Ingredientes cantidad
isaq887Monografía3 de Octubre de 2011
5.336 Palabras (22 Páginas)640 Visitas
*n° de receta: 3 porciones 8 personas: 8
nombre: pollo a la jardín fecha: 24 de septiembre de 2010
ingredientes cantidad
unidad precio unitario
importe
1 pollo entero 2000 grs. $ 45 kg. $ 90.00
450 grs. De papa 450 grs. $ 12 kg. $ 5.40
115 grs. De manteca 115 grs. $ 15 kg. $ 1.72
1 pza. de lechuga 145 grs. $ 8--145 grs. $ 15.00
230 grs. De cebolla 230 grs. $ 40 kg. $ 9.20
4 grs. De ajo 4 grs. $ 45 kg. $ 0.18
18 chiles en vinagre 2000 grs. $ 0.50 c/u $ 9.00
450 grs. De chorizo 450 grs. $ 45 kg. $ 20.25
c/n sal 3 grs. $5 kg. $ 0.02
para la salsa
675 grs. De jitomate 675 grs. $13 kg. $ 10.12
20 ml. De vinagre 20 ml $15 lt. $ 0.30
1 raja de canela 10 grs. $1.5 raja $ 1.50
1 clavo de olor 1 gr. $0.65 $ 0.65
2 pimientas gordas 1.5 grs. $ 0.21 $ 0.21
1 cucharadita de oregano 0.5 grs. $0.5 $ 0.50
3 cebollas chicas 345 grs. $8 kg. $ 2.76
2 tazas de fondo de ave 500 ml. $22.38 500 ml. $ 22.38
% de costo Costo M.P. $ 189.19
Costo P/P $ 23.65
factor imprevistos (5%) $ 11.82
total costo $ 35.47
precio sugerido (30-33%) $ 10.64
I.V.A (15%) I.V.A (16%) $ 1.70
Precio de Venta $ 12.34
n° de receta: 2 porciones 6 personas
nombre: molotes fecha: 3 de septiembre de 2010
codigo ingredientes cantidad
unidad precio unitario
importe
1/2 kg. masa para tortillas 500 grs. $ 8 kg. $ 4.00
1/2 kg. 1/2kg. pechuga de pollo 500 grs. $ 47 kg. $ 23.50
1/2 kg. 1/4kg. jitomates 250 grs. $ 8 kg. $ 2.00
1/4 kg. 1/4kg. cebolla 250 grs. $ 8 kg. $ 2.00
200 grs. 200grs. sal de mesa 200 grs. $ 5 kg. $ 1.00
10 grs. 10grs. ajo 10 grs. $ 45 kg. $ 0.45
1 cucharadita 1 cucharadita pimienta negra molida 5 grs. $ 13.40 -- 50 grs. $ 1.34
% de costo Costo M.P. $ 34.29
Costo P/P $ 5.72
factor imprevistos (5%) $ 2.86
total costo $ 8.57
precio sugerido (30-33%) $ 28.58
I.V.A I.V.A (16%) $ 4.57
Precio de Venta $ 33.15
nombre de receta: tamales de elote a la veracruzana
fecha:
Ingredientes Cantidad Un Precio unitario Importe
12 elotes 7 kg $1.50 pza. $18
carne de cerdo 500 g $38 kg $19.00
leche 1 l $10.00 l $10.00
jitomate 500 g $8.00 kg $4.00
ajo 20 g $4.00 100 g $0.80
comino 2 g $10.00 1/4 kg $0.08
clavo 2 g $10.001/4 kg $0
manteca de puerco 250 g $50.00 kg $12.50
levadura 6 g $10.00 1/4 kg $0.24
sal 10 g $5.50 kg $0.05
chile ancho 250 g $16.00 1/4 kg $16.00
cebolla 300 g $9.60 kg $2.88
pimienta 2 g $10.00 1/4 kg $0.00
% de costo costo m.n. $83.55,
costo p/p $16.71
factor imprevistos $0.83
total de costo $17.54
I.V.A precio sugerido $58.48
i.v.a $9.35
precio de venta $67.83
nombre de receta: chiles en nogada fecha:
Ingredientes Cantidad Un Precio unitario Importe
12 chiles poblanos 1 kg $14.00 $14
carne molida 500 g $60.00 kg $30.00
pasas 50 g $200.00 kg $10.00
almendra 50 g $300.00 kg $15.00
3 granadas 500 kg $16.00 kg $8.00
6 huevos 250 g $20.00 kg $5.00
nuez 50 g $300.00 kg $15
queso doble crema 190 g $19.90 190g $19.90
2 dientes de ajo 20 g $4.00 100 g $0.80
1/2 cebolla 75 g $9.60 kg $0.72
1 plátano macho 80 g $10.00 kg $0.80
perejil 100 g $5.00 racimo $2.00
aceite 1 l $25.00 l $25.00
sal 50 g $5.50 kg $0.27
pimienta 6 g $10.00 1/4 kg $0.24
harina de trigo 400 g $16.00 kg $6.40
jugo magi 20 ml $18.00 150 ml $2.40
consomé en polvo 30 g $25.00 1/4 kg $3
clavo molido 4 g $10.00 1/4 kg $0.16
nuez moscada 15 g $150 kg $2.25
hojas de laurel 5 g $5.00 racimo $2.00
tomillo fresco 5 g $5.00 racimo $2.00
ciruela pasa 150 g $200.00 kg $30.00
frutas cristalizadas 150 g $200.00 kg $30.00
pera 100 g $30.00 kg $3.00
durazno 90 g $26.00 kg $2.34
manzana 95 g $20.00 kg $1.90
piñón 150 g $150.00 kg $22.50
azúcar 150 g $8.00 kg $1.20
leche pasteurizada 1 l $10.00 l $10.00
jerez seco 250 ml $150.00 l $37.50
vino blanco 250 ml $150.00 l $37.50
% de costo
costo m.n. $340.74,
costo p/p $28.39
factor imprevistos $1.41
total de costo $29.80
I.V.A $14.90 precio sugerido $99.36
I.V.A $15.89
precio de venta $115.25
No de receta Porciones: Personas
Nombre: Mole negro FECHA: 10-sep-10
Cantidad Ingredientes Cantidad Un. Precio unitario Importe
500 grs Chile mulato 500 Grs 1 kg $90.00 $45.00
250 grs Tomate verde 250 Grs 1 kg $10.95 $2.73
2 dientes Ajo 20 Grs 1 kg $119.95 $2.39
1 pz Cebolla chica 50 Grs 1 kg $12.95 $0.64
50 grs Ajonjolí tostado 50 Grs 80 grs $7.20 $4.50
1/3 cd Clavo de olor molido 1 Grs 50 grs $10.09 $0.20
1/3 cd Canela molida 1 Grs 50 grs $6.90 $0.13
2 tabletillas Chocolate dulce 60 Grs 360 grs $30.90 $5.15
6 cds Manteca 200 Grs 1 kg $24.00 $4.80
1 pz Tortilla 10 Grs 1 kg $8.00 $0.08
25 gramos Semillas de chile 25 Grs $
1 pz Guajolote Grs $
2 cds Sal 20 Grs 1 kg $4.29 $0.08
% de Costo
Costo M.P.
Costo P/P
Factor Imprevistos
Total Costo
Precio Sugerido
I.V.A.
I.V.A.
Precio de Venta
No de receta Porciones: Personas 8
Nombre: Cochinita pibil FECHA: 3-sep-10
Cantidad Ingredientes Cantidad Un. Precio unitario Importe
1 hoja Platano 20 Grs 2 kg $9.00 $0.09
2 pzas. Cebollas moradas 200 Grs 1 kg $17.95 $3.59
150 grs Pasta de achiote 150 Grs 110 grs $8.19 $11.16
2 pz Naranjas (jugo) 240 Ml 1 kg $9.95 $2.38
3 dientes Ajo 15 Grs 1 kg $119.95 $1.79
¼ taza Vinagre blanco 60 Ml 535 ml $6.59 $0.73
1 cd Sal 10 Grs 1 kg $4.29 $0.04
1 cd Pimienta negra molida 10 Grs 65 grs $38.95 $5.99
1 taza Agua 240 Ml 1 lt $7.00 $1.68
700 grs Pierna de cerdo 700 Grs 1 kg $80.00 $56
% de Costo
Costo M.P. $83.45
Costo P/P $10.43
Factor Imprevistos $0.52
Total Costo $10.95
Precio Sugerido $36.5
I.V.A.
I.V.A. $5.47
Precio de Venta $41.97
$41.00
No de receta Porciones: Personas 8
Nombre: Salsa cochinita pibil FECHA: 3-sep-10
Cantidad Ingredientes Cantidad Un. Precio unitario Importe
1 pz Cebolla morada 100 Grs 1 kg $17.95 $1.79
½ taza Vinagre blanco 120 Ml 535 ml $6.59 $1.47
3 pz Chile habanero 30 Grs 1 kg $130.95 $3.92
1 cd Orégano 10 Grs 14 grs $9.69 $6.92
1 cd Sal 10 Grs 1 kg $4.29 $0.04
3 pz Limones (jugo) 45 Grs 1 kg $5.95 $0.26
% de Costo
Costo M.P. $14.40
Costo P/P $1.8
...