ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Trabajo: Colección de problemas.

RUThILTarea18 de Enero de 2017

2.616 Palabras (11 Páginas)1.831 Visitas

Página 1 de 11

Actividades[pic 1]

Trabajo: Colección de problemas

Los problemas:

  1. El DNI. ¿Te has planteado en alguna ocasión por qué tienes una u otra letra? Está formado por 8 números y una letra que sirve como control. Para calcular la letra, hemos de dividir el número de nuestro DNI por 23, y buscar en la siguiente tabla el resto de la división:

[pic 2]

  • Comprueba con tu DNI este cálculo.

   Construye tú un código de este tipo y explica para qué lo utilizarías.[pic 3][pic 4]

Se podría usar un código parecido para relacionar cada numero de teléfono a una letra la cual junto con las iniciales del propietario de la línea formarían un código de seguridad parecido al PIN.

Resto de la división

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Letra a la que corresponde

W

A

J

P

X

B

K

Q

Y

C

L

R

Z

D

M

S

E

F

N

T

G

U

O

H

I

V

         Así si mi número es móvil, lo divido entre 26:

                 

  1. Pepe ahorra 12 € a la semana y tiene ya 72 € en su cuenta del banco. ¿Cuántas semanas debe continuar ahorrando para poder comprar una tablet que cuesta 228 €?
  1. Primero tendremos que saber cuántas semana tarda en ahorrar 228€

228:12= 19    En total tardará 19 semanas

Debemos calcular cuanto ha tardado en ahorrar los 72€

72:12=6     Ha tardado 6 semanas

Para saber las semanas que le faltan para llegar a 228€ tendremos que restar 19 semanas que tardará en total menos las 6 que ya lleva ahorrando:

19-6=13     Debe continuar ahorrando 12€ a la semana durante 13 semanas más.

  1. Otro planteamiento sería calcular primero lo que le falta a Pepe para tener 228€:

228-72= 156€

Si en 1 semana ahorra 12€, ¿cuántas semanas necesita para ahorrar 156€?

Regla de 3 (directa):

   1                  12€              X=156.1 / 12 = 13 semanas[pic 5]

           X                   156€[pic 6]

  1. El frutero compra las naranjas a 22 € la caja y las vende a 2.5 € el kilo. Sabiendo que una caja contiene 12 kg. ¿Cuántas cajas tiene que vender para ganar 400 €?

El frutero paga 22€ por 12 Kg, así que lo primero que tenemos que calcular es cuánto paga por Kg:

22:12= 1,83     El frutero paga 1,83€ el kg.

Después tenemos que calcular cuánto gana por cada Kg de naranjas que vende:

2,5-1,83= 0,67   El frutero gana 67 céntimos, 0.67€ por Kg

Ahora podemos continuar de dos maneras:

  1. Calcular primero cuantos Kg de naranjas tiene que vender para ganar 400€

400:0,67= 597, 015 Kg   Aproximadamente 597 Kg los cuales dividimos entre 12, que es el peso que tiene cada caja:

597:12= 49,75   Así que el frutero tendrá que vender aproximadamente 50 cajas.

  1. Calcular primero cuánto gana el frutero por cada caja:

0,67.12=8,04  Por cada caja gana 8,04€

Aplicamos una regla de 3 (directa):

1                    8,04€              X=400.1 / 8,04 = 49,75  [pic 7]

              X                   400€                [pic 8]

Así que el frutero tendrá que vender aproximadamente 50 cajas.

  1. En un bizcocho para 10 personas se tenían que emplear 5 huevos, 2 vasos y medio de leche, 75 gramos de mantequilla y 8 cucharadas de azúcar. ¿Qué cantidad de cada ingrediente habrá que emplear para 8 personas?

Aplicamos una regla de tres de proporcionalidad directa para cada uno de los ingredientes:

Huevos:

10 personas                   5 huevos                X= 8.5/10=4 huevos[pic 9]

8 personas                     X        [pic 10]

10 personas                    2,5 vasos de leche               X= 8.2.5/10=2 vasos de leche[pic 11]

8 personas                      X   [pic 12]

10 personas                     75g de mantequilla             X= 8.75/10= 60g de mantequilla[pic 13]

8 personas                     X        [pic 14]

10 personas                    8 cucharadas de azúcar  X= 8.8/10=6.4 c. de azúcar[pic 15]

8 personas                     X        [pic 16]

Para 8 personas necesitará 4 huevos, 2 vasos de leche, 60g de mantequilla y         6,6 cucharadas de azúcar.        

  1. Tenemos un cubo, un cono, un cilindro y una esfera.

El cubo tiene 10 cm de arista.

El cono y el cilindro tienen 10 cm de diámetro y 10 cm de altura.

La esfera, 10 cm de diámetro.

  • Calcula sus volúmenes.
  • La fórmula para calcular en volumen de cubo es:

 V=a3 (a= arista)          Volumen cubo= 103=1000cm3

  • La fórmula para calcular en volumen de un cono es:

V= área base x altura cono/3   Área base=л.radio2     Radio=D/2

Diámetro =10  Radio=5   Área base=л.52=78.54

Volumen del cono= 78.54 x 10/3 = 261,79 cm3 

  • La fórmula para calcular en volumen de un cilindro es:

V= área base x altura del cilindro   Área base=л.radio2

Diámetro =10  Radio=5   Área base=л.52=78.54

Volumen del cilindro=   78.54 x 10= 785,39 cm3

  • La fórmula para calcular en volumen de una esfera

V=4л.radio3/3   Radio=D/2  Diámetro =10  Radio=5  

Volumen de la esfera=4л.53/3= 523,68 cm3 

  • ¿Cómo los ordenarías de menor a mayor?

El orden sería el siguiente: 1º el cono, 2º la esfera, 3º el cilindro y  4º el cubo.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (11 Kb) pdf (220 Kb) docx (127 Kb)
Leer 10 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com