ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Problemas Matematicas Quinto Grado


Enviado por   •  17 de Agosto de 2011  •  927 Palabras (4 Páginas)  •  85.099 Visitas

Página 1 de 4

1. Norma compró 5 bolsas de dulces a $ 18.75 cada una, 4 cajas de galletas a $ 24.60 cada una y 3 paquetes de chocolates a $ 32.80 cada uno ¿Cuánto pagó en total?

2. Ricardo tenía que empaquetar 3 215 peines en cajas de 25 peines cada una ¿Cuántas cajas utilizó en total? ¿Cuántos peines sobraron?

3. Un televisor se ofrece con un descuento del 28%. Si el precio de lista es de $ 2 346.50 ¿Cuánto se pagará por él?

4. En una escuela primaria de 820 alumnos, el 30% son mujeres ¿Cuántos varones hay en la escuela?

5. De sus ahorros por $ 71 413.00, Felipe utilizó $ 23 298.00 para realizar diversas compras ¿Cuánto dinero le sobró?

6. En una cooperativa, se destinarán $ 38 426.00 para premiar a los 23 cooperativistas más trabajadores. Si el dinero se repartirá por partes iguales ¿Cuánto le toca a cada uno de los premiados?

7. Roberto compró para su papelería, 679 cuadernos de a $ 7.65 cada uno ¿Cuánto pagó en total?

8. Verónica compró un vestido que le costó $ 874.50 y un traje sastre que no recuerda cuánto le costó, sin embargo, sabe que por ambas prendas pagó $ 1 915.00 ¿Cuánto pagó por el traje sastre?

9. Margarita pagó con un billete de $ 1 000.00 diversos artículos para el hogar y le regresaron de cambio $ 265.60 ¿Cuánto gastó en los artículos para el hogar?

10. Algunos amigos acudieron a un restaurante a festejar el cumpleaños de Rocío. Si pagaron $ 71.50 cada uno y la cuenta fue de $ 929.50 ¿Cuántos amigos se reunieron?

11. Se empaquetaron 2 144 cuadernos en cajas con 32 cuadernos cada una ¿Cuántas cajas se utilizaron?

12. Lucía tiene un salario diario de $ 238.45 ¿Cuánto gana a la quincena?

13. Una recámara de $ 5 328.40 se ofrece con un descuento del 34% ¿Cuánto se ahorrará el comprador?

14. Se requieren para una fiesta, 648 refrescos. Si cada uno de ellos cuesta $ 8.60 ¿Cuánto se gastará por este concepto?

15. Se compraron 2 cuadernos a $ 6.80 cada uno, 3 juegos de geometría a $ 9.75 cada uno, 4 bolígrafos a $ 3.80 cada uno y 5 lápices a $ 2.40 cada uno ¿Cuánto se pagó en total?

16. Arturo pagó en este mes $ 215.00 de gas, $ 384.00 de luz, $ 643.00 de teléfono y $ 358.00 de televisión por cable. Si Arturo gana $ 320.00 diarios ¿Cuánto le sobró en esta quincena, después de realizar estos pagos?

17. Del precio de un horno de microondas, el 34% es la ganancia del vendedor. Si dicho horno de microondas se vende a $ 1 840.00 ¿Cuánto gana en cada horno el vendedor?

18. Si Antonio recorrió 1.75 metros para atravesar la cocina de

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (5.5 Kb)  
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com