ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Presidentes Venezolanos


Enviado por   •  25 de Junio de 2011  •  3.066 Palabras (13 Páginas)  •  2.420 Visitas

Página 1 de 13

JOSÉ ANTONIO PÁEZ

(Periodo: 1830-1834, 1839-1843, 1861-1863)

Tipo de Gobierno: militar

Nació en Curpa, Estado Portuguesa el 13 de Junio 1790. Fue Presidente en tres ocasiones, 1830-1834, 1839-1843 y luego en plena Guerra Federal tras los conflictos con los federalistas reasume el poder dictatorial entre 1861-1863. Muere en Nueva York, EE.UU., el 6 de mayo de 1873.

JOSÉ MARÍA VARGAS

(Periodo: 1835-1836)

Tipo de Gobierno: civil-independiente

Nació en la Guaira, el 10 de marzo de 1786. Médico, cirujano, científico, catedrático y Rector de la Universidad de Caracas. Presidente de la República en 1835 y en 1836 renuncia. Muere el 13 de junio de 1854, en Nueva York, Estados Unidos.

ANDRÉS NARVARTE

(Periodo: 1836 a 1837)

Tipo de Gobierno: civil-independiente

.

Representó al Partido Conservador. Lo más resaltante de esta corta gestión fue el haber puesto en práctica lo dispuesto para indultar a los reformistas en virtud de lo cual muchos de ellos salieron desterrados a Nicaragua.

CARLOS SOUBLETTE

(Periodo: 1837-1839, 1843-1847)

Tipo de Gobierno: militar-independiente

Nació en La Guaira, el 15 de Diciembre 1789. Héroe de la Independencia fue Presidente de la República el 11 de Marzo de 1837, hasta el 28 de Enero de 1839. Termina el período del renunciante José María Vargas. Fue presidente también en 1843 hasta el 20 de Enero de 1847. Muere en Caracas, el 11 de mayo de 1870.

JULIÁN CASTRO

(Periodo: 1858-1858)

Tipo de Gobierno: Gobierno de Facto

Nació en Petare1859. Muere en Valencia, el 12 de Junio de 1875 ., Caracas, en 1810. Militar y Político, gobierna a Venezuela entre el 15 de marzo de 1858 y el 1 de agosto de 1859. Muere en Valencia, el 12 de Junio de 1875. Fue un gobierno instituido a la fuerza y fuera de las normas constitucionales. Dictadura Militar.

JOSÉ TADEO MONAGAS

(Periodo: 1847-1851,1855-1858)

Tipo de Gobierno: Militar Personalista

Nació en Maturín, Edo. Monagas, el 28 de octubre de 1785. Gobierna Venezuela a partir del 1 de Marzo de 1847 hasta el 20 de Enero de 1851, dejando a su hermano José Gregorio la presidencia. El 20 de Enero de 1855, reasume la presidencia y renuncia el 15 de marzo de 1858, después del alzamiento del General Julian Castro en Valencia. Muere en Caracas, el 18 de noviembre de 1868.

JOSÉ GREGORIO MONAGAS

(Periodo: 1851-1855)

Tipo de Gobierno: Personalista

Nació en la Hacienda el Roble, cerca de Aragua de Barcelona, el 4 de Mayo de 1795. Gobierna entre el 5 de Febrero de 1851 hasta el 20 de Enero de 1855. En 1854 pone el ejecútese a la ley para abolir la esclavitud. Muere en Maracaibo, Edo. Zulia, el 15 de Julio de 1858.

MANUEL FELIPE TOVAR

(Periodo: 1860-1861)

Tipo de Gobierno: Gobierno Provisional. Civil

Nació en Caracas, el 1 de Enero de 1803. En tres ocasiones es encargado de la Presidencia: el 28 de Enero de 1858, el 7 de Junio de 1859 y el 29 de Septiembre de 1859, hasta el 10 de Abril de 1860. Fue el primer Presidente electo por votación directa mediante la Constitución de 1858. El 12 de Abril de 1860 asume la presidencia, hasta el 20 de Mayo de 1861. Muere en París, el 21 de febrero de 1866

JUAN CRISÓSTOMO FALCÓN

(Periodo: 1863-1868)

Tipo de Gobierno: Dictatorial. Provisional

Nació en el hato “Tabe”, en Falcón, el 27 de Enero de 1820. Gobierna entre el 17 de Junio de 1863, hasta el 30 de Abril de 1868. Muere en Fort de France (Martinica) el 29 de Abril de 1870.

GUILLERMO TELL VILLEGAS

(Periodo: 1868, 1869, 1870 y 1892)

Tipo de Gobierno: Federal

Nació en Valencia en 1823; egresó como abogado en la Universidad Central de Venezuela, comenzando su figuración política en los días de La Guerra Federal. En 1859 fue gobernador de Barinas y en 1863, diputado en la Asamblea de La Victoria. Se encargó de la presidencia de la República en 1868, 1869, 1870 y 1892. La situación del país es intolerable, por lo que su gobierno se presenta incapaz de solventar la situación y resolver los graves problemas, Se vio obligado a entregar el Poder a los rebeldes, y entro triunfante Crespo a Caracas posesionándose de la Presidencia. Muere en Valencia (Edo. Carabobo) el 21-03-1907.

ANTONIO GUZMÁN BLANCO.

(Periodos: 1870-1877, 1879-1884, 1886-1888)

Tipo de Gobierno: Dictadura Militar / Federal

Nació

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (20.6 Kb)   pdf (141.9 Kb)   docx (24.3 Kb)  
Leer 12 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com