ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Presidentes De Venezuela Desde 1830 Hasta La Actualidas

Ensayos para estudiantes : Presidentes De Venezuela Desde 1830 Hasta La Actualidas. Ensayos de Calidad, Tareas, Monografias - busque más de 2.323.000+ documentos.

Enviado por   •  14 de Junio de 2013  •  2.820 Palabras (12 Páginas)  •  368 Visitas

Página 1 de 12

José Antonio Páez. 1830-1834, 1839-1843, 1861-1863

Nació en Curpa, Estado Portuguesa el 13 de Junio 1790. Fue Presidente en tres ocasiones ,1830-1834, 1839-1843 y luego en plena Guerra Federal tras los conflictos con los federalistas reasume el poder dictatorial entre 1861-1863. Muere en Nueva York, EE.UU., el 6 de mayo de 1873.

El proceso político-administrativo venezolano se inició con la primera gestión presidencial del General Páez quien, desde finales de 1829 venía desempeñándose como presidente provisional del país.

José María Vargas. 1835-1836

Nació en la Guaira, el 10 de marzo de 1786. Médico, cirujano, científico, catedrático y Rector de la Universidad de Caracas. Presidente de la República en 1835 y en 1836 renuncia. Muere el 13 de junio de 1854, en Nueva York, Estados Unidos.

La candidatura del Dr. Vargas fue objeto de una violenta oposición por parte de los militares que apoyaban a Mariño. Según este sector a los militares les correspondía el derecho exclusivo de gobernar el país, por haber sido ellos, según pretendían, quienes conquistaron la independencia en los campos de batalla.

Carlos Soublette.1837-1839, 1843-1847

Nació en La Guaira, el 15 de Diciembre 1789. Héroe de la Independencia fue Presidente de la República el 11 de Marzo de 1837, hasta el 28 de Enero de 1839. Termina el período del renunciante José María Vargas. Fue presidente también en 1843 hasta el 20 de Enero de 1847. Muere en Caracas, el 11 de mayo de 1870.

El 11 de marzo de 1837, el General Carlos Soublette, quien para ese momento contaba con 47 años de edad, asumió la Presidencia de la República de Venezuela para completar el periodo presidencial que les correspondía a José María Vargas, y en un ambiente tranquilo y fecundo, en el que se repatriaron los restos del libertador, ejerció el cargo hasta el 1 de febrero de 1839, cuando comenzó un nuevo periodo.

José Tadeo Monagas. 1847-1851,1855-1858

Nació en Maturín, Edo. Monagas, el 28 de octubre de 1785. Gobierna Venezuela a partir del 1 de Marzo de 1847 hasta el 20 de Enero de 1851, dejando a su hermano José Gregorio la presidencia. El 20 de Enero de 1855, reasume la presidencia y renuncia el 15 de marzo de 1858, después del alzamiento del General Julian Castro en Valencia. Muere en Caracas, el 18 de noviembre de 1868.

Monagas era un prestigioso hombre de independencia con gran ascendiente en todo el gobierno venezolano.

El apoyo del general Páez a este candidato se tomo como estrategia para sostener la unidad del partido conservador. Resulto vencedor contra Bartolomé Salom, Manuel Felipe Tovar, Santos Michelena, Mariño y el mismo Gral. Páez propuesto por un grupo de amigos.

José Gregorio Monagas.1851-1855

Nació en la Hacienda el Roble, cerca de Aragua de Barcelona, el 4 de Mayo de 1795. Gobierna entre el 5 de Febrero de 1851 hasta el 20 de Enero de 1855. En 1854 pone el ejecútese a la ley para abolir la esclavitud. Muere en Maracaibo, Edo. Zulia, el 15 de Julio de 1858.

Desde un comienzo esta administración presidencial estuvo atacada por todos los flancos por la posición liberal que no pudo lograr el poder.

Pero la fortaleza del gobierno y el expediente del uso de las armas para terminar con las rebeliones, dominaron la situación. Por la ley de la fuerza aplicada sin discriminación ni contemplaciones, se impuso la voluntad del gobierno y también del congreso.

Julian Castro. 1858-1859

Nació en Petare, Caracas, en 1810. Muere en Valencia, el 12 de Junio de 1875. Militar y Político, gobierna a Venezuela entre el 15 de marzo de 1858 y el 1 de agosto de 1859. Muere en Valencia, el 12 de Junio de 1875

El gobierno encabezado por el Gral. Julián Castro desde el 18 de Marzo de 1858, fue un gobierno de facto; un régimen instituido a la fuerza y fuera de las normas constitucionales. Surge como consecuencia de un golpe contra las instituciones y que, naturalmente origina el derrumbe de una administración legitima o régimen de jure, este gobierno de muy corta duración por lo que se le llamo el gobierno de las 30 horas en realidad duro 4 días

Manuel Felipe Tovar.1860-1861

Nació en Caracas, el 1 de Enero de 1803. En tres ocasiones es encargado de la Presidencia: el 28 de Enero de 1858, el 7 de Junio de 1859 y el 29 de Septiembre de 1859, hasta el 10 de Abril de 1860. Fue el primer Presidente electo por votación directa mediante la Constitución de 1858. El 12 de Abril de 1860 asume la presidencia, hasta el 20 de Mayo de 1861. Muere en París, el 21 de febrero de 1866.

Juan Crisóstomo Falcón. 1863-1868

Nació en el hato “Tabe”, en Falcón, el 27 de Enero de 1820. Gobierna entre el 17 de Junio de 1863, hasta el 30 de Abril de 1868. Muere en Fort de France (Martinica) el 29 de Abril de 1870.

Antonio Guzmán Blanco.1870-1877, 1879-1884, 1886-1888

Nació en Caracas, el 20 de Febrero de 1829. Fue Presidente de la República en tres períodos: El septenio (1870-1877), el Quinquenio (1879-1884) y el Bienio (1886-1888). Muere en París, el 28 de Julio de 1899

Francisco Linares Alcantara.1877-1878

Nació en Turmero (Edo. Aragua) el 13 de Abril de 1825 .Gobierna entre el 2 de marzo de 1877 hasta el 30 de noviembre de 1878. Muere en La Guaira, el 30 de Noviembre de 1878.

Joaquín Crespo. 1884-1886, 1892-1898

Nació en Francisco de Cara (Edo. Aragua) el 22 de Agosto de 1841. Presidente de la República el 27 de abril de 1884, hasta el 27 de abril de 1886, y nuevamente, el 7 de Octubre de 1892, hasta el 28 de Febrero de 1898. Muere en Mata Camelera, Edo. Cojedes, el 16 de Abril de 1898.

El consejo federal, por recomendaciones del presidente Guzmán blanco Escogió presidente de la republica para el periodo comprendido entre 1884-1886 al Gral. Joaquín Crespo.

Este se presiono de la primera magistratura el 27 de abril del año 1884; fue elegido por 17 votos del consejo federal el organismo elector.

Le acompañaron en su gobierno ministros y amigos de Guzmán Blanco. A este le nombro para un alto cargo diplomático en Europa.

Juan Pablo Rojas Paul.1888-1890

Nació en Caracas el 26 de Noviembre de 1826. Gobierna entre el 5 de Julio de 1888, hasta el 18 de Marzo de 1890. Muere en Caracas, el 22 de Julio de 1905.

Raimundo

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (17 Kb)  
Leer 11 páginas más »
Generador de citas

(2013, 06). Presidentes De Venezuela Desde 1830 Hasta La Actualidas. ClubEnsayos.com. Recuperado 06, 2013, de https://www.clubensayos.com/Historia/Presidentes-De-Venezuela-Desde-1830-Hasta-La-Actualidas/854414.html

"Presidentes De Venezuela Desde 1830 Hasta La Actualidas" ClubEnsayos.com. 06 2013. 2013. 06 2013 <https://www.clubensayos.com/Historia/Presidentes-De-Venezuela-Desde-1830-Hasta-La-Actualidas/854414.html>.

"Presidentes De Venezuela Desde 1830 Hasta La Actualidas." ClubEnsayos.com. ClubEnsayos.com, 06 2013. Web. 06 2013. <https://www.clubensayos.com/Historia/Presidentes-De-Venezuela-Desde-1830-Hasta-La-Actualidas/854414.html>.

"Presidentes De Venezuela Desde 1830 Hasta La Actualidas." ClubEnsayos.com. 06, 2013. consultado el 06, 2013. https://www.clubensayos.com/Historia/Presidentes-De-Venezuela-Desde-1830-Hasta-La-Actualidas/854414.html.