Taller - Costos
jekalosadaExamen26 de Enero de 2022
2.331 Palabras (10 Páginas)118 Visitas
1
Taller 1
1. La Empresa Industrial Factory produce dos productos: coque y alquitrán. Las materias
primas cuestan $ 1.000.000 por tonelada; pasan a través de cuatro departamentos
diferentes. Los materiales entran el departamento de “Mezcla”, luego pasan al
departamento de “Horno” después quedan separados en los productos coque y alquitrán.
El 50 % de los materiales se convierten en coque y pasan a través del departamento de
“Trituración” donde se prepara para la venta. El 50 % restante se envía al departamento de
“Terminado y empaque”, en donde queda terminado como “Alquitrán, para la elaboración
de una tonelada de productos se incurre en los siguientes costos:
Cifras en miles
COSTO POR DPTO MEZCLA DPTO DPTO DPTO
TONELADA DPTO ($) HORNO ($) TRITURACIÓN ($) TERMINADO Y
EMPAQUE ($)
MO 50 30 40 50
CIF 30 50 35 60
Los precios de venta por tonelada son coque $ 800.0000 y alquitrán $ 1.000.000, los gastos de
administración y ventas equivalen al 25 % del precio de venta de cada producto.
Se pide: Calcular la utilidad neta por tonelada para coque y alquitrán.
2. Análisis de las utilidades y el punto de equilibrio. El departamento de costos de la compañía
Industrial Sunti tienen establecido el siguiente estándar de producción.
Las unidades de operación para el año 2020 fueron las siguientes
Inventario Inicial 22.000
Ventas unid 192.500
Producción unid 198.000
Costo fijo unitario 2
Inventario final 27.500
2
Se pide: a) Preparar estados de costos y ventas utilizando (1) costo por absorción y (2) costo
directo.
b) ¿Cuál es el punto de equilibrio expresado en efectivo?
c) ¿Cuántas unidades deben venderse para obtener un ingreso neto de operación de $ 88 000?
3. Los costos de mantenimiento para Harinera Corona Ltda., han sido observados dentro del
rango 5.000 a 8.000 horas de mano de obra directa
Mes HMOD Costos incurridos de
mantenimiento
Enero
...