ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Ejercicio 4 Toma efectiva de decisiones

yes22kitaPráctica o problema21 de Noviembre de 2015

502 Palabras (3 Páginas)253 Visitas

Página 1 de 3

Ejercicio 4

Nombre: yess yess

Matrícula: 12345

Nombre del curso: Taller de razonamiento lógico-matemático

Nombre del profesor: Adolfo Omaña Garza

Módulo:1

Aprendiendo a pensar. Ventajas y dificultades

Actividad: Ejercicio 4 Toma efectiva de decisiones

Fecha:23 de Septiembre 2015

Bibliografía: 

Elizondo, L. y Vargas, J. (2010).  INTRO: Programa básico de desarrollo intelectual. S.l: Lexium

Ejercicios a resolver:

  1. ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en dónde vives?    

   una torta bien preparada tiene un costo de $20 pesos          

  1. Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón. 

$3.00 La pieza de torta (sin preparar)

$14.00kg de cebolla

$ 7.00kg de Jitomate

$80.00kg de queso

$72.00kg de jamón

$24.00kg aguacate

$10.00 Pieza de lechuga (300 g)

  1. ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios que conoces en tu área?  

Un buen precio según mi consideración sería de $18.00 y si es competitiva porque tienen un costo de $20.00

  1. Menciona su ecuación de costos.

Se utiliza la regla de tres para obtener el costo total por unidad o cantidad de lo que se va a utilizar para la preparación de cada torta

[pic 1]

Y diremos que: A es a B directamente, como X esa Y, siendo Y igual al producto de B por X dividido entre A

  1. Estima cada costo.

Realice una aproximación de la cantidad que se va utilizar de cada producto

66g de jamón

56g de queso

83g de aguacate

29g de jitomate

20g de cebolla

20g de lechuga

Costo del jamón $72 por kg

$72kg =1000

   X=66

1000x=4752=4752/1000=4.75

Se invierte $4.75 de jamón por torta

Costo de queso $80.00

$80kg=1000

X=56g

1000x=4480=4480/1000=4.48

Se invierte $4.48  de queso por torta

Costo de aguacate $24kg

$24=1000

X=83g

1000x=1992=1992/1000=1.99

Se invierte $1.99 de aguacate por torta

Costo de jitomate $7kg

$7=1000

X=29g

1000x=203=203/1000=0.20

Se invierte $0.20 de jitomate por torta

Costo de cebolla 1kg  $14

$14=1000

X=20

1000x=280=280/1000=0.28

Se invierte $0.28 de cebolla por torta

Costo de lechuga por pieza $10.00 (300g)

$10=300g

X=20

300x=200/300=0.66

Se invierte $0.66 de lechuga

$3.00 pieza (torta)+$4.70jamon+$4.48queso+$1.99aguacate+$0.20jitomate+$0.28cebolla+0.66lechuga=$15.31 por torta

Se invierte $15.31 para la elaboración de una torta

  1. Fija el precio final si deseas obtener un 10 % de ganancia.  

15.31 (0.10)=1.53

El costo de una torta de jamón para obtener un 10% de ganancia sería de $16.84

Y a pesar de ello el costo de la torta está muy por debajo de lo que  cuesta en mi zona por lo tanto es muy competitivo.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb) pdf (133 Kb) docx (14 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com