ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Laboratorio circuitos electricos

Joshs Basto SaenzInforme4 de Julio de 2019

1.980 Palabras (8 Páginas)102 Visitas

Página 1 de 8

INTEGRANTE: JOSHUA STEVENS BASTO SAENZ  CODIGO: 20171573070  GRUPO: 245

INTEGRANTE: CARLOS ORLANDO SANCHEZ ACUÑA  CODIGO: 2017257305  

INTEGRANTE: MICHAEL RODRIGUEZ GUERRERO  CODIGO: 2017257305            

PRESENTADO A: LIBIA SUSANA URREGO RIVILLAS

TRABAJO:  

  • LEY DE KIRCHHOFF DE VOLTAJE Y CORRIENTE.
  • DIVISOR DE VOLTAJE Y CORRIENTE.    

MATERIA: CIRCUITOS ELECTRICOS 1.

LABORATORIO #1

REQUISISTOS:

  • EN EL SIGUINETE LABORATORIO SE VAN A MEDIR CORRIENTES Y VOLTAJES PARA TODOS LOS CIRCUITOS PROPUESTOS Y ELEMENTOS DE ELLOS.

CONTENIDO:

  • RESISTENCIA A UTILIZAR.
  • TEOREMAS A UTILIZAR.
  • CIRCUITOS ELECTRICOS A DESARROLLAR CON TABLA DE VALORES PRACTICOS Y TEORICOS Y CALCULOS.
  • CONCLUSIONES.
  • BIBLIOGRAFIAS.

RESISITENCIAS A UTILIZAR:

RESISTENCIA

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

220 KΩ

100 KΩ

3,3 KΩ

180 KΩ

100 Ω

270 Ω

100 Ω

TEOREMAS A UTILIZAR:

  • LEY DE KIRCHHOFF DE VOLTAJE:

La suma de todas las tensiones en un camino cerrado debe ser forzosamente igual a cero

En otras palabras, en un circuito: Los incrementos en tensión es igual a las caídas de tensión. (Positivos los aumentos y negativas las caídas de tensión)

Aumento de tensión – suma de las caídas de tensión = 0

En un circuito en serie (supongamos resistencias en serie conectadas a una fuente se tensión (una batería), la suma de las tensiones en todo el circuito debe de ser cero. Ver gráfico. Fuente (5V) – (VR1 + VR2 + VR3) = 0.

[pic 1]

  • LEY DE KIRCHHOFF DE CORRIENTE:

La suma de las corrientes que entran en un área cerrada del circuito (ver círculo rojo en el gráfico),  es igual a la suma de las corrientes que salen.

Diciéndolo de otra manera y observando el segundo gráfico, donde el área bajo consideración es diferente (ver el círculo verde). La suma de corrientes que entran a un nodo debe ser igual a cero (“0”). Siempre se debe tomar a las corrientes que entran al nodo como positivas y a las del nodo como negativas. Entonces:

Corrientes que entran al nodo = corrientes que salen del nodo o  Corrientes que entran al nodo – corrientes que salen del nodo = 0

[pic 2]

CIRCUITOS ELECTRICOS A DESARROLLAR CON TABLA DE VALORES PRACTICOS Y TEORICOS:

  1. Primer circuito:

Tabla de valores del circuito 1, simulación:

Resistencia

Voltaje

Corriente

Potencia

R1=220k

11.8 v

53.7 µA

6.3366 x  w(vatios)[pic 3]

R2=100K

62.6 mv

0.63 µA

3.9438 x w(vatios)[pic 4]

R3=3,3k

175 mv

53.1 µA

9.2925 x w(vatios)[pic 5]

R4=180k

113 mv

0.63 µA

7.119 x  w(vatios)[pic 6]

Tabla de valores del circuito 1, prácticos:

Resistencia

Voltaje

Corriente

Potencia

R1=220k

R2=100K

R3=3,3k

R4=180k

               Simulación de medición de voltajes y corriente:

[pic 7]

Cálculos:

RT = ( R1 + ( R3 // { R2 + R5 } ) )

RT = ( 220K + ( 3.3K // { 100 K + 180 K } ) )

RT = ( 220K + ( 3.3K // { 280 K } ) )

RT = ( 220K + ( (3.3K * 280K ) / (3.3K + 280K ) )

RT = ( 220K + 3.2615K )

RT= 223.2615 K

VF= 12v            It = VF/RT              It= 12v / 223.2615k = 0.05374 mA ( 53.74 µA )

        IR1=IT                  IR1=0.05374 mA ( 53.74 µA )

        VR1=  R1 * IT                  VR1= 220K * 0.05374 mA = 11.8228V

LVK

        VF =  VR1 + VR3        

        VR3= VF – VR1               VR3= 12V - 11.8228V    VR3 =0.18V

        IR3 = VR3/R3 => 0.18V/ 3.3K => 0.05455 mA(54.54µA)

        VR3=>Vab=> 0.18V

DIVISOR DE VOLTAJE:

        VR2 =( Vab*R2) / (R2+R4) => (0.18V * 100k) / ( 100K+180K)=>0.064V

        VR2 =( Vab*R2) / (R2+R4) => (0.18V * 180k) / ( 100K+180K)=>0.115V

        IR2 = (VR2)/(R2) =0.00064mA => 0.64µA

        IR4 = (VR4)/(R4) =0.00063mA =>0.63µA

  1. SEGUNDO CIRCUITO:

Tabla de valores del circuito 2, simulación:

Resistencia

Voltaje

Corriente

Potencia

R1=220k

7.59 v

34.5 µA

2.61855 x  w(vatios)[pic 8]

R2=100K

7.59 v

75.9 µA

5.76081 x  w(vatios)[pic 9]

R3=3,3k

365 mv

110 µA

4.015 x  w(vatios)[pic 10]

R4=180k

40.8 mv

0.23 µA

9.384  x  w(vatios)[pic 11]

R5=100k

11 mv

110 µA

1.21 x  w(vatios)[pic 12]

R6=270k

29.8 mv

110 µA

3.278 x  w(vatios)[pic 13]

Tabla de valores del circuito 2, prácticos;

Resistencia

Voltaje

Corriente

Potencia

R1=220k

R2=100K

R3=3,3k

R4=180k

R5=100k

R6=270k

              Simulación de medición de voltaje y corriente:

[pic 14]

Cálculos:

RT = ( ( R1 // R2 ) + R3 + ( R4 // ( R5 + R6 ) ) )

RT = ( ( 220K // 100K ) + 3.3K + ( 180K // ( 100 + 270 ) ) )

RT = ( ( 220K // 100K ) + 3.3K + ( 180K // 370  ) )

RT = ( (220K*100K) / (220K+100K) + 3.3K + (180K*370) // (180K+370) )

RT = ( 68.75K+ 3.3K +0.369K)

RT = ( 72.419K )

VF = 8V    IT = VF/RT =>  8V/ 72.419K =>0.1104mA=>110.4µA

IR1 = VF/R1 => 8V/220K=0.03636mA=>36.3µA

IR2 = VF/R2 => 8V/100K=0.08mA=>80µA

LVK

                VR1=VR2

VR1 = IR1*R1 = 0.03636mA*220K=7.999V

VR2 = IR2*R2 = 0.08mA*100k=7.999V

LVK

                RB=a la suma en paralelo de los voltajes de R1 Y R2

                RB=(VR1)//(VR2)=>(VR1*VR2)/(VR1+VR2)

                RB=(7.99V*7.99V)/(7.99V+7.99V)=3.9V

                VF=VRB+VR4     VR4 = VF - VRB => 8V-3.9V=4.1V  VR4=4.1V

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (10 Kb) pdf (292 Kb) docx (587 Kb)
Leer 7 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com