Factores De Producción, Materia Prima, Autolavado
anacrisloal7 de Mayo de 2012
416 Palabras (2 Páginas)19.331 Visitas
Factores de Producción:
Nuestra empresa esta enfoca en el sector servicio, productos intangibles. Este sector es el más diverso y cuesta mucho trabajo que todos nuestros clientes queden satisfechos con el servicio.
Por consiguiente nuestro proceso de producción será intensivo en capital. Ya que nuestro capital principalmente es de maquinaria y equipo para producir.
Elaboramos una tabla donde esta listado cada uno de los componentes, elementos, materiales o materia prima que son necesarios para la prestación del servicio.
Materia Prima “Auto lavado”
Servicios Mensuales del Auto lavado:750
Materia Prima Cantidad Necesaria Costo Unitario Total Costo Mensual
Shampoo para autos 1 caja/ 6gln 580.97 580.97
Cera pulida 15/ 1lt 33 495
Toallas para secado 4 paquetes 33.6 134.4
Lanillas para pulido del auto 4 paquetes 123.6 494.4
Armor all 10 /1lt 63.36 633.6
Liquido para limpiar vidrios 10/1lt 53.88 539.88
Spray para brillo al tablero 10/12onz 63.24 632.4
Espuma para limpieza de tapizado de asientos 10 88.8 888
Ambientadores en spray 5 57 285
Esponja para lavar autos 6 24.84 149.04
Guantes de lana para lavar autos 4 96.48 385.92
Cepillo para lavado de autos 4 8.76 350.4
Cepillo para limpieza de neumáticos 4 31.08 124.32
TOTAL 5639.33
Materia Prima “Tienda de artículos para limpieza”
Servicio Mensual Tienda de artículos para limpieza: 84
Materia Prima Cantidad Necesaria Costo Uni Total Costo Mensual
Spray Aromatizante 30 130 3900
Abrillantador de Llantas 30 115 3450
Liquido para limpiar de tablero 30 63.25 1897.5
Renovador de faros 30 95 2850
Toalla microfibra 5 paq/ 10 75 2250
Repelente lluvia con aroma 30 130 3900
Limpiador rápido 30 80 2400
Linea super polish 30 140 4200
Cepillos para limpieza 30 100.80 3024
Limpiador de cristales 30 80 2400
TOTAL 30271.5
Materia Prima “Cafeteria”
Servicio mensuales de comida:
Los ingredientes utilizados en los platillos se resumen en los siguientes, cada uno con su respectivo precio recopilado de un Mercado de abastos para las frutas y verduras y un Supermercado para las cosas en específico.
Habrá un responsable que ira todos los lunes por la comida fresca y la traerá al Auto lavado para ser preparada.
Materia Prima Cantidad Necesaria Costo Unitario Total Costo Semanal
Melón (kg) 200 $10 $70
Papaya (kg) 100 $14 $98
Sandía (kg) 140 $7 $49
Naranja (3 kg) 700 $30 $210
Toronja (por kg) 300 $5 $35
Zanahoria (por kg) 200 $5.50 $38.5
Bolillo (70 g/1pz) 50 $1.50 $75
Chorizo (San Rafael) 3 pqt $30 $90
Frijoles (Isadora 430g) 10 pqt $14.90 $149
Tortilla maíz ( Wonder 1kg) 50 $10.90 $10.90
Tortilla harina (Wonder 260 g) 50 $11.50 $30
Chile Arbol Verde 30 $40.90 $40.90
Huevos (Bachoco huevo blanco 12 pz) 350 (14 pqt) $20 $280
Totopos 5 pqt 100 $30 $150
Pan (Bimbo) 5 cajas de 30 $29 $145
Limón (16 limones/ 1kg) 105 $20 $120
Cebolla Morada 25 $15 $200
Aceite 2 pqt / 900 ml $35 $70
Queso (Manchego) 6 bolas $23 $123
Queso (Gratinado) 3 pqt $33 $99
Jamón Pavo (San Rafael, 200 g) 3 pqt/200 gramos $35 $105
Pepperoni (Cinta de Oro, Gourmet) 1/1.135 kg $218 $218
Salami (Provolone) 1 pqt $125 $125
Grano Café (Extra especial) 2 pqt/250g $55 $110
Agua embotellada (1lt Ciel) 3 pqt/20 $5.30 $106
Refrescos (Coca-cola company) 3pqt/15 $5.00
...