ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

EJERCICIO PRACTICO DE MATEMATICAS FINANCIERAS


Enviado por   •  21 de Agosto de 2019  •  Trabajos  •  643 Palabras (3 Páginas)  •  147 Visitas

Página 1 de 3

[pic 1]

EJERCICIO PRACTICO DE MATEMATICAS FINANCIERAS

TUTOR:

OMAR BARRIOS GUZMAN

INTEGRANTES:

DANIELA CASTILLO ROMERO

YINAGARCIA MEDINA

INGRID HERRERA ARRIETA

HEIDY NADER

DIANA ROCHA BARRIOS

ARIANA RAMOS SALGADO

FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS

ADMINISTRACION DE EMPRESAS

SEMESTRE IV

SAN JUAN NEPOMUCENO BOLIVAR

EJERCICIOS

  1. Una inversión realiza por $ 1.200.000 genera al final de un año la suma de $ 1.536.000. Se pide:
  1. La suma ganada por intereses.
  2. La suma de intereses de la operación financiera.

R//

 

VP=  $ 1.200.000

N= 1 año

VF= $ 1.536.000

  1. I= F – P

I= $ 1.536.000 - $ 1.200.000

I= $ 336.000

 

  1. ia= I / VP= $ 336.000 / $ 1.200.000= 0,28= 28%

ia: 28%

  1. Cuanto se debe invertir hoy para tener de un semestre la suma de $ 8.500.000y se ganen unos intereses de $ 480.000. Cuál es la tasa de intereses.

R//

VP= VF – I

VP= $ 8.500.000 – $ 480.000= $ 8.020.000

VP= 8.020.000

i= I / VP= $ 480.000 / $ 8.020.000= 0,0598= 5,98%

i= 5,98%

  1. Calcular el valor de los interese generado por una inversión hoy de $ 10.000.000 a las siguientes tasas:
  1. 1.2% quincenal
  2. 2,5% mensual
  3. 7% trimestral
  4. 10% cuatrimestral
  5. 15% semestral

 R//

  1. $ 10.000.000 * 1,2%= $ 120.000 quincenal
  2. $ 10.000.000 * 2,5%= $ 250.000 mensual
  3. $10.000.000 * 7% = $ 700.000 trimestral
  4. $ 10.000.000 * 10%= $ 1.000.000 cuatrimestral
  5. $ 10.000.000 * 15%= $ 1.500.000 semestral

  1. Se invirtió $ 1.500.000 durante un año al final del cual se entregaron $ 2.000.000. Cuál fue su rentabilidad.

R//  

VP= $ 1.500.000

VF= $ 2.000.000

N= 1 año

i= (VF / VP – 1) / N

i= ($ 2.000.000 / $ 1.500.000   – 1) / 1

i= 0, 3333 / 1= 0,3333

i= 33,33%

  1. A usted le concedieron un préstamo por la suma de $ 5.000.000 durante un trimestre, al final del cual debe pagar $ 5.600.000. Cuál fue el costo del crédito.

R//

P= $ 5.000.000

F= $ 5.600.000

N= TRIMESTRE (3 MESES)

I= F – P

I= $ 5.600.000 – $ 5.000.000

I= $ 600.000  

 

i= I / P= $ 600.000 / $ 5.000.000= 0,12

i= 12%

  1. Mónica Rincón desea saber cuánto debe depositar en una cuenta hoy que paga el 16% anual, si al cabo de 8 años ella desea retirar la suma de $ 50.000.000.

R//

Ct= C (1 + i) ^ n  

$ 50.000.000= C (1+i) ^8

$ 50.000.000= C (1,16) ^8

$ 50.000.000= C = 9,28

C= $ 50.000.000 / 9,28

C= $ 5.387.931,034

  1. Si se depositan en una cuenta de ahorro $ 500.000 y después de 6 meses se tiene un saldo de $ 580.00, calcular el valor de los intereses.

R//

P= $ 500.000

F= $ 580.000

N= 6 meses

I= F – P

I= $ 580.000 - $ 500.000

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (3.9 Kb)   pdf (85.9 Kb)   docx (104 Kb)  
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com