ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Razonamiento logico REGLA DE 3 COMPUESTA DIRECTA

NataliaPao98Tarea28 de Agosto de 2017

6.743 Palabras (27 Páginas)1.783 Visitas

Página 1 de 27

REGLA DE 3 COMPUESTA DIRECTA

1.-Si en 3 autobuses se transportan 45 personas con un costo de $135 ¿con qué costo se transportarán 72 personas en 4 autobuses?

AUTOBUSES              PERSONAS              $ (COSTO)

      3                                  45                             135

      4                                  72                              X

( 4) (72)  (135) = 38880/135= 288 será el costo por  transportar 72 personas en 4 autobuses

2.-Una estufa de 4 quemadores ha consumido $50.00 de gas al estar encendidos 2 de ellos durante 3 horas. ¿Cuál es el precio del gas consumido si se encienden 4 quemadores durante el mismo tiempo?

QUEMADORES                    HORAS       $(COSTO)

       2                                            3                50.00

        4                                           3                  X

(4) (3) (50)= 600  (2) (3) = 6   600/6= 100 será el costo del gas consumido si se encienden 4 quemadores durante 3 hrs

3.- En un recorrido de 120 kilómetros, 4 autos llevan a 16 personas  en 90 minutos. ¿Cuántos autos  se necesitaran para transportar  a 58 personas  en el mismo tiempo?

  PERSONAS               MINUTOS              AUTOS

       16                               90                        4

       58                               90                          X

(58) (90) (4)= 20880  (16) (90)= 1440   20880/1440= 15 autos se necesitan para transportar 58 personas en 90 minutos

4.-5 orfebres hacen  12 anillos en 15 dias. Si se desean hacer 60 anillos en 25 dias. ¿Cuántos ofebres doblemente rapidos se deben contratar además de los que tienen?

ORFEBRES              ANILLOS             DIAS

     5                               12                     15

      X                              60                     25

(5) (60) (15) = 4500      (12) (25)= 300    4500/300= 15 orfebres se requieren para hacer 60 anillos en 25 dias

5.- 13 caballos  en 4 días consumen 30kg de alimento. ¿cuantos días podrán alimentarse  a 8 caballos con 60kg de pienso?

KILOS                             CABALLOS                 DIAS

  30                                       13                            4

  60                                         8                            X

(60) (8) (4)= 1920   (13) (30)= 390   1920/390= 4.923 se podrán alimentar por 4 dìas 13 caballos con 60kg

6.- En un comedor  escolar , 75 alumnos  han consumido 230kg de pescado en 2 meses. ¿Cuántos kg de pescado consumirán 150 alumnos en 3 meses?

 NUMERO DEALUMNOS              TIEMPO (MESES)                PESCADO (KG)

           75                                                 2                                         230

             150                                            3                                            X

(75) (2)=150       (150) (3)= 450      (450) (230)=103.500     103.500/150=  690kg es lo que consumirán 150 alumnos

7.-5 canillas abiertos durante  8 horas diarias han consumido una cantidad de agua por valor de  $20. Averiguar el precio  del vertido de 15 canillas abierto 12 horas, durante los mismos días.

GRIFOS                           HORAS                COSTO ($)

      5                                      8                             20

      15                                   12                            X

(5) (8)=20  (15) (12)= 180   (20) (180)/40= 90 pesos costaran 15 grifos abiertos durante 12 horas

8.-8 albañiles en 6 dias  trabajando  9 hrs diarias han levantado una pared. ¿Cuántas horas diarias  hubieran tenido que trabajar  5 albañiles para hacer lo mismo en 10 dias?

    ALBAÑILES           DIAS               HORAS/DIAS

           8                         15                      9

           5                        10                       X

(9) (15) (8) / (10) (5)= 21 horas con 36 minutos

9.- 9 albañiles en 21 días trabajan 8 hrs diarias y han levantado un edificio. ¿Cuantas horas diarias hubieran tenido que trabajar 4 albañiles para hacer lo mismo en 7 días?

ALBAÑILES            HORAS               HORAS/DIAS

       9                            21                             8

       4                              7                             X

(8) (21) (9) / (7) (4)= 54 horas tardarían 4 albañiles en hacerlo 7 dias

10.- 5 robots construyen 9 piezas en 4 horas. ¿Cuántas piezas serán fabricadas por 7 robots trabajando 3 horas?

ROBOTS              PIEZAS              HORAS

       5                          4                        9

       7                           3                       X

(5) (4) (9)= 180 (7) (3)= 21 180/21=8 horas tardaran  7 robots en construir 3 piezas

11.-Si 9 costureras hacen 135 pantalones en 4 horas. ¿Cuántos pantalones harán 15 costureras en 8 horas?

 COSTURERAS             PANTALONES             HORAS

           9                                    135                         4

           15                                   X                            8

(15) (135) (8)= 16200  (9) (4)= 36   16200/36= 450 pantalones

12.- 4 habitaciones tienen un costo de 1200 euros por 5 días. ¿Cuánto será el costo por 6 habitaciones  durante 10 días?

HABITACIONES           EUROS                  DIAS

         4                               1200                      5

         6                                  X                         10

(1200) (6) (10) / (4) (5)= 3600 euros será el costo

13.- si 4 grifos abiertos durante 10 hrs han vertido una cantidad de agua por valor de 20 E. Calcular el precio de agua vertida por 6 grifos abiertos durante 12 hrs.

GRIFOS          HORAS      EUROS

      4                    10                20

      6                    12                X 

(4)(12)(20) / (6) (10) = 16 euros será el precio

14.-

REGLA DE 3 COMPUESTA INVERSA

1.-Una colonia de 55 bacterias consume 2 gramos de carne en 20 minutos. ¿Cuánto tardaran 87 bacterias en consumir 3 gramos de carne?

BACTERIAS                  GRAMOS                  MINUTOS

       55                                  2                              20

      87                                    3                              X

(55) (2) (20)= 2200/261= 8.429 minutos tardaran  87 bacterias en consumir 3 gramos.

2.-6 elefantes consumen  345kilos de heno en una semana. ¿Cuál es el consumo  de 8 elefantes en 10 días?

ELEFANTES         DIAS        KILOS

        6                     7               345

        8                    10              X

(8) (10) (345) =27600 (6) (7)= 42    27600/42= 657.14 kilos consumirán 8 elefantes en 10 días

3.- 5 robots construyen 9 piezas en 4 horas. ¿Cuántas piezas serán fabricadas por 7 robots trabajando 3 horas?

 ROBOTS            HRS        PIEZAS

   5                         4               9

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (14 Kb) pdf (101 Kb) docx (17 Kb)
Leer 26 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com