ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

El objetivo de este informe es mostrar detalladamente los costos, basándonos en la creación y producción de un producto determinado.


Enviado por   •  16 de Agosto de 2016  •  Informes  •  1.600 Palabras (7 Páginas)  •  328 Visitas

Página 1 de 7

Indice

Introducción

El objetivo de este informe es mostrar detalladamente los costos,  basándonos en la creación y producción de un producto determinado.

Para dar comienzo, determinaremos los costos unitarios de los elementos del costo (MPD, MOD, CIF, OG). Luego, daremos a conocer la producción proyectada para el mes, de acuerdo a 3 órdenes específicas de trabajo que recibimos para el desarrollo de este y se hará la hoja de costo de solo una orden. Después estableceremos el precio de venta según los costos y basándonos en el mercado del producto en cuestión. Para dar fin, armaremos un estado resultado según todos los datos a través del enfoque absorbente.

Los ingredientes necesarios para la preparación de nuestras brochetas son:

  • Carne
  • Sal
  • Orégano
  • Palos de brochetas

Preparación:

  • Se picara la carne en cuadraditos
  • Luego se aliñara con orégano
  • Después  los pedazos se pondrán en las palitos de brochetas
  • Finalmente se pondrán en la parrilla eléctrica

Costos Unitarios.

        Para poder producir brochetas, nuestra empresa dispone de los siguientes costos:

MPD:

Nombre.

Costo.

Costo unitario.

Carne

3500 por kilo

$875 por unidad

  • Para sacar el costo unitario se divide el valor de la materia prima por la cantidad de producto que alcanza a rendir en cada kilo, por lo cual rinde 4 brochetas de 250 gr cada una.

   3500/4= 875

MOD:

Trabajador.

Sueldo.

Costo unitario.

Sr Espinoza

$210.000

$462.96

  • El valor del costo unitario es el sueldo mensual, llevado a valor por minuto y se calcula el tiempo que se demora el empleado en hacer el producto ( el trabajador se demora 1 hora en hacer 50 unidades )

9*60*20 = 10.800 minutos mensuales

210.000/10.800= 19.44 unitario del trabajado

9000/19.44= $412.96 Cada Unidad de brocheta realizada por el trabajador

  • El trabajador no tuvo fallas y ni hizo horas extras.

CIF variable:

Nombre.

Costo.

Costo unitario.

Sal

$200 por kilo.

$10 por unidad.

Orégano

$500 por kilo

$1 por unidad

Palos de Brochetas

$1000 con 50 unidades

$20 por unidad

Electricidad.

$20.000 mensual.

$2.22 por unidad

  • En este caso el CIF variable está compuesto  por materia prima indirecta, se ocupa el mismo método que en el MPD.

Sal: 200*20 Gr/1000= 10 por unidad

Orégano:  500*2gr/1000= 1 por unidad

Palos de brocheta: 1000/50= 20 por unidad

Electricidad: 20.000/ 9000 unidades= 2,22

CIF fijo:

Nombre.

Costo.

Costo unitario.

Agua.

$15.000 mensual.

$1.66 por unidad

Depreciación parilla eléctrica

$1625 mensual

$0.18 por unidad

Arriendo

$100.000 mensual.

$11.11 por unidad

  • Para el caso de la depreciación para la parrilla eléctrica, se utiliza el método lineal a dos años

$39.000/24=1625

             

  • Para sacar el costo unitario, se divide el valor por la cantidad mensuales en las unidades producidas en el mes.´

Agua: 15.000/9000= 1.66

Arriendo: 100.000/9000= 11.11

Proyección para un mes.

        Dentro del mes, la empresa recibió tres órdenes de pedido, estas fueron las siguientes:

  • OP N°1: 1000 unidades.
  • OP N°2: 1200unidades.
  • OP N°3: 800 unidades.

De estas tres órdenes, analizaremos la OP N°1. Además hay que tomar en cuenta que para determinar el CIF fijo, se utilizo la base de distribución de productos terminados.

Cif Estimado                                             138.325        = $47 pesos[pic 2][pic 3]

Número de Artículos terminados                              3.000

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (6.6 Kb)   pdf (205 Kb)   docx (39.2 Kb)  
Leer 6 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com