CAPÍTULO V: ESTUDIO ECONÓMICO FINANCIERO
Grecia91Resumen24 de Octubre de 2015
628 Palabras (3 Páginas)255 Visitas
CAPÍTULO V
ESTUDIO ECONÓMICO FINANCIERO
5.1. Proyección de Ventas en Unidades
Sabiendo que nuestro mercado meta en el Distrito de San Miguel es 93 302 personas y se toma el 10 % (9330), entonces con esta información del estudio de mercado, podemos proyectar nuestras ventas en nuestro primer año de operaciones teniendo un incremento mensual del 5 %, entonces nuestra proyección de ventas sería así:
PRODUCTO ENERO FEBRER MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOST SETIEM OCTUB NOVIEM DICIEM TOTAL
MISKY CREPES 600 630 661 694 729 765 803 843 885 929 975 1024 9538
Los resultados proyectados se lograran con la una fuerte implementación de publicidad y promociones, con el objetivo de incitar de manera constante a los ciudadanos del Distrito de San Miguel a consumir nuestras crepas en forma de cono Misky Crepes. Cabe mencionar que las proyecciones demuestran que se tendrá que vender en el caso de enero 20 crepas diarias para lograr la meta de este mes.
5.2. Cálculo de la Inversión
A continuación se presenta los activos fijos, gastos pre operativos, capital de trabajo y costos indirectos, el análisis de estos nos permitirá conocer los requerimientos necesarios para poner en marcha nuestra empresa.
5.3. Cálculo del Costo Total Unitario
Primer paso:
Determinamos que las unidades a vender son de 9538 por 1 año
Segundo paso:
Determinamos que la vida útil de nuestros equipos y máquinas de la empresa será de 1 años
Tercer paso:
Determinamos las unidades producidas son de 1800 a un año.
Unidades producidas por semana: 150 unds
Numero de periodos al año: 12 meses
Años de vida del proyecto : 1 año
unds a producir 1800=150×12×1
Cuarto paso:
Determinamos el Costo Fijo Unitario (CFU) es de 2.34
Costos Fijos Totales: 22296
Nº unds producidas durante el ciclo de vida del proyecto : 9538.unds
CFU 2.34 = 22296.00/9538.00
Quinto paso:
Determinamos el costo variable unitario (CVU) es de
Costo variable totales : 2596.10
Nº unds producidas durante el ciclo de vida del proyecto : 1800 unds
CVU 4.32 =2596.10/600
Reemplazando: el CTU
CTU = CFU + CVU
CTU = 2.34 + 4.32
4.64= 2.34 + 4.32
Obtenemos que nuestro costo total unitario es de 6.66 soles, esto nos lleva a tener un promedio de precio de venta para nuestro producto.
5.4. Determinación del Precio de Venta
Para determinar el precio de venta tendremos en cuenta los costos de producción y el precio de nuestra competencia, la competencia más cercana es Crepes & Waffles, cuyo precio de venta del producto similar al nuestro, es decir las crepas cuesta 12.00 nuevos soles. Nuestro objetivo es líder en costos y en diferenciación, por ello se toma como referencia el precio de la competencia utilizando este como límite.
Entonces:
PV = CTU + G
Si PV = 12.00
Reemplazamos
12.00 = 6.66 + G
Por lo tanto
G = 5.34 nuevos soles
Con este resultado estamos en condiciones de determinar el precio de las Crepas en forma de Cono, en este aspecto tendremos en cuenta el valor agregado y diferenciación con Crepes & Waffles.
Misky Crepes se diferencia por el empaque, agregados como el chantilly y los diferentes tipos de frutas, entre otros aspectos por lo tanto, el precio al cual estará a la venta nuestro producto será:
Crepas en Forma de Cono (Misky Crepes) = 8.00 nuevos soles
Se tendrá
...