ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Problemas De IO


Enviado por   •  19 de Octubre de 2011  •  402 Palabras (2 Páginas)  •  1.026 Visitas

Página 1 de 2

2. Una dietista de un hospital es responsable de la planeación y administración de los requerimientos alimenticios de los pacientes. La especialista examina en estos momentos el caso de un paciente que se le ha restringido a una dieta especial que consta de dos fuentes alimenticias. Al paciente no se le ha restringido la cantidad de los dos elementos que se puede consumir; sin embargo, se deben satisfacer los siguientes requerimientos nutritivos mínimos por día:

1000 unidades del nutriente A

2000 unidades del nutriente B y

1500 unidades del nutriente C

Cada onza de la fuente alimenticia #1, contiene 100 unidades del nutriente A, 400 unidades del nutriente B y 200 unidades del nutriente C

Cada onza de la fuente alimenticia #2, contiene 200 unidades del nutriente A, 250 unidades del nutriente B y 200 unidades del nutriente C

Ambas fuentes son algo costosas: la fuente alimenticia #1 cuesta $6 por libra y la fuente #2 cuesta $8 por libra.

La dietista desea determinar la combinación de fuentes alimenticias que arroje el menor costo y que satisfaga todos los requerimientos nutritivos.

Nota 1 libra = 16 onzas

3. Un expendio de carnes de la ciudad acostumbra preparar la carne para albondigón con una combinación de carne molida de res y carne molida de cerdo. La carne de res contiene 80% de carne y 20% de grasa; y le cuesta a la tienda 80 ctvs por libra; la carne de cerdo contiene 68% de carne y 32% de grasa, y cuesta 60 ctvs por libra. ¿Qué cantidad de cada tipo de carne debe emplear la tienda en cada libra de albondigón, si se desea minimizar el costo y mantener el contenido de grasa no mayor de 25%?

4. Un fabricante de gasolina para aviación vende dos clases de combustible, A y B. El combustible de clase A tiene 25% de gasolina grado 1, 25% de gasolina grado 2 y 50% de gasolina grado 3. El combustible de clase B tiene 50% de gasolina grado 2, y 50% de gasolina grado 3. Disponible para producción hay 75 galones/ hora de grado 1, 150 galones/hora de grado 2, y 200 galones/hora de grado 3. Los costos son 30 centavos por galón de grado 1, 60 centavos por galón de grado 2, y 50 centavos por galón de grado 3. Las clases A y B, pueden venderse a 75 y 90 centavos por galón, respectivamente. ¿Qué cantidad por hora debe fabricarse de cada combustible?

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (2.3 Kb)  
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com