MERCADO DE LA CARNE
polo2005_1Tarea20 de Septiembre de 2020
355 Palabras (2 Páginas)105 Visitas
MERCADO DE LA CARNE
Para el siguiente trabajo, se revisaron los datos de la página www.sernac.cl en donde se realizaron las comparaciones de precio en 4 supermercados de la ciudad de Concepción. El producto sujeto a comparación es el Lomo Vetado a granel que se venden en estos establecimientos comerciales
Los datos arrojados son:
Tipo de Carne | Unidad | JUMBO | UNIMARC | LIDER | SANTA ISABEL |
Lomo liso nacional | $/Kg | 10.490 | 8.099 | 7.499 | 10.590 |
[pic 1]
Al revisar nuestro gráfico, podemos denotar que la intención por pagar por un kilo de Lomo Liso Nacional en cuatro supermercados distintos de la ciudad de Concepción, es de 10.590 pesos. Si nuestro cliente aprovecha los precios de Supermercados líder va a tener un excedente del consumidor del orden de $ 3.091 por el mismo artículo si lo comprar en el supermercado santa Isabel. A su vez, el mismo producto en Supermercados Unimarc va a tener un excedentes del consumidor del orden de 2.391 pesos y en Supermercados Jumbo va a ser su excedente del orden de 600 pesos. Con este análisis si nuestro cliente está dispuesto a pagar por el kilo de carne el valor de 10.590 en donde será más beneficioso la compra es en supermercados Lider.
PRECIO DE LACARNE Y EXCEDENTES DEL PRODUCTOR
Para determinar cuales son los costos del productor, debemos en una primera instancia, saber cual es el costo de produccion de un kilo carne. De esto, podemos deducir lo siguiente:
Cuadro N°2: Flujo de formación del precio de la carne chilena.
ITEM | PORCENTAJE (%) | PRECIO FINAL ($/Kg) |
Costo de Produccion de carne (Animal en pie) | 53.7 | 843.6 |
Costo de faenamiento | 4.5 | 70 |
Precio Vara | 74 | 1155,5 |
Precio Vivo | 66,5 | 1043,5 |
Costo del flete | 0,7 | 11 |
Costo Minorista | 14,8 | 232 |
Precio al Detalle | 100 | 1570,2 |
Fuente: www.odepa.cl: Costos de producción carne bovina nacional.
Con estos datos podemos determinar que el costo de producción de un kilo de carne, esta del orden de $ 4926 pesos.
Tipo de Carne | Unidad | JUMBO | UNIMARC | LIDER | SANTA ISABEL |
Lomo liso nacional | $/Kg | 10.490 | 8.099 | 7.499 | 10.590 |
Costos de Producción | $/Kg | 4926 | 4926 | 4926 | 4926 |
Excedentes del productor | $/Kg | 5564 | 3173 | 2573 | 5664 |
[pic 2]
En este caso, el vendedor que tiene mayor margen de utilidad o excedentes del productor, es supermercado Santa Isabel, ya que tiene un excedente del productor del orden de $ 5664 pesos
...