Ejercicio 4 Toma efectiva de decisiones
yes22kitaPráctica o problema21 de Noviembre de 2015
502 Palabras (3 Páginas)253 Visitas
Ejercicio 4
Nombre: yess yess | Matrícula: 12345 |
Nombre del curso: Taller de razonamiento lógico-matemático | Nombre del profesor: Adolfo Omaña Garza |
Módulo:1 Aprendiendo a pensar. Ventajas y dificultades | Actividad: Ejercicio 4 Toma efectiva de decisiones |
Fecha:23 de Septiembre 2015 | |
Bibliografía: Elizondo, L. y Vargas, J. (2010). INTRO: Programa básico de desarrollo intelectual. S.l: Lexium |
Ejercicios a resolver:
- ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en dónde vives?
una torta bien preparada tiene un costo de $20 pesos
- Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.
$3.00 La pieza de torta (sin preparar)
$14.00kg de cebolla
$ 7.00kg de Jitomate
$80.00kg de queso
$72.00kg de jamón
$24.00kg aguacate
$10.00 Pieza de lechuga (300 g)
- ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios que conoces en tu área?
Un buen precio según mi consideración sería de $18.00 y si es competitiva porque tienen un costo de $20.00
- Menciona su ecuación de costos.
Se utiliza la regla de tres para obtener el costo total por unidad o cantidad de lo que se va a utilizar para la preparación de cada torta
[pic 1]
Y diremos que: A es a B directamente, como X esa Y, siendo Y igual al producto de B por X dividido entre A
- Estima cada costo.
Realice una aproximación de la cantidad que se va utilizar de cada producto
66g de jamón
56g de queso
83g de aguacate
29g de jitomate
20g de cebolla
20g de lechuga
Costo del jamón $72 por kg
$72kg =1000
X=66
1000x=4752=4752/1000=4.75
Se invierte $4.75 de jamón por torta
Costo de queso $80.00
$80kg=1000
X=56g
1000x=4480=4480/1000=4.48
Se invierte $4.48 de queso por torta
Costo de aguacate $24kg
$24=1000
X=83g
1000x=1992=1992/1000=1.99
Se invierte $1.99 de aguacate por torta
Costo de jitomate $7kg
$7=1000
X=29g
1000x=203=203/1000=0.20
Se invierte $0.20 de jitomate por torta
Costo de cebolla 1kg $14
$14=1000
X=20
1000x=280=280/1000=0.28
Se invierte $0.28 de cebolla por torta
Costo de lechuga por pieza $10.00 (300g)
$10=300g
X=20
300x=200/300=0.66
Se invierte $0.66 de lechuga
$3.00 pieza (torta)+$4.70jamon+$4.48queso+$1.99aguacate+$0.20jitomate+$0.28cebolla+0.66lechuga=$15.31 por torta
Se invierte $15.31 para la elaboración de una torta
- Fija el precio final si deseas obtener un 10 % de ganancia.
15.31 (0.10)=1.53
El costo de una torta de jamón para obtener un 10% de ganancia sería de $16.84
Y a pesar de ello el costo de la torta está muy por debajo de lo que cuesta en mi zona por lo tanto es muy competitivo.
...