de ellos?

No, cada

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (4.3 Kb)  
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com