Regla De Tres
samilevalencia26 de Agosto de 2013
582 Palabras (3 Páginas)1.621 Visitas
Regla de tres
1Dos ruedas están unidas por una correa transmisora. La primera tiene un radio de 25 cm y la segunda de 75 cm. Cuando la primera ha dado 300 vueltas, ¿cuántas vueltas habrá dado la segunda?
Soluciones:
25 cm 300 vueltas
75 cm x vueltas
2Seis personas pueden vivir en un hotel durante 12 días por 792 €. ¿Cuánto costará el hotel de 15 personas durante ocho días?
6 personas 12 días 792 €
15 personas 8 días x €
3Con 12 botes conteniendo cada uno ½ kg de pintura se han pintado 90 m de verja de 80 cm de altura. Calcular cuántos botes de 2 kg de pintura serán necesarios para pintar una verja similar de 120 cm de altura y 200 metros de longitud.
½ kg 90 • 0.8 m² 12 botes
2 kg 200 • 1.2 m² x botes
1. Si 2 litros de gasolina cuestan $18.20, ¿Cuánto litros se pueden comprar con $50.00?
2 → 18.20
X → 50
X = (50 x 2) / 18.20 = 5.49 lts.
2. Un automóvil recorre 30 km en un cuarto de hora, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en una hora y media?
30 → .25
X → 1.5
X = (30 x 1.5)/.25 = 180 Km
3. Una taza de agua eleva su temperatura en .5 °C al estar 45 minutos al sol, ¿Cuántos grados se elevará después de 2 horas?
.5 → 45
X → 120
X = (120 x .5) / 45 = 1.33°C
4. Si el 25% de una cantidad es 68, ¿Cuánto es el 43% de esa misma cantidad?
68 → 25
X → 43
X = (68 x 43) / 25 = 116.96
5. ¿Cuál es la cantidad del ejemplo anterior?
68 → 25
X → 100
X = (68 x 100) / 25 = 272
6. Si un niño camina 3 km en una hora y cuarto, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en 3 horas?
3 → 1.25
X → 3
X = (3 x 3) / 1.25 = 7.2 km
7. Un automóvil recorrió 279 km con 61 lts de combustible, ¿Cuántos kilómetros recorre por litro?
279 → 61
X → 1
X= (279 x 1) / 61 = 4.57 km
8. Una vagoneta lleva a 13 personas en un recorrido de 40 km en 72 minutos, ¿en cuántotiempo harán ese recorrido 78 personas?
13 → 72
78 → X
X = (78 x 72) / 13 = 432 minutos
9. En una escuela hay 467 alumnos y el día de hoy faltaron 63. ¿Qué porcentaje de alumnos estuvo ausente?
467 → 100
63 → X
X = (63 x 100)/467 = 13.49%
10. Un trabajador gana por jornada de 8 horas $124.50, si su jornada aumenta en 2.5 horas ¿Cuál será su nuevo salario?
8 → 125.50
10.5 → X
X = (125.50 x 10.5) / 8 = 164.72
411 obreros labran un campo rectangular de 220 m de largo y 48 de ancho en 6 días. ¿Cuántos obreros serán necesarios para labrar otro campo análogo de 300 m de largo por 56 m de ancho en cinco días?
220 • 48 m² 6 días 11 obreros
300 • 56 m² 5 días x obreros
5Seis grifos, tardan 10 horas en llenar un depósito de 400 m³ de capacidad. ¿Cuántas horas tardarán cuatro grifos en llenar 2 depósitos de 500 m³ cada uno?
6 grifos 10 horas 1 depósito 400 m³
4 grifos x horas 2 depósitos 500 m³
...