CAPACIDAD CALORÍFICA Y CALOR DE NEUTRALIZACIÓN
david_coca1 de Mayo de 2015
1.435 Palabras (6 Páginas)1.134 Visitas
OBJETIVOS
1) El alumno determinará experimentalmente la capacidad calorífica de un calorímetro.
2) El alumno determinará experimentalmente la entalpía molar de reacción para un par ácido fuerte-base fuerte (calor de reacción de neutralización a presión constante).
Datos experimentales
Experimento 1
t_1=22°C; t_2=68°C
Se hizo la mezcla y se registro la temperatura cada 10 segundos hasta alcanzar el equilibrio térmico. Se obtuvo la siguiente tabla.
Tiempo seg 0 10 20 30 40 50 60
Temperatura °C 43 43 42 41 41 41 41
m_(vaso vacio)=51g ; m_(vaso liq frio)=89.2g ; m_(liq frio)=38.2g
m_(vaso liq cal)=88.4g ; m_(liq cal)=37.4g
〖Cp〗_H2O=4.186 J/(g°C)
Experimento 2
t_ácido=21°C ; t_base=21°C ; t_eq=27°C
el promedio entre t_ácido y t_base=t_1=21°C
m_calorimetro=286.3g ; m_(vaso vacio)=50.9g ; m_(vaso solucion)=131.1g
m_solucion=80.2g
〖Cp〗_NaCl=50.5 J/(mol°C) ; 〖Cp〗_H2O=4.186 J/(g°C)
Cálculos
Capacidad calorífica del calorímetro
Fórmula general
-m_(liq cal) 〖Cp〗_(liq cal) (t_eq-t_2 )=m_(liq frio) 〖Cp〗_(liq frio) (t_eq-t_1 )+m_calorim 〖Cp〗_calorim (t_eq-t_1 )
Se sabe qua la capacidad calorífica del calorímetro es K=mCp
Sustituyendo en la ecuación:
-m_(liq cal) 〖Cp〗_(liq cal) (t_eq-t_2 )=m_(liq frio) 〖Cp〗_(liq frio) (t_eq-t_1 )+k(t_eq-t_1 )
si despejamos k obtenemos:
k=(-m_(liq cal) 〖Cp〗_(liq cal) (t_eq-t_2 )-m_(liq frio) 〖Cp〗_(liq frio) (t_eq-t_1 ))/(t_eq-t_1 )
sustituyendo los valores por los obtenidos experimentalmente:
k=(-37.4g(4.186 J/(g°C))(41°C-68°C)-38.2(4.186 J/(g°C))(41°C-22°C))/((41°C-22°C) )
k=59.66 J/(°C)
Número de moles de agua que se forman en la reacción de neutralización
sabemos que para obtener la reacción agragamos:
40mL de solución 1M de HCL y 40mL de solución 1M de NaOH
de la ecuación M=n/V→n=MV,podemos obtener el número de moles de cada producto
y al obtener la ecuación balanceada,por estequiometría podemos saber el número
de moles de agua que se producen en la reacción
n_HCL=1 mol/L (0.04L)=0.04mol ; n_NaOH=1 mol/L (0.04L)=0.04mol
por lo tanto obtenemos la siguiente ecuación de reacción
〖HCl〗_aq+〖NaOH〗_aq→〖NaCl〗_aq+〖H2O〗_liq
0.04L 0.04L 0.04L 0.04L
1M 1M 1M 1M
0.04mol 0.04mol 0.04mol 0.04mol
Por lo tanto n_H2O=0.04mol
Número total de moles de agua que se producen en la reacción. Nota: éste dato servirá para consultar el valor de Cp de la solución en la gráfica correspondiente.
Tbase= 21°C mNaCl=(0.04)(58.39 g/mol)= 2.33 g
Tacido=21°C Tequivalente=27°C
msolucion= 80.2 g
mH20T= msolución- mNaCl = 80.2g- 2.33 g = 77.87g
nH20= mH2OT/ MMH20 = 77.87g/ 18g/mol = 4.3mol
Ahora calculamos el Cp de la solución
4.3 mol/ 0.04mol = 107.5 con este valor nos dirigimos a nuestra grafica del manual para determinar el Cp de la solución este 107.5 corresponde aproximadamente a
4.01 J/g°C
Calor de neutralización.
-Q_N=m_sol 〖Cp〗_sol (t_eq-t_1 )+k(t_eq-t_1 )
-Q_N=( (80.2g)(4.01J/(g°C))(27-21))+ ((59.66 J/(g°C))(27-21))= -2325.63J = -2.325 KJ (-1) = +2.325 KJ
Entalpía molar de neutralización
Durante el desarrollo de la práctica el calorímetro se mantiene a una presión constante de 1atm y como nos damos cuenta de que es un proceso isobárico el calor liberado es igual a la entalpía molar de neutralización, por lo tanto tenemos lo siguiente:
〖∆H〗_r^°= 2.325 KJ/ -0.04 = -58.12 kJ
Cuestionario
¿Qué interpretación física tiene el valor de C o K del calorímetro?
C o K es la constante del calorímetro y representa la capacidad calorífica del mismo, por lo que físicamente es la cantidad de calor que absorbe por cada grado de temperatura que aumenta o en caso contrario, es la cantidad de calor que pierde por cada grado de temperatura que desciende.
Calcule C para dos calorímetros cuyas masas son de 100g pero uno ha sido construido en aluminio y otro en vidrio pyrex. Consulte sus valores de Cp en la tabla 2.
C= (masa)(CP)
C aluminio = (100)(0.92)=
C vidrio pyrex= (100)(0.83)=
Complemente la ecuación de la reacción de neutralización
HCl(ac) + NaOH(ac) NaCl(aq) + H2O (l)
Tome los datos de la tabla 3 y calcule el valor teórico esperado para 〖∆H〗_r^o
Por ecuación sabemos que:
〖∆H〗_r^°=((〖∆H〗_(f NaCl)^° )+(〖∆H〗_(f H2O)^° ))-((〖∆H〗_(f HCl)^° )+(〖∆H〗_(f NaOH)^° ))
〖∆H〗_r^°=((-407.29)+(-285.98))-((-167.52)+(-469.79))
〖∆H〗_r^°=-55.96kJ
¿Qué diferencia
...