ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

PRESIDENTES DE VENEZUELA 1858 HASTA 2013

Informe de Libros : PRESIDENTES DE VENEZUELA 1858 HASTA 2013. Ensayos de Calidad, Tareas, Monografias - busque más de 2.328.000+ documentos.

Enviado por   •  13 de Junio de 2013  •  1.978 Palabras (8 Páginas)  •  457 Visitas

Página 1 de 8

Presidentes de Venezuela

Julián Castro

1858-1858

Julián Castro )Caracas, 12 de junio de 1805 - Valencia, 12 de junio de 1875) Militar y Político, gobierna a Venezuela entre el 15 de marzo de 1858 y el 1 de agosto de 1859. Muere en Valencia, el 12 de Junio de 1875

Manuel Felipe Tovar.

1860-1861

Nació en Caracas, el 1 de Enero de 1803. En tres ocasiones es encargado de la Presidencia: el 28 de Enero de 1858, el 7 de Junio de 1859 y el 29 de Septiembre de 1859, hasta el 10 de Abril de 1860. Fue el primer Presidente electo por votación directa mediante la Constitución de 1858. El 12 de Abril de 1860 asume la presidencia, hasta el 20 de Mayo de 1861. Muere en París, el 21 de febrero de 1866.

Juan Crisóstomo Falcón.

1863-1868

Nació en el hato "Tabe", en Falcón, el 27 de Enero de 1820. Gobierna entre el 17 de Junio de 1863, hasta el 30 de Abril de 1868. Muere en Fort de France (Martinica) el 29 de Abril de 1870.

Antonio Guzmán Blanco.

1870-1877, 1879-1884, 1886-1888

Nació en Caracas, el 20 de Febrero de 1829. Fue Presidente de la República en tres períodos: El septenio (1870-1877), el Quinquenio (1879-1884) y el Bienio (1886-1888). Muere en París, el 28 de Julio de 1899.

Francisco Linares Alcantara.

1877-1878

Nació en Turmero (Edo. Aragua) el 13 de Abril de 1825 .Gobierna entre el 2 de marzo de 1877 hasta el 30 de noviembre de 1878. Muere en La Guaira, el 30 de Noviembre de 1878.

Joaquín Crespo.

1884-1886, 1892-1898

Nació en Francisco de Cara (Edo. Aragua) el 22 de Agosto de 1841. Presidente de la República el 27 de abril de 1884, hasta el 27 de abril de 1886, y nuevamente, el 7 de Octubre de 1892, hasta el 28 de Febrero de 1898. Muere en Mata Camelera, Edo. Cojedes, el 16 de Abril de 1898.

Juan Pablo Rojas Paul.

1888-1890

Nació en Caracas el 26 de noviembre de 1826 . Gobierna entre el 5 de Julio de 1888, hasta el 18 de Marzo de 1890. Muere en Caracas, el 22 de Julio de 1905.

Raimundo Andueza Palacios.

1890-1892

Nació en Guanare, Edo Portuguesa, el 6 de Febrero de 1843. Fue Presidente de la República entre el 19 de Marzo de 1890 y el 17 de Junio de 1892. Muere en Caracas, el 17 de Agosto de 1900.

Ignacio Andrade.

1898-1899

Nació en Mérida, Edo. Mérida, en Diciembre de 1836. Gobierna entre el 28 de Diciembre de 1898 y el 19 de Octubre de 1899. Muere en Macuto, el 17 de Febrero de 1925

Cipriano Castro.

1899-1908.

Militar y Politico. Encargado del Poder Ejecutivo y Presidente de la República entre 1899 y 1908. Primer Presidente que despacha desde el Palacio de Miraflores. Nace en Capacho, estado Táchira el 12 de diciembre de 1858 y muere en Santurce, Puerto Rico el 15 de diciembre de 1924.

Juan Vicente Gómez.

1908-1935.

Nace en la Hacienda La Mulera, Edo Táchira el 24 de julio de 1857 y muere en Maracay, estado Aragua el 17 de diciembre de 1935. Gobernó el país en 3 etapas durante 27 años. La I- entre 1908-1913, la 2- etapa entre 1914-1922, destacando en ese lapso la Presidencia Provisional de José Gil Fortoul (1913-1914) y de Victorino Márquez Bustillos (1914-1922) y la 3- etapa entre 1922-1935, compartiendo las funciones como Presidente de la República con Juan Bautista Pérez (1929-1931).

Eleazar López Contreras.

1935-1941.

Nace en Queniquea, estado Táchira el 5 de mayo de 1883 y muere en Caracas el 2 de enero de 1973. Militar y político. Gobernó el país a la muerte del General Juan Vicente Gómez, el 17 de diciembre de 1935, y a partir del 25 de abril de 1936, es electo Presidente Constitucional de la República por el Congreso Nacional. Concluyó su período constitucional el 5 de mayo de 1941.

Isaías Medina Angarita.

1941-1945.

Nace en San Cristóbal, estado Táchira, el 6 de julio de 1897 y muere en Caracas el 15 de septiembre de 1953. Militar y político. Fue electo Presidente Constitucional el 5 de mayo de 1941 por el Congreso Nacional. El 18 de octubre de 1945 es derrocado por un golpe cívico-militar

Junta Revolucionaria de Gobierno.

1945-1948.

El 19 de octubre de 1945 se instala una junta Revolucionaria de Gobierno constituida por 5 civiles y 2 militares: Raúl Leoni, Gonzalo Barrios, Luis Beltrán Prieto Figueroa Edmundo Fernández y Rómulo Betancourt, quien la preside; los dos militares eran Carlos Delgado Chalbaud y Mario Ricardo Vargas

Rómulo Gallegos.

1948.

Nace en Caracas el 21 de agosto de 1884 y muere el 5 de abril de 1969. Escritor, educador, político. Fue candidato por el Partido Acción Democrática y electo Presidente de la República en las primeras elecciones directas y universales realizadas en Venezuela. Ejerció la Presidencia desde el 15 de febrero de 1948 hasta el 24 de noviembre de 1948 cuando es derrocado por un golpe militar.

Junta Militar de Gobierno.

1948-1950.

El 24 de noviembre es derrocado Rómulo Gallegos y se constituye una junta

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (12.2 Kb)  
Leer 7 páginas más »
Generador de citas

(2013, 06). PRESIDENTES DE VENEZUELA 1858 HASTA 2013. ClubEnsayos.com. Recuperado 06, 2013, de https://www.clubensayos.com/Historia/PRESIDENTES-DE-VENEZUELA-1858-HASTA-2013/852378.html

"PRESIDENTES DE VENEZUELA 1858 HASTA 2013" ClubEnsayos.com. 06 2013. 2013. 06 2013 <https://www.clubensayos.com/Historia/PRESIDENTES-DE-VENEZUELA-1858-HASTA-2013/852378.html>.

"PRESIDENTES DE VENEZUELA 1858 HASTA 2013." ClubEnsayos.com. ClubEnsayos.com, 06 2013. Web. 06 2013. <https://www.clubensayos.com/Historia/PRESIDENTES-DE-VENEZUELA-1858-HASTA-2013/852378.html>.

"PRESIDENTES DE VENEZUELA 1858 HASTA 2013." ClubEnsayos.com. 06, 2013. consultado el 06, 2013. https://www.clubensayos.com/Historia/PRESIDENTES-DE-VENEZUELA-1858-HASTA-2013/852378.html.