ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Fundamentos de costos

Yael MexTarea10 de Septiembre de 2023

850 Palabras (4 Páginas)93 Visitas

Página 1 de 4

FUNDAMENTOS DE COSTOS

Costos de producción y unitarios

  1. Refresquera SA DE CV embotelló 200,000 litros de agua mineral a un costo total de $56,000. Se supone que vende el 75% del agua mineral embotellada; ¿cuál es el costo unitario del agua mineral y el costo total del inventario final de los artículos terminados, respectivamente?
  1. Sabritas, S de R.L. de C.V. emplea un sistema de costeo por procesos. Durante el periodo se transfirieron bienes producidos por un valor de $139,000 al inventario de bienes terminados

Información adicional:

I I de bienes terminados                          14,000

I F de bienes terminados                         18,000

Costo total de operación                       164,000

Gastos de administración y venta           12,000

¿Cuál es el costo de los bienes vendidos por Sabritas?

  1. La Corporación Díaz, SA de CV tiene la siguiente información sobre el periodo recientemente terminado

I.I. de producción en proceso

25,000

I.F. de producción en proceso

10,000

Costo de materiales directos

95,000

Costos de mano de obra directa

110,000

Costos indirectos de fabricación

70,000

I.I. de productos terminados

15,000

I.F. de productos terminados

45,000

Ventas

300,000

Gastos de administración y ventas

75,000

Se pide:

  1. Calcular el costo de los bienes producidos
  2. El costo de los bienes vendidos
  3. Determinar la utilidad o pérdida

  1. Los siguientes datos se relacionan con Industrias El mármol, SA de CV para el periodo:

Mano de obra directa                                      24,000

Costos indirectos de fabricación                    17,000

I I de producción en proceso                        11,000

I F de producción en proceso                           5,000

Costo de los bienes producidos                       76,000

Ventas                                                          130,000

I I de los bienes terminados                          9,000

I F de los bienes terminados                          8,000

Gastos de administración y ventas                    14,000

  1. ¿Cuál es el costo de la materia prima empleada en la producción durante el periodo?
  2. Determinar el costo de producción.
  3. Determinar el costo de ventas
  4. Identificar los saldos que deben reflejarse en los estados financieros

  1. Diprolisa, SA de CV produce diversos tipos de detergentes. No tenía unidades iniciales en proceso ni unidades terminadas al 1 de enero y había 30,000 unidades terminadas al 31 de diciembre; se vendieron 95,000 unidades durante el año. No había unidades de inventario de trabajo en proceso el 31 de diciembre. Los materiales usados en la producción costaron $300,000; el 75% era de materia prima directa. No hubo inventario inicial ni final de materia prima. Los costos de mano de obra fueron de $350,000; el 40% para mano de obra indirecta. Los costos indirectos de fabricación fueron los siguientes:

          Luz y energía           115,000

          Depreciación              78,000

          Impuestos                   65,000

          Mantenimiento           42,000

Los gastos de venta fueron de $80,000; los gastos de administración fueron de $50,000

Calcular lo siguiente:

  • Costo de los artículos producidos
  • Costo total de la operación
  • Costo unitario
  • Costo primo
  • Costo de conversión
  • Costo del periodo

Elaborado por Leonor Rosado Muñoz        Fundamentos de Costos

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb) pdf (99 Kb) docx (202 Kb)
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com