ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Ejercicio Ejemplo Punto Equilibrio Financiero


Enviado por   •  11 de Noviembre de 2013  •  3.246 Palabras (13 Páginas)  •  2.776 Visitas

Página 1 de 13

EJERCICIOS DE REPASO PARA CALCULAR Y ANALIZAR EL PUNTO DE EQUILIBRIO

Con el propósito de hacer un ejercicio para entender el beneficio de este modelo y su aplicación, se proponen en primer término las formulas y su explicación.

Cálculo del punto de equilibrio

De acuerdo con la definición: PE = IT - CT = 0 (1) 

por tanto: IT = CT (2) 

Que representan las literales:

      PE = Punto de Equilibrio, beneficio igual a cero. 

      IT = Ingresos Totales. 

      CT = Costos Totales, se encuentran formados por la suma de los costos fijos (CF) y los costos variables (CV).

Literalmente se expresaría de la siguiente manera:

IT = CT

CT = CF + CV

Por lo tanto: IT = CF + CV

Para aplicar las fórmulas de punto de equilibrio es importante que conozcamos el total de los costos fijos, pero también el precio de venta del producto o bien producido, el volumen de producción y el costo variable unitario, este último resulta de dividir el costo variable total entre el número de unidades producidas. Representados de la siguiente manera:

CFt = Costo Fijo Total

PVu = Precio de Venta Unitario

CVu = Costo Variable unitario 

Aplicando las Fórmulas:

 Para determinar el Punto de Equilibrio en Ingresos:

 

P.E.I = CFt / ( 1 – CVu / PVu)

 

Para determinar el Punto de Equilibrio en Unidades Producidas:

 P.E.U.P = P.E.I / PVu

 Donde:

P.E.I. = Punto de Equilibrio en Ingresos

PVu = Precio de Venta Unitario

 Ejercicio Práctico 1

Se pretende analizar desde el punto de vista económico, una explotación apícola denominada " La abeja Feliz "que se ubica en el municipio de Jerez, Jutiapa.

Esta explotación cuenta actualmente con 100 colmenas "tipo Jumbo". En el manejo de sus colmenas, el propietario emplea el sistema Nómada o en movimiento, movilizando sus apiarios hasta cuatro veces en un ciclo anual.

La producción de miel, estimada por colmena es de 40 litros. La miel en el mercado (envasada y etiquetada), tiene un precio promedio de Q 40.00 /litro.

Los costos anuales, calculados para esta explotación apícola, son los siguientes:

1. Combustible: Se estiman alrededor de 30 visitas a los apiarios con un desembolso de Q 150.00 / visita.

2. Alimentación artificial: se les otorga dos veces en el año a las 100 colmenas y se consideran Q 40.00 de cada una (las dos veces).

3. Cambio de abejas reina en el total de colmenas Q 65.00 de cada una. 

4. El control y tratamiento contra Varroasis: esta se lleva a cabo una vez en el año, con un costo de Q 45.00 por colmena.

5. Renta del extractor.- Se lleva a cabo el pago y uso de extractor 4 veces en el año, con un costo de Q 1,500.00 cada ocasión.

6. Se adquieren 4,000 envases cada año para el envasado de miel, con valor Q 3.00 c/u

7. El etiquetado para el total de litros de miel producida tiene un costo de Q 3,000. 

8. La mano de obra permanente, representa Q 25,000.00 pesos en el año.

9. Pago de agua mensual es de Q 160.00

10. El pago de luz Bimestral es de Q 250.00

Determinar el punto de equilibrio en ingresos y productivo para la explotación. 

 1° Paso: Clasificamos los costos:

 

Costos Variables:

Costos Fijos:

Combustible 

Q 4,500.00

Renta de Extractor 

Q 6,000.00

Alimentación 

Q 8,000.00

M. de obra perman

Q 25,000.00

Abejas reinas

Q 6,500.00

Pago de agua

Q 1,920.00

Medicamentos 

Q 4,500.00

Pago de luz

Q 1,500.00

Envases 

Q12,000.00 

Total de Fijos

Q 34,420.00

Etiquetas 

Q 3,000.00

 

 

Total de Variables

Q 38,500.00

 

 

 

 2° paso: Determinamos el valor de nuestras variables:

 

CFt = Q 34,420.00

CVu = Q 9.625

PVu = Q 40.00

 

El Costo Variable unitario se obtiene de dividir:

Costo Variable unitario (CVu) = Costo Variable total / Total de Unid. Producida es decir:

 

Costo Variable unitario (CVu) = Q 38,500.00 / 4,000 litros = Q 9.625.00

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (19.8 Kb)  
Leer 12 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com