ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

PROBLEMAS MATE.

Adan CastilloTarea6 de Julio de 2016

594 Palabras (3 Páginas)3.153 Visitas

Página 1 de 3

Alumno(a):     ADAN FERNANDO CASTILLO UC

FECHA: 03/O7/2016

ADMINISTRACION AREA DE RECURSOS HUMANOS

Lee con atención los siguientes problemas y resuélvelos empleando los siguientes contenidos

Pendientes, sistemas de ecuaciones, ecuaciones, igualación.

  1. Verónica Pérez mezcló 10 kilogramos de nueces con 20 kilogramos de pistaches para obtener una mezcla de 30 kg con un valor de $420. Después elaboró otra mezcla de 23kilogramos con un valor de total de $300, ésta la obtuvo mezclando 15 kilogramos de nueces con 8 kilogramos de pistaches. ¿Cuál es el precio por kilogramo de las nueces y de los pistaches

30KG = $420        $420/30KG = $14 POR KG          $14 X 10KG = 140      $14 X 20KG=280

10KG DE NUECES         140+280=$420

$14/10KG = $1.4 PESO POR KG DE NUECES

20KG DE PISTACHES

$14/20KG= $0.7 PESOS POR KG DE PISTACHES

23KG = $300        $300/23KG=$13.04$13.04X15KG=$195.60  $13.04X8KG=104.32

15KG DE NUECES                                                              195.60+104.32=299.92

$13.04/15KG=$0.86 PESOS POR KG DE NUECES

8KG DE PISTACHES

$13.04/8=$1.63 PESOS POR KG DE PISTACHES

             

               

  1. Francisco González en su negocio tiene costos fijos de $2500 y costos variables de $20por unidad. Determine una ecuación que relacione los costos con la producción. ¿Cuáles el costo de producir 150 unidades?

CVT= CTU*Q

$2,500=$20*150= $3,000 COSTO PARA PRODUCIR 150 UNIDADES

  1. Christian Jiménez determina que si produce 100 artículos el costo total es de $500, Mientras que si produce 150 artículos el costo total es de $600. Si supone que el Modelo de costo-producción es lineal, determine el costo fijo y los costos variables. ¿Cuál será el costo de producir 200 artículos?[pic 1]

                          COSTO FIJO = $500[pic 2]

                          COSTO VARIABLE= $5

[pic 3]

        COSTO FIJO=$ 600[pic 4]

        COSTO VARIABLE=$4

        

$700/$3.5=200

        COSTO FIJO=$700[pic 5][pic 6]

        COSTO VARIABLE=$3.5

  1. Gustavo Maldonado fabrica relojes y los entrega en un estuche de madera. Cada estúchelo compra en $5. Él está considerando fabricarlos estuches con costos fijos de $2500 alaño y un costo variable de $2.50 por estuche. ¿Cuántos estuches deben requerir Gustavo al año para justificar que ellos produzcan?

$2500/$2.5=1000 ESTUCHES

JUSTIFICACION:

EL ESTA INVIRTIENDO $2500 Y EN COSTOS VARIABLES GASTA $2.5 PARA FABRICAR UN ESTUCHES ASI QUE SE AHORA $2500 EN FABRICAR 1000 ESTUCHES, PORQUE SI EL LOS COMPRABA A $5 EL GASTABA $5000 AL AÑO POR 1000 ESTUCHES. GUSTAVO PODRIA GANAR $2500 AL AÑO Y RECUPERAR EL DINERO INVERTIDO SI EL DECIDE FABRICAR LOS ESTUCHES ESTO JUSTIFICA QUE ES BUENO SI EL LOS PRODUCE.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb) pdf (71 Kb) docx (13 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com