Informe de procesos productivos.
NANYHENAOInforme6 de Julio de 2016
454 Palabras (2 Páginas)233 Visitas
3. Definir información documentada que involucre las variables empleadas y la ficha de costos directos e indirectos durante el proceso productivo.
- Presupuesto
Materia Prima | Kg./unidad | Precio Kg/ Unidad $ | Total |
Huevos de gallina | 12 | $ 500 | $ 6.000 |
Margarina la Fina | 250 | $ 14 | $ 3.500 |
Harina de trigo | 2 | $ 3.900 | $ 7.800 |
Azúcar natural | 2 | $ 3.200 | $ 6.400 |
Leche deslactosada | 2 | $ 3.100 | $ 6.200 |
Agraz | 250 | $ 30 | $ 7.500 |
Papel de molde para Muffins | 60 | $ 25 | $ 1.500 |
TOTAL |
| $ 10.769 | $ 38.900 |
Mano de Obra | Hrs duración de elaboración | Precio $ | Total |
Salario base $700.000 Persona 1 | 1,0 | $ 2.917 | $ 2.917,00 |
Salario base $689.500 Persona 2 | 1,0 | $ 2.872 | $ 2.872,00 |
TOTAL |
| $ 5.789 | $ 5.789 |
Costos Indirectos | Unidad | Precio $ | Total |
Servicio de Luz | 3 | $ 250 | $ 750 |
Servicio de Agua | 8 | $ 350 | $ 2.800 |
Servicio de Gas | 4 | $ 125 | $ 500 |
Internet | 1 | $ 200 | $ 200 |
TOTAL |
| $ 925 | $ 4.250 |
GASTOS TOTALES | $ 48.939 |
- Tiempo de fabricación
Tiempo de fabricación de según la receta estándar es de:
Pasos de fabricación | Tiempo medido en minutos |
Compra de ingredientes | 20 |
Alistamiento de ingredientes y herramientas (Lavado y desinfección) | 10 |
Mezcla de ingredientes | 15 |
Cocción en horno precalentado a 180° | 15 |
Total de tiempo empleado para la elaboración del producto | 60 |
- Cantidades a producir
Cantidades producidas 60 Muffins tamaño pequeño
...