ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

EJERCICIOS PRACTICOS DE INTERES SIMPLE

Guinder SilvaSíntesis16 de Noviembre de 2016

3.795 Palabras (16 Páginas)3.488 Visitas

Página 1 de 16

REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACION UNIVERSITARIA

UNIVERSIDAD POLITECNICA TERRITORIAL DEL ESTADO PORTUGUESA J.J.MONTILLA

GUIA DE ESTUDIO DE INTERES SIMPLE

EJERCICOS PRACTICOS PARA RESOLVER

Elaborada por: Licdo. Msc. Marcos Sevilla

EJERCICIOS PRACTICOS DE INTERES SIMPLE

1.- Se obtiene un crédito para una aerolínea de Bs. 200.000,oo a 40 días con el 4% de interés anual simple. ¿Qué cantidad debe pagar al vencerse la deuda?

Datos:                                                            M = C(1 + i . t)

C = 200.000,oo                                             M = 200.000,oo (1 + 0.011111 * 40)

i = 4% anual   4/360= 0.011111  días        M = 288.888,00

t = 40dias

2.- Una persona adquiere en esta fecha un pasaje que cuesta Bs. 180.000,oo si suponemos que el pasaje aumenta su valor en forma constante y a razón del 7% anual. ¿Calcular el monto  ?

Datos:                                             M = C(1 + i . t)

C = 180.000,oo                          M = 180.000,oo(1 + 7,00 . 2)

i = 7% anual                              M = 2.700.000,oo

t = 2 años

3.- Un comerciante deposita Bs. 70.000,oo en una operadora turística que garantiza  un rendimiento del 20% mensual , si la persona retira su depósito dos meses después. ¿Qué cantidad recibe?

Datos:                                                    M = C(1 + i . t)

C = 70.000,oo                                        M = 70.000,oo(1 + 0,20 . 2)

i = 20% mensual  = 0,20                        M = 98.000,oo

t = 2 meses

M = ?

4.- Se obtiene un crédito para una cadena hotelera de Bs. 200.000,oo a 180 días con el 20% de interés anual simple. ¿Qué cantidad debe pagar al vencerse la deuda?

Datos:                                                                      M = C(1 + i . t)

C = 200.000,oo                                                       M = 200.000,oo(1 + 0,05 x 180)

i = 20% anual = 20 / 360 = 0, 05                            M = 2.000.000,oo

t = 180 días

5.- Un comerciante deposita Bs. 20.000,oo en un fondo de inversiones que garantiza un rendimiento del 70% anual, si la persona retira su depósito 24 días después. ¿Qué cantidad recibe al cabo de esos días?

Datos:                                                            M = C (1 + i . t)

C = 20.000,oo

i = 70% anual = 70 / 360 = 0,19                   M = 20.000,oo(1 + i  x t)

t = 24 días                                                      M = 20.000,oo(1 + 0,19  x  24)

                                                                       M = 111.200,oo

Cálculos del capital

Formula   C = M / (1 +  i  x  t)

6.- Una persona desea adquirir un terreno para construir un hotel, dentro de 6 meses supone que el enganche que habrá de pagar hacia esas fechas sera de Bs. 40.000,oo. Si desea tener esa cantidad dentro de 6meses. ¿Qué cantidad debe invertir en su depósito de renta fija que rinde el 9% de interés anual simple?

Datos:                                                   C = M / (1 +  i  x  t)

M = 40.000,oo                                      C = 40.000,oo / (1 + 0.75  x 6)

i = 9% anual  = 9 / 12 = 0,75               C = 7.272,72

t =  6 meses

7.- ¿Qué cantidad debe invertir hoy al 2,5% de interés mensual para tener Bs. 45.000,oo dentro de 4 meses?

Datos:                                        C = M / (1 +  i  x  t)

M = 45.000,oo                           C = 45.000,oo / (1 + 2.5 x 4)

i = 2.5% mensual                       C = 45.000,oo / 11 =  

t = 4 meses                                 C = 4090,90

8.- ¿Cuál es el valor de un pagare de Bs. 3.000,oo que vence en un  mes y se considera un interés del 45% mensual simple?

Datos:                                            C = M / (1 +  i  x  t)

M = 3.000,oo                                 C = 3.000,oo  /  (1 + 45  x  1)

i = 45% mensual                            C = 3.000,oo / 46

t = 1 mes                                        C = 65,21

RESOLVER

9.- Que cantidad se debe invertir hoy al 2,8% de interés simple mensual para tener Bs. 30.000,oo dentro de tres meses?

Datos:

M =30.000,oo                        C = M / (1 + i  x  t)

i = 2.8% mensual

t = 3 meses

10.- Cuales el valor actual de un vuelo de 7.500.000,oo que vence dentro de 8 meses y se considera un interés del 25% de interés anual simple.

 OTROS EJERCICIOS DE PRÁCTICA

Calculo del Interés

Formula:         I = C  x  I  x  t

Calcular el interés a pagar de las siguientes cantidades.

  1. Un préstamo de Bs. 800 al 15% en 2 años.
  2. Un préstamo de Bs. 2.250 al 5% en 6 meses.
  3. Un préstamo de Bs. 6.500 al 8% en 3 meses.
  4. Un préstamo de Bs. 1.150 al 12% en un año.
  5. Un préstamo de Bs. 600 al 9% en 3 años
  6. Marcos pago Bs. 125 de intereses de un préstamo al  22%  por  9  meses, ¿A cuánto ascendió el préstamo que recibió Marcos?
  7. Armando está solicitando un préstamo de Bs. 2.500 y le ofrecen dos opciones; en la primera le ofrecen una tasa de interés del 12% a pagar en un año; la segunda cotización ofrece una tasa de interés del 8% a pagar en un año nueve meses. ¿cuál préstamo le conviene más?
  8. Si Alicia pago Bs. 90  a una tasa de interés del 15% por seis meses, ¿a cuánto asciende el préstamo que recibió Alicia?
  9. Juan tramito un préstamo al 8% de interés por 15 meses, si el préstamo fue de Bs. 3.000,00 ¿cuál fue el pago total de la deuda?
  10. ¿Cuál es el interés pagado de un préstamo de Bs. 4.250 con el 5% de interés a 2 años tres meses?
  11. Eduardo quiere saber por cuánto tiempo tiene que pagar un préstamo de Bs. 1.200 del que le van a cobrar Bs. 144 de interés el cual representa el 8%
  12. Si Marcos pago Bs. 80 dólares de interés por un préstamo de Bs. 500 por dos años, ¿cuál fue la tasa de interés?
  13. Obtén el interés a pagar de un préstamo de Bs. 1.550 al 6% de interés a 180 días?
  14. Obtén la tasa de interés si se pagan Bs. 20 de interés por un préstamo de Bs. 400 a 90 días
  15. Escribe la expresión que indique el tiempo a pagar de un préstamo de Bs. 4,000 si se pagaron Bs. 60 de interés con una tasa del 6%

REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACION UNIVERSITARIA

UNIVERSIDAD POLITECNICA TERRITORIAL DEL ESTADO PORTUGUESA

J.J. MONTILLA

2da. GUIA DE ESTUDIO

OPERACIONES FINANCIERAS

INTERES SIMPLE

Elaborada por: Lic. Msc. Marcos Sevilla

FORMULAS DE INTERES SIMPLE

1. - M = C (1 + i x t) Formula General

Si despajamos C:

C = M / (1 + i . t)

Si despejamos t:

t =   M/C – 1

      i

Si despejamos i:

i =  M / C – 1

     t

Dónde:

M = Monto

C = Capital

i = tasa de interés    

t = Tiempo

NOTA: EL INTERÉS Y EL TIEMPO DEBEN DE ESTAR DADOS EN UN MISMO PERIODO.

Terminología Para Resolver Problemas de Interés Simple

Capital Inicial, Presente o Principal: Es la cantidad que se presta durante un tiempo determinado para producir un interés, se denota C.

Interés: Es la cantidad que se paga por el uso de dinero ajeno, se denota I 

Tasa de interés: Es la razón de interés devengado respecto al capital inicial; es decir, es la cantidad que al multiplicarse por el capital inicial da como resultado el capital devengado en un período de un tiempo determinado, se denota por i o r

Monto simple, Valor Acumulado ó Monto Final: Es la cantidad que resulta de sumar el capital inicial al interés obtenido en un período de tiempo estipulado, se denota M.

Tiempo: Es el número de períodos (años, meses, días, etc.) que permanece prestado o invertido el capital, se denota como n o t.

EJERCICIOS DE INTERÉS SIMPLE RESUELTOS

1.     Calcular el interés simple comercial y exacto de un préstamo de Bs. 10.000 durante 60 días a la tasa del 12% anual. 

Datos:

I = ?

C = 10000

N = 60 días

 i= 12% anual

i= 12% = 12/100 = 0.12 anual

año bancario = 360 días

año exacto o anual = 365 días

Formula:  I = C * i * n

                 I = 10000*0.12*60 / 365= 197.26

                 I = 10000*0.12*60 / 360= 200,oo

2.    ¿Cuál será el monto producido por un capital de Bs. 2.000, colocados a interés simple a razón del 12% anual durante 180 días? 

Datos:

M = ?

C = 2000

I = 12% anual

N = 180 días

t=1 ____360

    x____180     =  180 / 360 años

Formula: M = C(1 + i . n)

                 2000(1+0.12 * 180 / 360) = 2120

Otra forma

I = C * i + n

   2000 + 120 * 180/360 = 120

M = C + i

   2000 + 120 = 2120

3.    Una acción de Bs. 100000, produce anualmente Bs. 5500 de dividendos, ¿Cuál será la tasa de interés utilizada?

Datos:

C = 100000

i = 5500

I =?

N = 1 año

Formula: I = i / C * 1

I = 5500/100000*1

I = 0.055

4.- Un capital determinado ha producido Bs. 5000 por concepto de intereses durante seis (6) meses; ¿si la tasa de interés es del 12% anual, cuál será el capital invertido?

  Datos:

N = 6 meses

I = 12% anual

I = 12 % = 0.12%

Formula: C = I / i + n

C = 5000 / (0.12/12) * 6

C = 5000 / 0.06

C = 83.333.33


5.-    Se necesita saber ¿cuantos días ha estado colocado un capital de Bs.14.000, si produjo Bs. 448  a una tasa anual del 18%?

Datos:

N = ? días

C = 14000

I = 448

I = 18% anual => 0.18 => 0.18/360

Formula n = I / C * i

N = 448 / (14000 * (0.18/360)) => 448 / 7 => 64 días 

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (13 Kb) pdf (167 Kb) docx (18 Kb)
Leer 15 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com