ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Desarrollo Trabajo Individual Semana 1 De acuerdo a la lectura del caso “El Cartelito”

jaredarayaApuntes22 de Abril de 2018

775 Palabras (4 Páginas)222 Visitas

Página 1 de 4

[pic 1]

TRABAJO INDIVIDUAL

SEMANA 1

Estudiante: Jared Araya Castillo

27 de Noviembre de 2017

Desarrollo Trabajo Individual Semana 1

De acuerdo a la lectura del caso “El Cartelito”:

  1. Identifica los elementos que componen; El Costo de producción total, costo unitario, costo de ventas, costos del periodo, resultado bruto y valor del inventario final de cuadernos usando el enfoque de costeo por absorción.

Elementos que componen:

  • Costo de Producción Total: Compuesto por la suma de Materiales directos + Mano de obra directa + CIF
  • Costo Unitario: Compuesto por la división entre Ventas totales / Unidades vendidas
  • Costo de Ventas: Costo de mercancías manufacturadas +/- Inventario de mercancías terminadas
  • Costos del Periodo: Gastos de Organización y puesta en marcha anual de la empresa
  • Resultado Bruto: Cantidad vendida por el precio de venta menos los costos de producción.
  • Valor del inventario final de cuadernos usando el enfoque de costeo por absorción.  

  1. Identifica los elementos del Costo variable de producción total y unitario, del costo variable de comercialización total y unitario, del costo unitario total, de los costos fijos totales, del resultado bruto y del valor del inventario final de cuadernos.
  1. Costos Primos:
  • Materiales Directos: $2.280.000.-
  • Mano de Obra Directa: $222.000.-
  • Costos Primos Totales: $2.502.000.-  
  1. Costo Conversión:
  • Mano de Obra Directa: $222.000.-
  • Costos Indirectos de Fabricación (CIF): $ 121.000.-
  • Costos Totales Conversión: $343.000.-
  1. Costo del Producto:
  • Materiales Directos $2.280.000.-
  • Mano de Obra Directa: $222.000.-
  • Costos Indirectos de Fabricación (CIF):
  • Materiales Indirectos (insumos variables fabricación semestral) $37.000.-
  • Mano de Obra Indirecta (trabajos indirectos fijos) $14.000.- x 6 meses = $ 84.000.-
  • Costos Indirectos de Fabricación Totales: $121.000.-

Costos Totales del Producto: $2.623.000.-

(Costo Unitario: $2.623.000 / 59.000 unidades vendidas = $44,4576)

  1. Costos del Periodo:
  • Gastos de Organización y Puesta en Marcha Anual: $400.000.-

  1. Tabla:

Trabajo en Proceso

Mercancías Terminadas

Inventario Final

0

41

  1. Cantidad Producida: 100.000 unidades

Cada cuaderno se vende a $48

Cantidad Vendida: (100.000- 41.000) = 59.000 unidades

Utilidad Bruta:         Ingresos       –       Costos de Producción  

                     $ (59.000 x 48)     –        $2.623.000.-

    $2.832.000       –          $2.623.000.-      

          Utilidad Bruta: $ 209.000.-

  1. Costo Mercancías Manufacturadas: $2.623.000.-

Inventario Inicial de Mercancías Terminadas: 0

                                            $2.623.000.-

Inventario Final de Mercancías Terminadas: $(41.000) 48 =

                                                        ( - ) ($1.968.000.-)

        Costo de Mercancías Vendidas: $655.000.-

        (Por Unidad: $655.000 / 59.000 unidades vendidas = $11,1016)

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb) pdf (99 Kb) docx (29 Kb)
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com