ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Ayudantia Gestion de la Produccion

Ismael GálvezTarea21 de Septiembre de 2015

649 Palabras (3 Páginas)197 Visitas

Página 1 de 3

En la proceso de pintado de Tolvas para camiones mineros, una maquina logra pintar 1 tolva cada 3 horas.

Debido a lo excautivo y criticidad del equipo que realiza esta función, se detiene durante 6 horas en un día para descanso del operador y mantención del equipo.

Existen 5 días feriados para la empresa y el turno es de Lunes a sábado.

Actualmente están pintando 1.700 Tolvas/año

(1 año= 365 días = 52 fines de semana)

  1. Indique la capacidad máxima que se podría llegar a producir:

Horas disponibles: 24 horas => 18 hrs operando + 6 horas mantención

SI:         1 tolva        = 3 horas

        X        = 18 hrs

        X         = 6 tolvas/día

6 tolvas/día * 365 = 2.190 tolvas/Año

Opción 2;         365 días * 18 hrs/ día

                6.570 horas

                1 tolva = 3 horas

                X        = 6.570 horas

                X = 2.190 tolvas

B) Indique la capacidad efectiva:

Días disponibles: 365 días- 52 días – 5 días = 308 días

 1 día         =        18 horas

308 días =        X

X= 5.544 horas  

1 tolva         = 3 horas

X        = 5.544 horas

X        = 1.848 Tolvas

Opción 2:  308 días * 6 tolvas/día = 1.848 Tolvas

C) Calcule Utilización:  1.700 Tolvas/2190 Tolvas : 77,6%

D) Eficiencia:  1.700 Tolvas / 1848 Tolvas : 91,99%

Se ha llegado a un acuerdo de trabajar el 50% de los días feriados y fines de semana. La producción aumentó un 5%. Con respecto a la situación inicial

Nota: No se incrementa el tiempo en mantención.

  1. Calcule nueva utilización

Nueva producción = 1700*5% + 1700 = 1.785 Tolvas Año

Utilización:  1.785/ 2.190 = 81,5%

  1. Calcule nueva eficiencia

Días: 365- 5-52+ 26+2,5 = 336,6 días

1 día         =         6 tolvas

336,5 días         =         X

X = 2.019 Tolvas

Eficiencia: 1785 / 2.019= 88,4%

La Tolva tiene un precio de venta de USD200.000, los insumos evaluados para la producción en pintura fue de USD3.000.000 para 2000 Tolvas, el costo de los operadores del equipo de pintura es de USD 2.000.000 Anual

  1. Calcule el multifactorial con las 1.785 tolvas fabricadas en el año.

Si         USD3.000.000        = 2000 Tolvas

                X         = 1.785 Tolvas

                X= USD 2677.500

[pic 1]

                                = 357.000.000/4.677.500

                                = 76,32

FIN

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (2 Kb) pdf (75 Kb) docx (12 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com